1. Hindi News
  2. पैसा
  3. बाजार
  4. रुपया पांच साल के निचले स्तर से उबरकर हुआ 23 पैसे मजबूत, डॉलर के मुकाबले 68.57 पर हुआ बंद

रुपया पांच साल के निचले स्तर से उबरकर हुआ 23 पैसे मजबूत, डॉलर के मुकाबले 68.57 पर हुआ बंद

 Edited By: India TV Paisa Desk
 Published : Jul 03, 2018 08:57 pm IST,  Updated : Jul 03, 2018 08:57 pm IST

निर्यातकों और निगमित कंपनियों की ताजा डॉलर बिकवाली के कारण रुपया कल की भारी गिरावट से उबरता हुआ 23 पैसों की मजबूती के साथ 68.57 रुपए प्रति डॉलर पर बंद हुआ।

Rupee Closing- India TV Hindi
Rupee Closing

मुंबई। निर्यातकों और निगमित कंपनियों की ताजा डॉलर बिकवाली के कारण रुपया कल की भारी गिरावट से उबरता हुआ 23 पैसों की मजबूती के साथ 68.57 रुपए प्रति डॉलर पर बंद हुआ। भारतीय रिजर्व बैंक (RBI) के जोरदार हस्तक्षेप के साथ स्थानीय शेयर बाजार के सकारात्मक रुख के कारण रुपए को समर्थन प्राप्त हुआ। अमेरिका और चीन के बीच व्यापार युद्ध की संभावना प्रबल होने के बाद डॉलर की कमजोरी के कारण भी रुपया मजबूत हुआ।

सोमवार को रुपया 68.80 रुपए प्रति डॉलर के पांच वर्ष के निम्न स्तर पर बंद हुआ था। अन्तरबैंक विदेशी मुद्रा बाजार में रुपया 68.91 रुपए पर कमजोर खुला और 68.97 तक गिर गया गया। बाद में यह 68.56 रुपए प्रति डॉलर के उच्च स्तर को छू गया। अंत में रुपया 23 पैसे अथवा 0.33 प्रतिशत की तेजी दर्शाता 68.57 रुपए प्रति डॉलर पर बंद हुआ।

इस बीच भारतीय रिजर्व बैक के डॉलर के लिए संदर्भ दर 68.6935 रुपए तथा यूरो के लिए 80.0211 रुपए निर्धारित की थी। अन्तरमुद्रा कारोबार में पौंड, यूरो और जापानी येन के मुकाबले रुपए में तेजी आई।

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Market से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें पैसा