भारतीय मौसम विभाग (आईएमडी) ने सोमवार को कहा कि आने वाले दिनों में बंगाल में कम दबाव के कारण मानसून सक्रिय है, जिससे अधिकांश जिलों में हल्की से मध्यम वर्षा तथा कुछ स्थानों पर भारी से बहुत भारी वर्षा होने की संभावना है। कम दबाव का क्षेत्र वर्तमान में दक्षिण-पश्चिम गंगीय पश्चिम बंगाल और उसके आसपास के क्षेत्र में स्थित है, जिसके साथ एक चक्रवाती परिसंचरण बना है जो औसत समुद्र तल से 7.6 किमी ऊपर तक फैला हुआ है तथा ऊंचाई के साथ दक्षिण-पश्चिम की ओर झुका हुआ है। अगले दो दिनों में इसके झारखंड और उत्तरी छत्तीसगढ़ से होते हुए पश्चिम-उत्तर-पश्चिम दिशा में बढ़ने की उम्मीद है।
मौसम विभाग ने जारी की है चेतावनी
मौसम विभाग ने बताया कि मानसून अब श्रीगंगानगर, सिरसा, मेरठ, वाराणसी, डाल्टनगंज, पुरुलिया और निम्न दबाव क्षेत्र के केंद्र से होकर गुजरेगी और दक्षिण-पूर्व की ओर बंगाल की खाड़ी के उत्तर-पूर्व तक फैल जाएगी। इसके प्रभाव से अगले कुछ दिनों में दक्षिण बंगाल में व्यापक वर्षा और गरज के साथ छींटे पड़ने की संभावना है। IMD ने निचले इलाकों में संभावित जलभराव, यातायात में व्यवधान और बिजली गिरने के जोखिम की चेतावनी जारी की है। नागरिकों को सलाह दी गई है कि वे गरज के दौरान आश्रय लें और खुली जगहों पर जाने से बचें।
पूरे सप्ताह बारिश जारी रहने की संभावना
- 8 जुलाई को बारिश जारी रहेगी, पुरुलिया और झारग्राम में एक या दो स्थानों पर भारी बारिश की संभावना है। पूरे क्षेत्र में फिर से तेज़ हवाओं और बिजली के साथ गरज के साथ बारिश होने की संभावना है।
- 9 जुलाई से, कई स्थानों पर हल्की से मध्यम बारिश होने की संभावना है।
- 10 और 11 जुलाई को थोड़ी कम होने के बाद, 12 और 13 जुलाई को दक्षिण बंगाल के जिलों में बारिश होने की संभावना है।
- 12 जुलाई को फिर से जलपाईगुड़ी में भारी बारिश की संभावना है।
- 13 जुलाई को दार्जिलिंग, जलपाईगुड़ी, कलिम्पोंग और अलीपुरद्वार में एक या दो स्थानों पर भारी बारिश की संभावना है।