1. Hindi News
  2. दिल्ली
  3. पंजाब में AAP शासन के तहत खालिस्तानी भावनाएं, कट्टरपंथ बढ़ रहा: कांग्रेस

पंजाब में AAP शासन के तहत खालिस्तानी भावनाएं, कट्टरपंथ बढ़ रहा: कांग्रेस

 Published : Jan 27, 2025 10:00 pm IST,  Updated : Jan 27, 2025 10:00 pm IST

कांग्रेस ने आरोप लगाया कि 2014 में प्रतिबंधित संगठन ‘सिख्स फॉर जस्टिस’ (एसएफजे) के प्रमुख गुरपतवंत सिंह पन्नू ने दिल्ली के पूर्व मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल से मुलाकात की थी। उन्होंने यह आरोप भी लगाया कि आप के राज्यसभा सदस्य राघव चड्ढा और एसएफजे के बीच फोन पर बातचीत हुई थी।

ajay maken- India TV Hindi
कांग्रेस सांसद अजय माकन Image Source : PTI

कांग्रेस ने सोमवार को आरोप लगाया कि पंजाब में आम आदमी पार्टी (AAP) के शासन के दौरान खालिस्तानी भावनाएं और कट्टरपंथ को बढ़ावा मिल रहा है। इसके साथ ही उसने शासन के ‘आप’ मॉडल को ‘‘देश को बर्बाद करने’’ वाला करार दिया। अखिल भारतीय कांग्रेस कमेटी के कोषाध्यक्ष एवं सांसद अजय माकन ने पंजाब के पूर्व उप मुख्यमंत्री एवं पूर्व गृह मंत्री सुखजिंदर सिंह रंधावा के साथ प्रेस कॉन्फ्रेंस में दावा किया कि पूरे पंजाब में 11 ग्रेनेड हमले हुए हैं, लेकिन राज्य सरकार ने कोई कार्रवाई नहीं की और इन घटनाओं पर मीडिया ने भी बहुत कम ध्यान दिया।

मुख्यमंत्री भगवंत मान कायर हैं- कांग्रेस

कांग्रेस नेताओं ने दावा किया कि ये ग्रेनेड ऑस्ट्रेलिया निर्मित थे और इसी तरह के ग्रेनेड 2001 के संसद हमले और 2008 के मुंबई हमलों में इस्तेमाल किए गए थे। रंधावा ने कहा कि उन्होंने गृह मंत्री को पत्र लिखा है और विषय पर तत्काल ध्यान देने का आग्रह किया है। उन्होंने ग्रेनेड हमलों पर कोई टिप्पणी नहीं करने का आप सरकार पर आरोप लगाते हुए कहा, ‘‘केजरीवाल पंजाब में दिल्ली मॉडल और दिल्ली में पंजाब मॉडल लागू करने का वादा करते हैं। उनका मॉडल देश को बर्बाद करने के अलावा और कुछ नहीं है।’’ रंधावा ने कहा, ‘‘हमारे मुख्यमंत्री (भगवंत मान) कायर हैं। वह खालिस्तानियों के खिलाफ बोल नहीं सकते और उनके खिलाफ कार्रवाई नहीं कर सकते। केजरीवाल को इन मुद्दों पर जवाब देना चाहिए।’’

प्रेस कॉन्फ्रेंस में, कांग्रेस ने पंजाब के पूर्व पुलिस महानिदेशक केपीएस गिल के बयानों पर आधारित एक ‘पावरप्वाइंट’ प्रस्तुति भी दी, जिसका शीर्षक था ‘‘आप के पाप की कड़ी।’’ पार्टी नेताओं ने बताया कि गिल ने अपने बयान में आगाह किया था कि अगर पंजाब में आप सत्ता में आई तो कट्टरपंथ और फैलेगा। रंधावा ने ‘स्लाइड शो’ के जरिये, कथित आतंकवादी हमलों की घटनाओं को रेखांकित किया। कांग्रेस के अनुसार, आप सरकार इन हमलों पर कार्रवाई करने में विफल रही।

राघव चड्ढा और एसएफजे के बीच हुई थी बातचीत 

कांग्रेस ने आरोप लगाया कि 2014 में, प्रतिबंधित संगठन ‘सिख्स फॉर जस्टिस’ (एसएफजे) के प्रमुख गुरपतवंत सिंह पन्नू ने दिल्ली के पूर्व मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल से मुलाकात की थी। उन्होंने यह आरोप भी लगाया कि आप के राज्यसभा सदस्य राघव चड्ढा और एसएफजे के बीच फोन पर बातचीत हुई थी। कांग्रेस ने दावा किया, ‘‘इसके बावजूद आप सरकार और भारत सरकार ने कोई कार्रवाई नहीं की।’’ रंधावा ने कहा, ‘‘यह पार्टी (आप) पंजाब और देश को बर्बाद कर देगी।’’

एक अलग घटना पर टिप्पणी करते हुए माकन ने अमृतसर में डॉ भीम राव आंबेडकर की प्रतिमा को क्षतिग्रस्त करने के प्रयाास को ‘‘निंदनीय कृत्य’’ करार दिया। उन्होंने सवाल किया, ‘‘केजरीवाल, क्या आप देशद्रोही हैं?’’ उनसे जब पूछा गया कि क्या पार्टी इन आरोपों की पृष्ठभूमि में ‘इंडिया’ गठबंधन में आप के साथ अपना गठजोड़ खत्म कर देगी, तो माकन ने कोई स्पष्ट जवाब नहीं दिया।

यह भी पढ़ें-

पंजाब में बड़े घोटाले का खुलासा, कागज पर बना दिया फर्जी गांव, 55 योजनाएं शुरू कर हड़प लिए 45 लाख रुपये

भ्रष्टाचार के खिलाफ पूरी ताकत से लड़ रही पंजाब सरकार, उठाए हैं कई बड़े कदम

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। दिल्ली से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें।