1. Hindi News
  2. विदेश
  3. एशिया
  4. इजरायल ने गाजा को फिर बनाया निशाना, किए ताबड़तोड़ हमले, पिछले 24 घंटे में 59 लोगों की मौत

इजरायल ने गाजा को फिर बनाया निशाना, किए ताबड़तोड़ हमले, पिछले 24 घंटे में 59 लोगों की मौत

 Published : Jan 04, 2025 11:11 pm IST,  Updated : Jan 04, 2025 11:11 pm IST

इजरायल ने गाजा को निशाना बनाकर एक बार फिर ताबड़तोड़ हमले किए। पिछले 24 घंटे में 59 लोगों की मौत हो गई। यह हमला ऐसे समय में किया गया है, जब कतर में युद्ध-विराम वार्ता के लिए नए प्रयास किए जा रहे हैं।

Israel, Gaza- India TV Hindi
इजरायल ने गाजा को फिर बनाया निशाना Image Source : AP

दीर अल-बला (गाजा पट्टी): इजरायल लगातार गाजा में हमास के ठिकानों को निशाना बना रहा है। इसी क्रम मे दक्षिणी गाजा में शनिवार तड़के इजरायल की ओर से किए गए हवाई हमलों में एक बच्चे सहित कम से कम 15 लोगों की मौत हो गई। एक अस्पताल के कर्मचारियों ने यह जानकारी दी। पिछले 24 घंटे में इजरायल की ओर से किए गए हमलों में 59 लोगों की मौत हो गई है। इजरायल की ओर से यह हमला ऐसे समय में किया गया है, जब कतर में युद्ध-विराम वार्ता के लिए नए प्रयास किए जा रहे हैं। अधिकारियों ने हमले के बाद के दृश्य का उल्लेख करते हुए बताया कि एक छोटा लड़का अपने पिता के पास रो रहा था और एक महिला सफेद प्लास्टिक में लिपटे शवों में से एक से लिपटी हुई थी। 

खान यूनिस शहर में हवाई हमला

नासेर अस्पताल के कर्मचारियों के अनुसार, खान यूनिस शहर में तीन हवाई हमलों में एक कार और एक घर नष्ट हो गया, जबकि सड़क पर मौजूद कई लोग मारे गए। गाजा के सिविल डिफेंस ने बताया कि हवाई हमले में गाजा शहर में सराया परिसर के पीछे का आवासीय क्षेत्र नष्ट हो गया, जिसमें कम से कम पांच लोग मारे गए। इजरायली सेना की ओर से तत्काल कोई प्रतिक्रिया नहीं आई है। 

24 घंटे में 59 लोगों की मौत

गाजा के स्वास्थ्य मंत्रालय ने बताया कि पिछले 24 घंटे में हुए हमलों में कम से कम 59 लोग मारे गए हैं और 270 से अधिक घायल हुए हैं। लगभग 15 महीने की लड़ाई के बाद युद्ध-विराम के लिए कतर की राजधानी दोहा में जारी अप्रत्यक्ष वार्ता पर तत्काल कोई बयान नहीं आया है। हमास आतंकवादी समूह ने शुक्रवार को कहा कि वार्ता फिर से शुरू हो गई है और वह समझौते पर पहुंचने के लिए प्रतिबद्ध है। 

मध्य गाजा में हुए हमलों में 42 लोगों की मौत

गाजा में बृहस्पतिवार रात और शुक्रवार को हुए इजरायली हमलों में कम से कम 42 लोग मारे गए थे। अल-अक्सा शहीद अस्पताल के कर्मचारियों ने बताया कि मध्य गाजा के नुसेरात, जवैदा, मघाजी और दीर अल-बलाह में हुए हमलों में एक दर्जन से अधिक महिलाएं और बच्चे मारे गए। एक दिन पहले हुए इजरायली हमलों में इन इलाकों में दर्जनों लोग मारे गए थे। मघाजी शरणार्थी शिविर में अब्दुल रहमान अल-नबरीसी ने कहा, "हम मिसाइल हमले की आवाज सुनकर जागे। हमने पाया कि पूरा घर तहस-नहस हो गया है।" 

यमन की ओर से इजरायल पर भी हमला

बृहस्पतिवार को हमास के सुरक्षा अधिकारियों और इजरायल द्वारा घोषित ‘मानवीय क्षेत्र’ पर हमले हुए। शुक्रवार सुबह इजरायली लोगों को भी हमलों का सामना करना पड़ा। इजरायल ने कहा कि यमन से देश में मिसाइलें दागी गईं, जिससे यरुशलम और मध्य इजरायल में हवाई हमले के सायरन बजने लगे और लोग भागकर सुरक्षित स्थानों पर चले गए। किसी के घायल होने या नुकसान की तत्काल कोई सूचना नहीं है, हालांकि यरुशलम में मिसाइल या इंटरसेप्टर से होने वाले विस्फोट की हल्की आवाज सुनी जा सकती है। 

अमेरिका के नेतृत्व वाली वार्ता 15 महीने के युद्ध के दौरान बार-बार रुकी है, जो हमास के नेतृत्व वाले आतंकवादियों द्वारा सात अक्टूबर, 2023 को इजराइल पर किए गए हमले से शुरू हुआ था। उग्रवादियों ने लगभग 1,200 लोगों की हत्या कर दी, जिनमें अधिकतर नागरिक थे, तथा लगभग 250 का अपहरण कर लिया। लगभग 100 बंधक अब भी गाजा के अन्दर हैं, जिनमें से कम से कम एक तिहाई की मौत हो जाने की आशंका है। (इनपुट-भाषा)

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Asia से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें विदेश