1. Hindi News
  2. विदेश
  3. अमेरिका
  4. Research: सनलाइट में कम रहने वालों को नहीं आती भरपूर नींद

Research: सनलाइट में कम रहने वालों को नहीं आती भरपूर नींद

 Written By: India TV News Desk
 Published : May 10, 2016 05:43 pm IST,  Updated : May 10, 2016 05:45 pm IST

ऐसे भी बहुत लोग हैं जो 7 घंटे से भी कम की नींद लेते हैं। एक स्मार्टफोन एप की मदद से 100 देशों में किए गए अध्ययन से यह बात पता चली है।

sleeping
sleeping

इंसान के शरीर में एक ऐसी घड़ी होती है जो उसके सोने और जागने का समय तय करती है। इस घड़ी का आकार चावल के दाने के बराबर होता है। जो हमारी आंखों के पीछे 20 हजार न्यूरॉन्स का एक समूह होता है। यह सूरज के प्रति बहुत ही ज्यादा संवेदनशील होते हैं। कुछ साल पहले शोधकर्ताओं ने एक एप जारी किया था जिसका नाम एनट्रेन था। इस एप से मिले आंकड़ों से शोधकर्ताओं को पता चला कि सिंगापुर में औसतम लोग 7 घंटे 24 मिनट के आसपास सोते हैं। जबकि नीदरलैंड के लोग 8 घंटे 12 मिनट तक सोते हैं।

 

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। US से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें विदेश