1. Hindi News
  2. भारत
  3. राष्ट्रीय
  4. तबाही मचाने आए थे लेकिन खुद हो गए तबाह! भारतीय एयर डिफेंस ने पाकिस्तान के 600 से ज्यादा ड्रोन मार गिराए

तबाही मचाने आए थे लेकिन खुद हो गए तबाह! भारतीय एयर डिफेंस ने पाकिस्तान के 600 से ज्यादा ड्रोन मार गिराए

 Reported By: Manish Prasad Edited By: Niraj Kumar
 Published : May 16, 2025 06:48 pm IST,  Updated : May 16, 2025 06:48 pm IST

सूत्रों के मुताबिक भारतीय सेना ने पाकिस्तान की ओर से किए गए हमलों को रोकने के लिए 1000 से ज़्यादा गन सिस्टम और 750 के लगभग शॉर्ट रेंज और मीडियम रेंज मिसाइल का इस्तेमाल किया।

Drone- India TV Hindi
ड्रोन की तस्वीरे (फाइल) Image Source : AP

नई दिल्ली: ऑपरेशन सिंदूर में जब पाकिस्तान स्थित आतंकी ठिकाने तबाह हो गए तो बौखलाए पाकिस्तान ने भारतीय सैन्य ठिकानों को निशाना बनाने की कोशिश की। इस दौरान पाकिस्तान की ओर से बड़ी संख्या में ड्रोन के जरिए हमले किए गए। पाकिस्तान ने सोचा कि तुर्की के बने हुए ये ड्रोन भारत को तबाह कर देंगे। लेकिन उसकी ये गलतफहमी भारत के एयर डिफेंस सिस्टम ने दूर कर दी। पाकिस्तान के एक-एक ड्रोन को भारत की मजबूत एयर डिफेंस सिस्टम ने तबाह कर दिया। रक्षा मंत्रालय के सूत्रों के मुताबिक भारतीय एयर डिफेंस और सेना के संयुक्त प्रयास से पाकिस्तान के 600 से ज्यादा ड्रोन मार गिराए गए।

जॉइंट एयर डिफेंस सेंटर ने ऑपरेशन को दिया अंजाम

सूत्रों के मुताबिक भारतीय सेना ने पाकिस्तान की ओर से किए गए हमलों को रोकने के लिए 1000 से ज़्यादा गन सिस्टम और 750 के लगभग शॉर्ट रेंज और मीडियम रेंज मिसाइल का इस्तेमाल किया गया। पाकिस्तान की ओर के हमले की आशंका के मद्देनजर पूरी तैयारी की गई थी। जॉइंट एयर डिफेंस सेंटर तैयार किया गया जहां पर भारतीय वायु सेना और आर्मी ने मिलकर एक साथ ऑपरेशन को अंजाम दिया। 

डमी एयरक्राफ्ट से पाकिस्तान खा गया गच्चा

ड्रोन की तरह दिखने वाले डमी प्लेन को सेना ने बतौर एयर क्राफ़्ट तैयार किया। इस डमी एयरक्राफ्ट ने पाकिस्तान को धोखे में ला दिया। डमी एयरक्राफ्ट देखते ही पाकिस्तान को लगा कि भारत के विमान उसकी सीमा में घुस आए हैं। पाकिस्तान ने अपने एयर डिफेंस को एक्टिवेट कर दिया। इससे भारत को उसकी लोकेशन मालूम हो गई। फिर बाकी का काम ब्रह्मोस मिसाइल ने कर दिया। पाकिस्तान भारत की इस चालाकी को समझ नहीं पाया और आंखों के सामने अपने एयरबेस को तबाह होते देखता रहा। 

तबाही के सबूत खुद दे रहा पाकिस्तान

भारत ने पाकिस्तान के 11 एयरबेस को तबाह कर दिया है। अब इस तबाही के सबूत भी वह खुद दे रहा है। जानकारी के मुताबिक पाकिस्तान एयरफोर्स ने एयरबेस की मरम्मत के लिए टेंडर निकाले हैं। इससे भारतीय सेना का यह दावा सही साबित होता है कि उसकी मिसाइलों ने पाकिस्तान में बड़ी तबाही मचाई है और उनके एयरबेस को क्षतिग्रस्त कर दिया है। 22 अप्रैल को पहलगाम में पर्यटकों की हत्या का बदला लेने के लिए भारतीय सेना ने ऑपरेशन सिंदूर शुरू किया। इसके तहत पाकिस्तान में 9 जगहों पर हमला करके आतंकी ठिकानों को नष्ट कर दिया। भारत ने दावा किया कि 100 से ज्यादा आतंकी इन हमलों में मारे गए। वहीं इसके बाद पाकिस्तान की ओर से भारतीय सैन्य ठिकानों को निशाना बनाकर हमले किए गए। भारत ने चेतावनी भी दी कि वह सैन्य ठिकानों पर हमले न करे। लेकिन जब पाकिस्तान नहीं माना तो भारत ने रणनीति बनाकर ऐसा हमला बोला कि पाकिस्तान घुटनों पर आ गया और सीजफायर की बात करने लगा।

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। National से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें भारत