1. Hindi News
  2. महाराष्ट्र
  3. VIDEO: औरंगजेब की कब्र पर गदर, नागपुर में हरी चादर देख भड़के मुस्लिम समुदाय के लोग, कई गाड़ियों में तोड़फोड़ और आगजनी

VIDEO: औरंगजेब की कब्र पर गदर, नागपुर में हरी चादर देख भड़के मुस्लिम समुदाय के लोग, कई गाड़ियों में तोड़फोड़ और आगजनी

 Reported By: Yogendra Tiwari Edited By: Khushbu Rawal
 Published : Mar 17, 2025 09:36 pm IST,  Updated : Mar 17, 2025 11:39 pm IST

औरंगजेब कब्र विवाद को लेकर महाराष्ट्र के नागपुर में बड़ा बवाल हुआ है। यहां दो गुटों में पथराव के बाद इलाके में तनाव की स्थिति बनी हुई है। मुस्लिम समाज का आरोप है कि बजरंग दल ने जो चादर जलाई उस पर मजहबी बातें लिखी थी।

nagpur- India TV Hindi
औरंगजेब की क्रब हटाने को लेकर नागपुर में हुआ बवाल। Image Source : INDIA TV

आज हिन्दू मुस्लिम की सियासत महाराष्ट्र में भी हुई और मुद्दा बनी औरंगजेब की कब्र। संभाजी नगर से औरंगजेब की कब्र हटाने की मांग को लेकर आज बजरंग दल और विश्व हिन्दू परिषद के कार्यकर्ताओं ने पूरे महाराष्ट्र में प्रदर्शन किया। छत्रपति संभाजी नगर, नागपुर, नासिक, कोल्हापुर, पुणे और मुंबई समेत कई शहरों में विश्व हिन्दू परिषद-बजरंग दल के कार्यकर्ता सड़कों पर उतरे। उन्होंने देवेन्द्र फडणवीस की सरकार से महाराष्ट्र की धरती से औरंगजेब की निशानियों को मिटाने की मांग की।

नागपुर में औरंगजेब का पुतला जलाने के बाद बड़ा बवाल हो गया, क्योंकि पुतले पर हरी चादर थी। हरी चादर पर मजहबी बातें लिखी होने के कारण मुस्लिम समाज की भावनाएं आहत हो गई, जिसके बाद इसका विरोध जताते हुए मुस्लिम समुदाय के लोग शिवाजी महाराज की प्रतिमा के पास जमा हो गए। उन्होंने पथराव कर दिया, कई गाड़ियों में तोड़फड़ की और आसपास के इलाके में आग लगी दी।

औरंगजेब के मकबरे की सुरक्षा बढ़ाई

औरंगजेब की कब्र संभाजी नगर के खुल्दाबाद में है चूंकि खुल्दाबाद में भी आज प्रदर्शन हुआ इसलिए प्रशासन ने औरंगजेब के मकबरे की सुरक्षा बढ़ा दी। मकबरे की तरफ जाने वाले सारे रास्तों पर बैरिकेडिंग की गई। इसके बावजूद हिन्दूवादी संगठनों के कार्यकर्ताओं ने औरंगजेब की कब्र तक मार्च किया। संभाजी नगर के वीएचपी नेता राजू जहांगीरदार ने कहा कि उनका प्रोटेस्ट मुसलमानों के खिलाफ नहीं है। ये महाराष्ट्र के सम्मान की लड़ाई है। इस लड़ाई में महाराष्ट्र के मुसलमानों को भी VHP का साथ देना चाहिए।

कैसे शुरू हुआ विवाद?

असल में ये सारा विवाद अबु आज़मी के औरंगजेब को हीरो बताने के बाद शुरू हुआ। हिन्दू संगठनों का कहना है कि जब तक महाराष्ट्र में औरंगजेब की कब्र रहेगी तब तक उसका महिमामंडन करने वाले लोग आते रहेंगे। नागपुर में VHP-बजरंग दल कार्यकर्ताओं ने औरंगजेब की प्रतीकात्मक कब्र बनवाई और उसे आग के हवाले कर दिया। विश्व हिन्दू परिषद महाराष्ट्र-गोवा क्षेत्र के प्रमुख गोविंद शेंडे ने कहा वीएचपी के कार्यकर्ताओं ने पहले बाबरी ढांचे को गिराने की कसम खाई थी, वो पूरी की। अब औरंगज़ेब की कब्र हटाने की शपथ ली है और इसे भी पूरा करके ही दम लेंगे।

मुस्लिम प्रदर्शनकारियों ने किया पथराव

हालांकि इसके बाद मुस्लिम संगठनों ने भी प्रोटेस्ट किया। प्रदर्शनकारियों का आरोप था कि बजरंगदल  के प्रोटेस्ट में औरंगज़ेब की जिस प्रतीकात्मक कब्र को जलाया था, उसके ऊपर जो हरी चादर डाली गई थी, उस पर कुछ मजहबी बातें लिखी थी इसलिए बजरंग दल के कार्यकर्ताओं के खिलाफ FIR दर्ज की जाए और उन्हें गिरफ्तार किया जाए। पुलिस ने प्रदर्शनकारियों को समझाने की कोशिश की, FIR भी दर्ज कर ली लेकिन प्रदर्शकारी नहीं माने। इसके बाद मौके पर और भीड़ इकट्ठा हो गई। नारेबाजी होने लगी। कुछ देर बाद हिन्दू संगठनों के लोग भी वहां पहुंच गए। इसी बीच मुस्लिम प्रदर्शनकारियों ने पथराव कर दिया। उन्होंने कई गाड़ियों में तोड़फड़ की और आसपास के इलाके में आग लगी दी जिसके बाद पुलिस ने हालात संभालने के लिए आंसू गैस के गोले छोड़े।

नागपुर के ज्वाइंट कमिश्नर निसार तंबोली ने घटना का जिक्र करते हुए कहा कि पुलिस ने मामला दर्ज कर लिया है, आगे तहकीकात की जा रही है।

यह भी पढ़ें-

महाराष्ट्र: औरंगजेब की कब्र को लेकर बढ़ा विवाद, सीएम फडणवीस ने दिया बड़ा बयान, जानें क्या कहा?

Explainer: मुगल बादशाह औरंगजेब की मौत अहमदनगर में हुई तो उसे 132 KM दूर खुल्दाबाद में क्यों दफनाया गया?

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। महाराष्ट्र से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें।