1. Hindi News
  2. पैसा
  3. बिज़नेस
  4. बैंकों में नकदी की बाढ़, RBI ने पखवाड़े भर के लिए 100 प्रतिशत की CRR दर

बैंकों में नकदी की बाढ़, RBI ने पखवाड़े भर के लिए 100 प्रतिशत की CRR दर

 Published : Nov 27, 2016 03:45 pm IST,  Updated : Nov 27, 2016 03:45 pm IST

नोटबंदी के बाद बैंकों में आ रही नकद जमा को संभालने के लिए RBI ने बढ़ी हुई जमा पर आरक्षित नकदी अनुपात (सीआरआर) की दर 100 प्रतिशत कर दी है।

बैंकों में नकदी की बाढ़, RBI ने पखवाड़े भर के लिए 100 प्रतिशत की CRR दर- India TV Hindi
बैंकों में नकदी की बाढ़, RBI ने पखवाड़े भर के लिए 100 प्रतिशत की CRR दर

मुंबई। नोटबंदी के बाद बैंकिंग प्रणाली में आ रही अतिरिक्त नकद जमा को संभालने के लिए रिजर्व बैंक ने बढ़ी हुई जमा (इंक्रीमेंटल) पर आरक्षित नकदी अनुपात (CRR) की दर 100 प्रतिशत कर दी है।

  • व्यवस्था यह 26 नवंबर से शुरू होकर एक पखवाड़े तक लागू रहेगी।
  • बैंकों को अपनी जमा का एक हिस्सा केंद्रीय बैंक के पास रखना होता है।
  • उसे CRR कहा जाता है। फिलहाल CRR की दर चार प्रतिशत है।
  • इस पर बैंकों को केंद्रीय बैंक से कोई ब्याज नहीं मिलता।

रिजर्व बैंक के दिशानिर्देशों के अनुसार शुद्ध मांग और समयबद्ध देनदारियां (एनडीटीएल) के 16 सितंबर से 11 नवंबर के दौरान बढ़ने के मद्देनजर अनुसूचित बैंकों को अपनी बढ़ी हुई सीआरआर को 100 प्रतिशत पर रखना होगा।

यह व्यवस्था 26 नवंबर, 2016 से एक पखवाड़े के लिए होगी। एक अनुमान के अनुसार यह राशि 3.5 लाख करोड़ रुपए हो सकती है।

रिजर्व बैंक ने कहा कि वह इंक्रीमेंटल सीआरआर की 9 दिसंबर या उससे पहले समीक्षा करेगा। नियमित CRR दर 4 प्रतिशत पर कायम है।

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Business से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें पैसा