Wednesday, February 18, 2026
Advertisement
  1. Hindi News
  2. उत्तर प्रदेश
  3. लखनऊ में 71 भेड़ों की मौत, राष्ट्र प्रेरणा स्थल में फेंका हुआ खाना खाया; फूट-फूटकर रो रहे पशुपालक

लखनऊ में 71 भेड़ों की मौत, राष्ट्र प्रेरणा स्थल में फेंका हुआ खाना खाया; फूट-फूटकर रो रहे पशुपालक

Reported By : Ruchi Kumar Edited By : Khushbu Rawal Published : Dec 30, 2025 06:56 am IST, Updated : Dec 30, 2025 08:44 am IST

25 दिसंबर को लखनऊ में पीएम मोदी ने ‘राष्ट्र प्रेरणा स्थल’ का उद्घाटन किया था। कार्यक्रम में काफी मात्रा में खाना बच गया था, जिसे प्रशासन ने पार्किंग और आसपास फिंकवा दिया था। इसी खाने को खाने से भेड़ों की मौत हो गई।

lucknow sheeps died- India TV Hindi
Image Source : PEXELS लखनऊ में भेड़ों की मौत का मामला (प्रतीकात्मक तस्वीर)

लखनऊ के मड़ियांव क्षेत्र में राष्ट्र प्रेरणा स्थल के पास 71 भेड़ों की रहस्यमयी तरीके से मौत हो गई है। मुख्य पशु चिकित्सा अधिकारी के मुताबिक 71 भेड़ों की मौत हुई हैं जबकि भेड़ मालिक करीब 150 भेड़ों की मौत का दावा कर रहे हैं। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने इस घटना का संज्ञान लेते हुए जांच के आदेश दिए हैं और प्रत्येक भेड़ की मौत के लिए 10 हजार रुपये के मुआवजे की घोषणा भी की है।

बासी खाना खाने से मौत?

भेड़ मालिकों का आरोप है कि 25 दिसंबर को राष्ट्र प्रेरणा स्थल के उद्घाटन कार्यक्रम में फेंका गया खाना खाने से उनकी भेड़ें मरी हैं। उनका कहना है कि ये खाना मैदान में फेंका हुआ था जिसे भेड़ों ने खा लिया और एक के बाद एक भेड़ मरने लगी। मैदान में हर तरफ भेड़ो के शव पड़े है। लखनऊ के चीफ वेटनरी ऑफिसर डॉ. सुरेश कुमार के मुताबिक 71 भेड़ों की मौत हुई है और करीब 70 बीमार हैं जिनका इलाज चल रहा है। डॉक्टर सुरेश कुमार का कहना है कि कोई जहरीली चीज खाने से भेड़ें मरी है। जांच के बाद ही मौत की असली वजह पता चल पाएगी।

जिंदगी भर की जमा-पूंजी लगाकर खरीदी थीं भेड़ें

चरवाहों ने भेड़ों को देसी दवाएं खिलाने की भी कोशिश की, लेकिन कुछ नहीं हुआ। ये सभी भेड़ें फतेहपुर जिले के 4 विजय पाल, प्रदीप कुमार, अजय पाल और शिवरतन की थीं। वे कुछ दिन पहले लखनऊ के आसपास चराई के लिए आए थे। विजय पाल ने रोते हुए कहा, “हमारी जिंदगी भर की जमा-पूंजी चली गई। अब जिंदगी सिर्फ जहर खाने लायक बची है। सीएम योगी से गुजारिश है कि जांच कराएं और मुआवजा दें।''

मृत भेड़ों का पोस्टमार्टम कराने की मांग

NGO ‘आसरा- द हेल्पिंग हैंड्स ट्रस्ट’ की संस्थापक चारू खरे ने मड़ियांव थाने में दी गई एक शिकायत में कहा, ‘‘प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के हाल ही में हुए कार्यक्रम के बाद राष्ट्र प्रेरणा स्थल के आसपास के इलाके में लगभग 170 भेड़ों की अचानक मौत हो गई। प्रथम दृष्ट्या यह पता नहीं है कि इन भेड़ों की मौत कोई अपशिष्ट खाने से हुई या किसी अज्ञात व्यक्ति ने उन्हें जहर दिया था।’’

उन्होंने बताया कि सोमवार को दोपहर करीब 12 बजे उनकी संस्था को इस मामले की जानकारी मिली थी। खरे ने बताया कि उन्होंने पुलिस से मामले की जांच की मांग करते हुए कहा है कि भेड़ों की रहस्यमय परिस्थितियों में हुई मौत के असली कारणों का पता लगाने के लिए उनके शवों का पोस्टमार्टम किया जाना चाहिए। उन्होंने कहा कि इस मामले में अगर कोई लापरवाही पाई जाती है या जहर दिए जाने की पुष्टि होती है तो आरोपी के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जानी चाहिए।

CM योगी ने दिए जांच के आदेश

इस बीच, मड़ियांव के थानाध्यक्ष शिवानंद मिश्रा ने बताया कि पुलिस मामले की जांच कर रही है। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने भेड़ों की रहस्यमय परिस्थितियों में मौत के मामले का संज्ञान लेते हुए इसकी जांच के आदेश दिए हैं।

यह भी पढ़ें-

UP पुलिस ने ढूंढ़ निकाला ₹10 लाख का दुलदुल घोड़ा, जानें कहां मिला?

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। उत्तर प्रदेश से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें।

Advertisement
Advertisement
Advertisement