1. Hindi News
  2. दिल्ली
  3. Coronavirus पर दिल्ली से आई बड़ी खुशखबरी

Coronavirus पर दिल्ली से आई बड़ी खुशखबरी

 Edited By: IndiaTV Hindi Desk
 Published : Dec 15, 2020 05:32 pm IST,  Updated : Dec 15, 2020 05:32 pm IST

दिल्‍ली में कोरोना की तीसरी लहर का प्रकोप घट रहा है। पॉजिटिविटी रेट 3% तक आ गया है लेकिन तीसरी लहर सबसे खतरनाक साबित हुई। दिल्ली में कोविड मामलों की संख्‍या 6,07,454 हो गई है जिनमें से 16,785 ऐक्टिव केस हैं।

COVID-19 situation improves in Delhi- India TV Hindi
दिल्‍ली में कोरोना की तीसरी लहर सबसे खतरनाक साबित हुई। Image Source : PTI

नयी दिल्ली: दिल्‍ली में कोरोना की तीसरी लहर का प्रकोप घट रहा है। पॉजिटिविटी रेट 3% तक आ गया है लेकिन तीसरी लहर सबसे खतरनाक साबित हुई। दिल्ली में कोविड मामलों की संख्‍या 6,07,454 हो गई है जिनमें से 16,785 ऐक्टिव केस हैं। वहीं अब पिछले कई दिनों से कोविड-19 की स्थिति में सुधार आ रहा है जहां संक्रमण के मामलों और मृत्यु संख्या में कमी आई है और संक्रमण की रोजाना दर तीन दिसंबर के बाद से पांच प्रतिशत से कम है। दिल्ली में सोमवार को कोविड-19 के 1376 नए मामले सामने आए जो पिछले साढ़े तीन महीने में सबसे कम हैं और 60 लोगों की संक्रमण से मौत के साथ मृतकों की संख्या 10,074 हो गई है। 

Related Stories

मामलों की संख्या और एक दिन में मरने वालों की संख्या दर्शाता है कि नवंबर में महानगर में महामारी के तीसरे चरण के बाद स्थिति में सुधार आया है। सबसे ज्यादा एक दिन में 8593 मामले 11 नवंबर को सामने आए थे। 18 नवंबर को कोविड-19 के 7486 नए मामले आए और 133 लोगों की मौत हुई जो अभी तक एक दिन में मौत का सर्वाधिक आंकड़ा है।

बहरहाल, 13 दिसंबर को 33 लोगों की संक्रमण से मौत हुई जो 21 सितंबर के बाद सबसे कम है। 21 सितंबर को 32 लोगों की मौत हुई थी। दिल्ली के स्वास्थ्य मंत्री सत्येंद्र जैन ने रविवार को ट्वीट किया था कि राष्ट्रीय राजधानी में सबसे कम मृत्यु दर 1.6 फीसदी है, जबकि अहमदाबाद में यह चार, मुंबई में 3.8, कोलकाता में दो और चेन्नई में 1.8 है। 

संक्रमण की दर में कमी आने पर जैन ने कहा कि कोरोना वायरस के खिलाफ लड़ाई में राष्ट्रीय राजधानी विजेता के रूप में उभर रहा है। राष्ट्रीय राजधानी में सोमवार को संक्रमण का इलाज करा रहे लोगों की संख्या 15,247 थी जो उससे एक दिन पहले 16,785 से कम है। सोमवार को जारी स्वास्थ्य बुलेटिन में बताया गया कि संक्रमण के कुल मामलों की संख्या 6,08,830 हो गई है जबकि ठीक होने की दर 95 फीसदी है। 

लोकनायक जयप्रकाश अस्पताल (एलएनजेपी) के एक वरिष्ठ चिकित्सक ने कहा, ‘‘राज्य में स्थिति को नियंत्रण में लाने के लिए डॉक्टर और सरकारी अधिकारियों ने मिलजुल कर काम किया है। जून, सितंबर और नवंबर की तुलना में चीजें अब बेहतर दिख रही हैं।’’ इलाजरत लोगों के अलावा गृह पृथक-वास के मामलों में भी निरंतर कमी आई है जो 13 दिसंबर को 10 हजार से कम हो गई। यह कोविड-19 की स्थिति में सुधार का संकेत है। 

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। दिल्ली से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें।