Wednesday, January 21, 2026
Advertisement
  1. Hindi News
  2. टेक
  3. न्यूज़
  4. SpaceX ने स्थापित किया नया कीर्तिमान, एक साथ लांच की 64 सैटेलाइट

SpaceX ने स्थापित किया नया कीर्तिमान, एक साथ लांच की 64 सैटेलाइट

स्पेसएक्स ने फाल्कन 9 रॉकेट की मदद से एक साथ 64 उपग्रह प्रक्षेपित किए हैं।

Written by: Bhasha
Published : Dec 04, 2018 01:13 pm IST, Updated : Dec 04, 2018 01:14 pm IST
स्पेसएक्स ने फाल्कन 9...- India TV Hindi
Image Source : TWITTER/SPACEX स्पेसएक्स ने फाल्कन 9 रॉकेट की मदद से एक साथ 64 उपग्रह प्रक्षेपित किए हैं।

वॉशिंगटन: स्पेसएक्स ने फाल्कन 9 रॉकेट की मदद से एक साथ 64 उपग्रह प्रक्षेपित किए हैं। अमेरिका के लिए ये एक नया रिकॉर्ड है। अमेरिकी अरबपति एलन मस्क की कंपनी ने उपग्रहों के प्रक्षेपण में सोमवार को नया कीर्तिमान स्थापित करते हुए तीसरी बार पुन:चक्रित (रीसाइकिल्ड) बूस्टर का इस्तेमाल कर रॉकेट प्रक्षेपित किया। 

मस्क की कंपनी प्रक्षेपण के लिए एक ही रॉकेट का बार-बार इस्तेमाल करने की दिशा में काम कर रही है। कैलिफोर्निया की कंपनी स्पेसएक्स ने ऐसे 30 से ज्यादा बूस्टर धरती पर वापस बुलाए हैं और अब उनका पुन:प्रयोग कर रही है। अतीत में कंपनियां लाखों/करोड़ों डॉलर की लागत से बने रॉकेट के कल-पुर्जों को यूं ही समुद्र में कचरे की तरह बेकार हो जाने देती थीं।

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Tech News से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें टेक

Advertisement
Advertisement
Advertisement