1. Hindi News
  2. तेलंगाना
  3. पीएम मोदी से मिले तेलंगाना के सीएम रेवंत रेड्डी, इन विकास कार्यों के लिए मांगी केंद्र से मदद

पीएम मोदी से मिले तेलंगाना के सीएम रेवंत रेड्डी, इन विकास कार्यों के लिए मांगी केंद्र से मदद

 Published : May 24, 2025 08:52 pm IST,  Updated : May 24, 2025 09:00 pm IST

मुख्यमंत्री रेवंत रेड्डी ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से मुलाकात की और मेट्रो रेल विस्तार, सड़क और रेल अवसंरचना, सेमीकंडक्टर विनिर्माण और रक्षा क्षेत्र के विकास में परियोजनाओं के लिए मंजूरी में तेजी लाने और वित्तीय सहायता प्रदान करने में उनके हस्तक्षेप और समर्थन की मांग की।

पीएम मोदी से मिले तेलंगाना के सीएम रेवंत रेड्डी - India TV Hindi
पीएम मोदी से मिले तेलंगाना के सीएम रेवंत रेड्डी Image Source : X@TELANGANACMO

हैदराबादः तेलंगाना के मुख्यमंत्री ए रेवंत रेड्डी ने शनिवार को प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी से दिल्ली में मुलाकात की। सीएम रेड्डी ने पीएम मोदी से 24,269 करोड़ रुपये की हैदराबाद मेट्रो रेल चरण-2 परियोजना के लिए मंजूरी मांगी। इस दौरान उन्होंने हैदराबाद-बैंगलोर रक्षा विनिर्माण गलियारे को आधिकारिक मान्यता देने का अनुरोध भी किया। 

तेलंगाना सरकार की तरफ से कहा गया है कि मुख्यमंत्री ने चार प्रमुख क्षेत्रों - मेट्रो रेल विस्तार, क्षेत्रीय संपर्क बुनियादी ढांचा, सेमीकंडक्टर पारिस्थितिकी तंत्र का विकास और राज्य में रक्षा विनिर्माण क्षेत्र को बढ़ावा देने पर प्रधानमंत्री मोदी से मदद मांगी है। उन्होंने हैदराबाद मेट्रो रेल के विस्तार की आवश्यकता को समझाते हुए कहा कि तीन गलियारों में 69 किलोमीटर को कवर करने वाला पहला चरण ₹22,000 करोड़ के निवेश से पूरा हुआ था और पिछले एक दशक में कोई विस्तार नहीं हुआ है। 

 हैदराबाद मेट्रो के दूसरे चरण में 24,269 करोड़ खर्च का अनुमान

तेलंगाना सरकार ने अब हैदराबाद मेट्रो के दूसरे चरण के लिए विस्तृत प्रस्ताव प्रस्तुत किया है, जिसमें ₹24,269 करोड़ की अनुमानित लागत से कुल 76.4 किलोमीटर के पांच नया गलियारा बनाने पर जोर दिया गया है। इस परियोजना को केंद्र और राज्य के बीच एक संयुक्त उद्यम के रूप में तैयार किया गया है, जिसमें भारत सरकार 18% (₹4,230 करोड़), तेलंगाना 30% (₹7,313 करोड़) और शेष 48% (₹11,693 करोड़) ऋण के माध्यम से जुटाया जाएगा।

सीएम रेड्डी ने पीएम मोदी से की ये अपील

सीएम रेड्डी ने प्रधानमंत्री से आग्रह किया कि वे आवास और शहरी मामलों के मंत्रालय (MoHUA) को चेन्नई और बैंगलोर मेट्रो विस्तार की मंजूरी जैसे उदाहरणों का हवाला देते हुए कैबिनेट की मंजूरी में तेजी लाने का निर्देश दें। सीएम ने महत्वपूर्ण क्षेत्रीय रिंग रोड (आरआरआर) परियोजना पर भी चर्चा की और लागत में वृद्धि से बचने के लिए उत्तरी और दक्षिणी दोनों खंडों के लिए एक साथ वित्तीय और कैबिनेट की मंजूरी का अनुरोध किया। उन्होंने हैदराबाद के प्रस्तावित ड्राई पोर्ट को आंध्र प्रदेश के बंदर बंदरगाह से जोड़ने वाले ग्रीनफील्ड एक्सप्रेसवे और रेलवे लाइन के लिए भी समर्थन मांगा।

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। तेलंगाना से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें।