1. Hindi News
  2. विदेश
  3. यूरोप
  4. क्रिसमस पर जेलेंस्की ने पुतिन के लिए मांगी 'मौत', शांति के लिए दुनिया के सामने पेश किया नया प्रस्ताव

क्रिसमस पर जेलेंस्की ने पुतिन के लिए मांगी 'मौत', शांति के लिए दुनिया के सामने पेश किया नया प्रस्ताव

 Edited By: Malaika Imam @MalaikaImam1
 Published : Dec 25, 2025 10:40 pm IST,  Updated : Dec 25, 2025 10:46 pm IST

यूक्रेनी राष्ट्रपति जेलेंस्की ने क्रिसमस की शाम अपने एक संदेश में रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन की मृत्यु की कामना की। उन्होंने कहा, आज हम सबका एक ही सपना है और हम सबकी एक ही इच्छा है- उसका अंत हो जाए।

वोलोडिमिर जेलेंस्की और व्लादिमीर पुतिन- India TV Hindi
वोलोडिमिर जेलेंस्की और व्लादिमीर पुतिन Image Source : PTI

यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोडिमिर जेलेंस्की ने क्रिसमस की पूर्व संध्या पर एक ऐसा संदेश जारी किया है, जिसने पूरी दुनिया का ध्यान खींच लिया है। इस संदेश में जेलेंस्की ने ना सिर्फ रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन की मृत्यु की कामना की, बल्कि युद्ध समाप्त करने के लिए एक बड़ा समझौता प्रस्ताव 20-प्वॉइंट प्लान भी पेश किया है।

पुतिन के लिए जेलेंस्की की विश?

जेलेंस्की ने कहा, "रूस ने चाहे जितने भी दुख दिए हों, लेकिन वह हमारे यूक्रेन के दिल, हमारे भरोसे और हमारी एकता को खत्म करने में सक्षम नहीं है।" पुतिन का नाम लिए बिना उन्होंने बेहद कड़े शब्दों में कहा, "आज हम सबका एक ही सपना है और हम सबकी एक ही इच्छा है- 'उसका अंत हो जाए', जैसा कि हर कोई मन ही मन कहता है।" उन्होंने आगे कहा कि हम भगवान से शांति की प्रार्थना करते हैं, जिसके लिए हम लड़ रहे हैं और जिसके हम हकदार हैं।

हालिया रूसी बमबारी से नाराजगी

जेलेंस्की का यह तीखा बयान रूस द्वारा हाल ही में किए गए मिसाइल और ड्रोन हमलों के बाद आया है। मंगलवार को रूस ने यूक्रेन पर किंजल मिसाइलों और शाहेद ड्रोनों से भीषण हमला किया था, जिसमें तीन लोगों की जान गई और भारी बिजली कटौती हुई। जेलेंस्की ने इसे अधर्मियों का हमला करार दिया।

जेलेंस्की की 20 सूत्रीय शांति योजना

युद्ध रोकने के लिए जेलेंस्की ने पत्रकारों के साथ ब्रीफिंग में एक '20 सूत्रीय योजना' शेयर की। उन्होंने कहा कि यूक्रेन अपने पूर्वी औद्योगिक क्षेत्र (डोनबास) से अपनी सेना हटाने को तैयार है। हालांकि, उन्होंने कहा कि यह तभी संभव होगा जब मॉस्को भी अपनी सेना वापस बुला ले और यह क्षेत्र अंतरराष्ट्रीय बलों की निगरानी में एक विसैन्यीकृत क्षेत्र बन जाए। उन्होंने कहा कि यही मॉडल ज़ापोरिज्जिया परमाणु ऊर्जा संयंत्र (जो अभी रूस के कब्जे में है) के लिए भी लागू किया जा सकता है। जेलेंस्की ने स्पष्ट किया कि किसी भी शांति योजना को अंतिम रूप देने से पहले यूक्रेन में 'जनमत संग्रह' कराया जाएगा।

ये भी पढ़ें-

"पापा, बहुत दर्द हो रहा है", कनाडा के अस्पताल में 8 घंटे तड़पता रहा भारतीय शख्स, इलाज के इंतजार में तोड़ा दम

बांग्लादेश में एक और हिंदू युवक की हत्या, जानें कौन था अमृत मंडल...जिसे राजबाड़ी जिले में भीड़ ने पीट-पीट कर मार डाला

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Europe से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें विदेश