1. Hindi News
  2. उत्तर प्रदेश
  3. नए साल पर किए ये काम तो होगा तगड़ा एक्शन, यूपी DGP प्रशांत कुमार ने दी चेतावनी

नए साल पर किए ये काम तो होगा तगड़ा एक्शन, यूपी DGP प्रशांत कुमार ने दी चेतावनी

 Published : Dec 31, 2024 09:28 pm IST,  Updated : Dec 31, 2024 10:01 pm IST

नया साल हर कोई अपने तरीके से मनाने में जुटा है। इस मौके पर लोग जमकर पार्टियां करते हैं और 1 जनवरी की रात नॉर्मल नहीं रहने वाली है। इस बीच यूपी डीजीपी ने लोगों को चेतावनी देते हुए कहा है कि नियमों का पालन न करने पर सख्त कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

dgp prashant kumar- India TV Hindi
यूपी के डीजीपी प्रशांत कुमार Image Source : PTI

नए वर्ष के आगमन में अब कुछ ही घंटे शेष हैं। उत्तर प्रदेश के डीजीपी प्रशांत कुमार ने नए साल की पूर्व संध्या पर सभी को बधाई देते हुए युवाओं से विशेष अपील की है। उन्होंने कहा कि नया साल नई उम्मीदें, खुशियां और नए संकल्प लेकर आता है। इसे खुशी और जिम्मेदारी के साथ मनाएं। शराब पीकर गाड़ी न चलाएं, बाइक पर तीन लोग न बैठें, हेलमेट का इस्तेमाल करें और गति सीमा का पालन करें। साथ ही उन्होंने चेतावनी देते हुए कहा है, ''याद रखें सभी की सुरक्षा और कानून व्यवस्था बनाए रखना पुलिस की सर्वोच्च प्राथमिकता है। नियमों का पालन न करने पर सख्त कानूनी कार्रवाई की जाएगी।''

ड्रिंक और ड्राइव करते पकड़े जाने पर कितने का चालान?

अगर आप नए साल का जश्न मनाना चाह रहे हैं तो शराब पीकर गाड़ी ना चलाएं वरना नया साल जेल में ही होगा। आइए आपको बताते हैं कि देश में ड्रिंक और ड्राइव करते पकड़े जाने पर कितने का चालान है और जुर्माना कितना है। अगर कोई पहली बार ड्रिंक एंड ड्राइव करते पकड़ा जाता है तो उसे 10,000 रुपये तक का जुर्माना या 6 महीने की जेल हो सकती है। वहीं, अगर दूसरी बार पकड़ा जाता है तो उसे 15,000 रुपये तक का जुर्माना देना होगा या फिर 2 साल की जेल हो सकती है। इसके अलावा कोई बार-बार पकड़ा जाता है, तो उसका ड्राइविंग लाइसेंस रद्द किया जा सकता है और वाहन भी जब्त किया जा सकता है।

यूपी के मंदिरों में उमड़ी भारी भीड़

नया साल हर कोई अपने तरीके से मनाने में जुटा है। नए साल के जश्न के लिए प्रदेश में मंदिरों और प्रतिष्ठित धार्मिक स्थलों में लोगों की भारी भीड़ उमड़ रही है। अयोध्या, वाराणसी और मथुरा में श्रद्धालुओं का तांता लगा हुआ है। सुरक्षा उपायों और विस्तृत भीड़ प्रबंधन योजनाओं के साथ प्रशासन भी तैयार है ताकि लोग भगवान का दर्शन कर नए साल की शुरुआत करें। भगवान राम की जन्मभूमि से जुड़ा पवित्र शहर अयोध्या 2025 की आध्यात्मिक शुरुआत के लिए मंदिरों और पवित्र स्थलों पर आने वाले तीर्थयात्रियों की भारी भीड़ का स्वागत करने के लिए तैयार है।

15 जनवरी तक हर जगह है भीड़

नए साल से पहले अयोध्या में श्रद्धालुओं की भारी भीड़ देखी जा रही है, खासकर नवनिर्मित राम मंदिर में भगवान राम का आशीर्वाद लेने के लिए हजारों की संख्या में लोग आ रहे हैं। इसके लिए अयोध्या और पास के फैजाबाद में होटल पूरी तरह से आरक्षित हो चुके हैं और मंदिर ट्रस्ट ने अपेक्षित भीड़ को प्रबंधित करने के लिए दर्शन का समय बढ़ा दिया है। एक होटल के मालिक अंकित मिश्रा ने कहा, "हम श्रद्धालुओं का स्वागत करने के लिए तैयार हैं और हमारे सभी कमरे 15 जनवरी तक आरक्षित हैं।"

हिंदू नववर्ष मार्च-अप्रैल के आसपास मनाया जाता है, लेकिन कई श्रद्धालु अंग्रेजी कैलेंडर वर्ष के पहले दिन रामलला के दर्शन करते हैं। स्थानीय पुजारी रमाकांत तिवारी ने बताया, "कई लोग भगवान राम के आशीर्वाद के साथ वर्ष की शुरुआत करना चाहते हैं।"

यह भी पढ़ें-

पार्टी करने वाले आज रहें सावधान! शराब पीकर गाड़ी चलाई तो कट जाएगा इतने का चालान

न्यू ईयर के जश्न के लिए सजने लगी वादियां, गुलमर्ग में उमड़े पर्यटक; होटल कई हफ्तों के लिए फुल

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। उत्तर प्रदेश से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें।