Saturday, February 07, 2026
Advertisement
  1. Hindi News
  2. धर्म
  3. क्यों मिला है मनुष्य जीवन, इसका उद्देश्य क्या है? प्रेमानंद महाराज ने बताया गूढ़ रहस्य

क्यों मिला है मनुष्य जीवन, इसका उद्देश्य क्या है? प्रेमानंद महाराज ने बताया गूढ़ रहस्य

प्रेमानंद महाराज अनुसार मनुष्य जीवन का एकमात्र उद्देश्य मोक्ष, भगवत प्राप्ति या भगवत प्रेम प्राप्ति है। अगर इसकी प्राप्ति न हो तो जीवन व्यर्थ है।

Written By: Laveena Sharma @laveena1693
Published : Nov 17, 2025 02:46 pm IST, Updated : Nov 17, 2025 02:46 pm IST
premanand maharaj- India TV Hindi
Image Source : BHAJAN MARG प्रेमानंद महाराज

कभी न कभी आपके मन में भी ये सवाल आया होगा कि आखिर जीवन का उद्देश्य क्या है क्योंकि चाहे कितना ही कुछ पा लें लेकिन तब भी संतुष्टि नहीं मिल पाती। तो ऐसे में वो कौन सी चीज है जो जीवन को सार्थक बनाती है? इस पर प्रेमानंद महाराज जी ने बताया है कि केवल भगवत प्राप्ति ही जीवन का एकमात्र उद्देश्य है जिससे जीवन सार्थक हो जाता है। यानी हमें जो मनुष्य जीवन मिला है वो भगवान का चिंतन करने के लिए ही मिला है। 

प्रेमानंद महाराज कहते हैं जो मनुष्य अपना जीवन इस महान उद्देश्य की प्राप्ति में लगाता है वही धन्य होता है। इस मनुष्य जीवन में जो भी आपको मिला है जैसे बुद्धि, मन, इंद्रियां, धन, परिवार, समय, विद्या और विवेक ये सब केवल भगवत प्राप्ति के लिए मिला है। तो आपको पूरी कोशिश करके इन सभी का प्रयोग भगवत प्राप्ति के लिए ही करना चाहिए। अब सवाल ये आता है कि भगवत प्राप्ति के लिए इनका प्रयोग कैसे करें? तो अपने मन से भगवान के नाम का, रूप का, गुण का चिंतन करें और वाणी से भगवान के नाम का कीर्तन करें। 

शरीर से जितने भी कार्य करते हैं वो सब भगवान की पूजा कर रहे हैं इस भावना के साथ भगवान को समर्पित कर दो। हर प्राणी में भगवान है। ऐसे में जो भी आपके सामने आ जाए उसकी सच्चे मन से सेवा करो। जैसे अगर कोई कुछ पूछ रहा है तो बहुत अच्छी तरह उतर दीजिए। कोई बीमार है तो उसकी सेवा कीजिए। प्यासे को पानी लाकर दीजिए क्योंकि सभी में भगवान है। जहां जिसकी जैसे सेवा हो सकती है वो करनी चाहिए। सब में भगवान है ऐसा सोचकर सबकी सेवा करोगे तो तुम्हारे ह्रदय में भी भगवान प्रकाशित हो जायेंगे। इससे जीवन सार्थक हो जाएग और आप सुख का अनुभव करेंगे।

यह भी पढ़ें:

हमें जो पसंद है वो करें या जो कर रहे हैं वही करते रहें? जानिए क्या बोले प्रेमानंद महाराज

सुख-समृद्धि की गारंटी चाहते हैं तो इन 5 बातों को कभी न करें शेयर, जया किशोरी ने बताया इन्हें बर्बादी का कारण

 

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। धर्म से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें।

Advertisement
Advertisement
Advertisement