Friday, February 27, 2026
Advertisement
  1. Hindi News
  2. भारत
  3. राष्ट्रीय
  4. "जो किसान अपनी जमीन बचा लेगा, वही जिंदा रहेगा", राकेश टिकैत का बड़ा बयान

"जो किसान अपनी जमीन बचा लेगा, वही जिंदा रहेगा", राकेश टिकैत का बड़ा बयान

Edited By: Malaika Imam @MalaikaImam1 Published : Feb 25, 2025 11:25 pm IST, Updated : Feb 25, 2025 11:25 pm IST

मंडी व्यवस्था को लेकर राकेश टिकैत ने केंद्र सरकार पर गंभीर आरोप लगाए। साथ ही उन्होंने कहा कि न्यूनतम समर्थन मूल्य के नाम पर किसानों के साथ धोखा हो रहा है।

राकेश टिकैत- India TV Hindi
Image Source : PTI राकेश टिकैत

भारतीय किसान यूनियन के राष्ट्रीय प्रवक्ता राकेश टिकैत ने मंगलवार को केंद्र सरकार पर गंभीर आरोप लगाए। उन्होंने कहा कि सरकार नया कानून लाकर मंडी व्यवस्था को खत्म करने की योजना बना रही है। टिकैत ने इस बात का जिक्र किया कि बिहार में 2006 से बाजार समितियां बंद हैं और अब उत्तर प्रदेश में भी यही व्यवस्था लागू करने की तैयारी की जा रही है। इस नए कानून के तहत किसानों को मंडी के बाहर अपने अनाज बेचने की छूट दी जाएगी, जिससे मंडियों में अनाज की आवक और सरकार को मिलने वाला राजस्व कम होगा।

जमीन के सर्किल रेट?

टिकैत ने आरोप लगाया कि सरकार ने 2013 के बाद से जमीन के सर्किल रेट को नहीं बढ़ाया है। इसके पीछे सरकार की यह मंशा है कि किसान भूमिहीन होकर मजदूर बन जाएं। टिकैत ने 2047 तक किसानों की स्थिति पर चिंता जताते हुए कहा, "जो किसान अपनी जमीन बचा लेगा, वही जिंदा रहेगा, और इसके लिए एक पीढ़ी को जमीन बचाने का आंदोलन करना होगा।"

कुंभ मेला स्नान पर बोले

किसान महापंचायत में टिकैत ने कुंभ मेला स्नान पर भी तीखा हमला बोला। उन्होंने कहा, "अगर किसी ने कुंभ में स्नान नहीं किया तो उसे जीने नहीं दिया जाएगा, उसे ताने मारे जाएंगे। सरकार देश में भय का माहौल बना रही है और लोग अब इसे समझ चुके हैं। अब विचारों का आंदोलन शुरू होगा।"

"एमएसपी के नाम पर धोखा"

गन्ना किसानों की समस्याओं पर भी टिकैत ने सरकार को घेरा। उन्होंने कहा कि सरकारी चीनी मिलें समय पर गन्ना मूल्य का भुगतान नहीं करतीं और न्यूनतम समर्थन मूल्य के नाम पर किसानों के साथ धोखा हो रहा है। कुछ उद्योगपति किसानों से कम दाम पर फसल खरीदते हैं और खुद को किसान बताकर उसे सरकार को बेच रहे हैं।

सिख समुदाय के किसान

इसके अलावा, टिकैत ने पीलीभीत पुलिस पर सिख समुदाय के किसानों को परेशान करने का आरोप लगाते हुए चेतावनी दी कि अगर किसानों को आंदोलन करने से रोका गया तो वह संबंधित अधिकारी के खिलाफ 72 घंटे का धरना देंगे। (इनपुट- भाषा)

ये भी पढ़ें-

शराब पीकर महिलाओं को देता था गाली, मना किया तो घर पर चढ़कर की फायरिंग- देखें VIDEO

संभल की जामा मस्जिद की पुताई का मामला, इलाहाबाद HC ने सुनवाई की तारीख की तय

Latest India News

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। National से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें भारत

Advertisement
Advertisement
Advertisement