1. Hindi News
  2. पैसा
  3. ऑटो
  4. मारुति सुजुकी की इस कार को मिली 5 स्टार सेफ्टी रेटिंग्स, BNCAP के क्रैश टेस्ट में पास हुई कंपनी की कार

मारुति सुजुकी की इस कार को मिली 5 स्टार सेफ्टी रेटिंग्स, BNCAP के क्रैश टेस्ट में पास हुई कंपनी की कार

 Edited By: Sunil Chaurasia
 Published : Jun 12, 2025 12:41 pm IST,  Updated : Jun 12, 2025 12:41 pm IST

केंद्रीय सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी ने डिजायर को 5 स्टार सेफ्टी रेटिंग्स मिलने पर कंपनी को बधाई दी है।

Maruti Suzuki, Maruti Suzuki dezire, Maruti Suzuki dezire safety ratings, Maruti Suzuki dezire 2025 - India TV Hindi
नवंबर 2024 में लॉन्च हुई थी मारुति की नई डिजायर Image Source : BNCAP

देश की सबसे बड़ी कार मैन्यूफैक्चरिंग कंपनी मारुति सुजुकी के लोकप्रिय मॉडल डिजायर को क्रैश टेस्ट में 5 स्टार सेफ्टी रेटिंग मिली है। मारुति सुजुकी डिजायर के इस अपडेटेड मॉडल को भारत एनसीएपी ने 5 स्टार रेटिंग दी है। डिजायर को एडल्ट और चाइल्ड पैसेंजर सेफ्टी टेस्ट में 5 स्टार मिले हैं। बताते चलें कि मारुति सुजुकी ने पिछले साल नंबर में अपने कॉम्पैक्ट सेडान डिजायर के नए मॉडल को कई बदलावों के साथ लॉन्च किया था। यात्रियों की सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए मारुति सुजुकी ने नई डिजायर को 6 एयरबैग्स के साथ लॉन्च किया था। केंद्रीय सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी ने डिजायर को 5 स्टार सेफ्टी रेटिंग्स मिलने पर कंपनी को बधाई दी है।

नितिन गडकरी ने कंपनी के लिए क्या कहा

केंद्रीय मंत्री गडकरी ने बुधवार को सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ‘एक्स’ पर शेयर किए गए एक पोस्ट में कहा, ‘‘नई डिजायर को 5 स्टार भारत एनसीएपी रेटिंग मिलने के लिए मारुति सुजुकी इंडिया को बधाई। ये मेड-इन-इंडिया कारों के लिए एक गौरवपूर्ण मील का पत्थर है।’’नितिन गडकरी के मार्गदर्शन में ही 2023 में गाड़ियों की सुरक्षा रेटिंग निर्धारित करने की स्वदेशी प्रणाली ‘भारत एनसीएपी’ की शुरुआत हुई थी। इसका उद्देश्य 3.5 टन तक की गाड़ियों के सड़क सुरक्षा मानकों में सुधार करना है। बताते चलें कि नवंबर 2024 में लॉन्च होने से पहले ग्लोबल एनसीएपी ने मारुति सुजुकी डिजायर को 5 स्टार सेफ्टी रेटिंग्स दी थी। 

नई डिजायर में सेफ्टी के लिए और क्या है

नितिन गडकरी ने कहा कि लोकप्रिय मॉडलों को व्हीकल सेफ्टी में नए स्टैंडर्ड स्थापित करते हुए देखना उत्साहजनक है। इसके साथ ही कंपनी का अपनी गाड़ियों में 6 एयरबैग समेत कई एडवांस्ड, एक्टिव और पैसिव सिक्यॉरिटी उपायों को तेजी से अपनाना भी उत्साहजनक है। उन्होंने कहा, ‘‘भारत एनसीएपी के साथ हमारा लक्ष्य व्हीकल सेफ्टी के बारे में लोगों में जागरूकता बढ़ाना है ताकि ग्राहक अच्छा फैसला ले सकें और गाड़ी खरीदते समय सुरक्षा को प्राथमिकता दे सकें।’’ 

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Auto से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें पैसा