1. Hindi News
  2. पैसा
  3. बिज़नेस
  4. मार्च में दो दिन सरकारी बैंकों में इस वजह से होगी हड़ताल, अटक सकता है आपका जरूरी काम-काज

मार्च में दो दिन सरकारी बैंकों में इस वजह से होगी हड़ताल, अटक सकता है आपका जरूरी काम-काज

 Published : Feb 07, 2025 04:43 pm IST,  Updated : Feb 07, 2025 04:43 pm IST

बैंक यूनियन यूएफबीयू ने प्रदर्शन समीक्षा और प्रदर्शन से जुड़े प्रोत्साहनों पर वित्तीय सेवा विभाग (डीएफएस) के हालिया निर्देशों को तत्काल वापस लेने की मांग की है। यूनियन का कहना है कि यह नौकरी की सुरक्षा को खतरा पहुंचाते हैं और कर्मचारियों के बीच विभाजन पैदा करते हैं।

एआईबीओसी ने यूएफबीयू द्वारा तय की गई तारीखों के मुताबिक हड़ताल की तारीखों में बदलाव करने का फैसला कि- India TV Hindi
एआईबीओसी ने यूएफबीयू द्वारा तय की गई तारीखों के मुताबिक हड़ताल की तारीखों में बदलाव करने का फैसला किया है। Image Source : FILE

सरकारी बैंकों में अगले महीने दो दिन की हड़ताल होने वाली है। यानी देशभर में बैंक दो दिन बंद रहेंगे। दरअसल, बैंक यूनियनों ने शुक्रवार को बताया कि सप्ताह में 5 कार्य दिवस और सभी संवर्गों में पर्याप्त भर्ती सहित अपनी विभिन्न मांगों को लेकर 24 मार्च से दो दिनों की राष्ट्रव्यापी हड़ताल का आह्वान किया गया है। पीटीआई की खबर के मुताबिक, नौ बैंक कर्मचारी संघों के एक संगठन यूनाइटेड फोरम ऑफ बैंक यूनियंस (यूएफबीयू) द्वारा की गई हड़ताल का आह्वान सार्वजनिक क्षेत्र के बैंकों में कर्मचारी/अधिकारी निदेशकों के पद को भरने के लिए भी किया गया है।

डीएफएस के हालिया निर्देशों को तत्काल वापस लेने की मांग

खबर के मुताबिक, यूएफबीयू ने शुक्रवार को एक बयान में कहा कि उचित चर्चा और विचार-विमर्श के बाद, 24 और 25 मार्च, 2025 को दो दिनों की लगातार हड़ताल के साथ एक आंदोलन कार्यक्रम शुरू करने का फैसला लिया गया है। इसके अलावा, यूएफबीयू ने प्रदर्शन समीक्षा और प्रदर्शन से जुड़े प्रोत्साहनों पर वित्तीय सेवा विभाग (डीएफएस) के हालिया निर्देशों को तत्काल वापस लेने की मांग की है, जो नौकरी की सुरक्षा को खतरा पहुंचाते हैं और कर्मचारियों के बीच विभाजन पैदा करते हैं।

आयकर से छूट देने की भी मांग

यूएफबीयू ने आरोप लगाया कि वित्तीय सेवा विभाग द्वारा नीतिगत मामलों पर पीएसबी के सूक्ष्म प्रबंधन ने संबंधित बोर्डों की स्वायत्तता को कमजोर कर दिया है। इसने भारतीय बैंक संघ (आईबीए) के साथ लंबित शेष मुद्दों के समाधान और ग्रेच्युटी अधिनियम में संशोधन कर सरकारी कर्मचारियों के लिए योजना की तर्ज पर सीमा को बढ़ाकर 25 लाख रुपये करने और आयकर से छूट देने की भी मांग की। यूएफबीयू के सदस्यों में अखिल भारतीय बैंक कर्मचारी संघ (एआईबीईए), अखिल भारतीय बैंक अधिकारी परिसंघ (एआईबीओसी), राष्ट्रीय बैंक कर्मचारी परिसंघ (एनसीबीई), अखिल भारतीय बैंक अधिकारी संघ (एआईबीओए) और भारतीय बैंक कर्मचारी परिसंघ (बीईएफआई) शामिल हैं।

हड़ताल की तारीखों में बदलाव करने का फैसला

एआईबीओसी के महासचिव रूपम रॉय ने कहा कि यूएफबीयू के प्रमुख घटकों में से एक होने के नाते एआईबीओसी ने यूएफबीयू द्वारा तय की गई तारीखों के मुताबिक हड़ताल की तारीखों में बदलाव करने का फैसला किया है। इससे पहले एआईबीओसी ने 24-25 फरवरी, 2025 को दो दिवसीय राष्ट्रव्यापी हड़ताल पर जाने की धमकी दी थी।

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Business से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें पैसा