1. Hindi News
  2. पैसा
  3. बिज़नेस
  4. दो दिन की गिरावट के बाद रुपए में लौटी तेजी, 5 पैसे मजबूत होकर डॉलर के मुकाबले 70.41 पर हुआ बंद

दो दिन की गिरावट के बाद रुपए में लौटी तेजी, 5 पैसे मजबूत होकर डॉलर के मुकाबले 70.41 पर हुआ बंद

 Edited By: India TV Paisa Desk
 Published : Jan 10, 2019 08:18 pm IST,  Updated : Jan 10, 2019 08:18 pm IST

मुद्रा कारोबारियों ने कहा कि अमेरिकी फेडरल रिजर्व की नीतिगत बैठक के ब्यौरे से भविष्य में ब्याज दर में वृद्धि किए जाने को लेकर अनिश्चितता बढ़ने से डॉलर कमजोर हो गया।

rupee- India TV Hindi
rupee Image Source : RUPEE

मुंबई। रुपए में दो दिनों से जारी गिरावट गुरुवार को थम गई। वैश्विक बाजारों में कच्चे तेल के घटते दाम के बीच निर्यातकों की डॉलर बिकवाली से स्थानीय मुद्रा विनिमय बाजार में डॉलर के मुकाबले रुपया पांच पैसे की तेजी के साथ 70.41 रुपए प्रति डॉलर पर बंद हुआ। 

मुद्रा कारोबारियों ने कहा कि अमेरिकी फेडरल रिजर्व की नीतिगत बैठक के ब्यौरे से भविष्य में ब्याज दर में वृद्धि किए जाने को लेकर अनिश्चितता बढ़ने से डॉलर कमजोर हो गया। अंतर बैंकिंग विदेशी मुद्रा विनिमय बाजार में गुरुवार को रुपया कमजोर होकर 70.49 रुपए प्रति डॉलर पर खुला, जो पहले 70.46 रुपए पर बंद हुआ था। 

कारोबार के दौरान यह 70.66 से 70.32 रुपए के दायरे में घूमने के बाद अंत में पिछले दिन के मुकाबले पांच पैसे सुधरकर 70.41 रुपए प्रति डॉलर पर बंद हुआ। पिछले दो सत्रों में रुपए में 78 पैसे की गिरावट आई थी। बाजार विश्लेषकों ने कहा कि कल रात कच्चे तेल कीमतों में गिरावट के कारण रुपए की आरंभिक तेजी को मदद मिली। 

ब्रेंट क्रूड के दाम 0.80 प्रतिशत गिरकर 60.95 डॉलर प्रति बैरल पर कारोबार कर रहा था। फाइनेंशियल बेंचमार्क इंडिया प्राइवेट लिमिटेड ने रुपए/डॉलर की संदर्भ दर 70.5135 और रुपए/यूरो के लिए 81.4920 तय की थी। इसी प्रकार रुपए/ब्रिटिश पौंड के लिए संदर्भ दर 90.1656 और रुपए/100 जापानी येन के लिए 65.40 थी।

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Business से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें पैसा