1. Hindi News
  2. पैसा
  3. बिज़नेस
  4. पीयूष गोयल ने कहा- भारत ने अमेरिका पर सिर्फ 7-8% लगाया है टैरिफ, यह बहुत ज्यादा नहीं

पीयूष गोयल ने कहा- भारत ने अमेरिका पर सिर्फ 7-8% लगाया है टैरिफ, यह बहुत ज्यादा नहीं

 Published : Apr 07, 2025 11:13 pm IST,  Updated : Apr 07, 2025 11:13 pm IST

पीयूष गोयल ने कहा कि अमेरिकी व्यापार नीति में चल रहे बदलावों से घरेलू विकास पर बहुत ज्यादा प्रभाव नहीं पड़ेगा, क्योंकि भारत निर्यात पर निर्भर अर्थव्यवस्था नहीं है।

सोमवार को मीडिया से बात करते केंद्रीय मंत्री पीयूष गोयल।- India TV Hindi
सोमवार को मीडिया से बात करते केंद्रीय मंत्री पीयूष गोयल। Image Source : ANI

केंद्रीय वाणिज्य मंत्री पीयूष गोयल ने सोमवार को कहा कि भारत ने अमेरिका पर सिर्फ 7-8 प्रतिशत टैरिफ लगाया है, जो बहुत अधिक नहीं है। अमेरिका के साथ चल रही बातचीत के डिटेल का खुलासा करने से इनकार करते हुए उन्होंने कहा कि जिसने देश पर 26 प्रतिशत पारस्परिक टैरिफ लगाया है, भारत का मानना ​​है कि वह उन देशों के साथ द्विपक्षीय व्यापार समझौते कर सकता है जो निष्पक्ष व्यापार प्रथाओं का पालन करते हैं। पीटीआई की खबर के मुताबिक, चीन पर हमला करते हुए, मंत्री ने कहा कि उत्तरी पड़ोसी की अनुचित प्रथाओं ने दुनिया को वर्तमान मोड़ पर ला खड़ा किया है। गोयल ने यह भी स्पष्ट किया कि कार निर्माता BYD की भारत में एंट्री मौजूदा हालात में स्वागत योग्य नहीं है।

अमेरिका पर भारत का कुल टैरिफ 17 प्रतिशत

खबर के मुताबिक, गोयल ने यह स्वीकार करते हुए कहा कि अमेरिका पर भारत का कुल टैरिफ 17 प्रतिशत है। उनमें से बहुत से ऐसे सामानों से संबंधित हैं जिनका भारत बिल्कुल भी आयात नहीं करता है। राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के बीच घनिष्ठ संबंधों और व्यक्तिगत समीकरणों के बावजूद अमेरिका ने भारत पर टैरिफ कैसे लगाया, इस सवाल पर गोयल ने कहा कि यह दोस्त या दुश्मन के बारे में नहीं है और शुल्कों की घोषणा एक सूत्र-आधारित तरीके से की गई है।

केंद्रीय मंत्री को हुआ टैरिफ को लेकर आश्चर्य

केंद्रीय मंत्री ने आश्चर्य व्यक्त किया कि अमेरिका हाल ही में घोषित पारस्परिक शुल्कों को कैसे लागू कर पाएगा। उन्होंने बताया कि हमने ऐसे प्रकरण देखे हैं, जिनमें अमेरिका में प्रवेश के लिए कम शुल्क वाले तीसरे देश में प्रवेश करने वाले सामानों जैसे साधनों द्वारा बाधाओं को दरकिनार किया गया, जैसा कि ट्रम्प द्वारा अपने पहले कार्यकाल में चीन पर उच्च शुल्क लगाए जाने के बाद वियतनाम के मामले में हुआ था। गोयल ने कहा कि हमने अभी तक कहानी का अंत नहीं सुना है, उन्होंने कहा कि कोई भी यह सुनिश्चित नहीं कर सकता है कि व्यापार मोड़ को कैसे सुरक्षित रखा जाएगा।

भारत निर्यात पर निर्भर अर्थव्यवस्था नहीं

पीयूष गोयल ने कहा कि अमेरिकी व्यापार नीति में चल रहे बदलावों से घरेलू विकास पर इतना प्रभाव नहीं पड़ेगा, क्योंकि भारत निर्यात पर निर्भर अर्थव्यवस्था नहीं है। मंत्री ने कहा कि रुपया समकक्ष उभरते बाजार मुद्राओं की तरह अस्थिर नहीं है। उन्होंने कहा कि भारतीय शेयर बाजार ट्रम्प की विघटनकारी नीतियों से प्रभावित बाजारों की तालिका में सबसे नीचे होने के लिए सौभाग्यशाली हैं। गोयल ने कहा कि चीन ने व्यापार में अनुचित लाभ हासिल करने के लिए अनुचित तरीकों का इस्तेमाल किया। गोयल ने कहा, मौजूदा स्थिति कई अर्थव्यवस्थाओं पर तीन दशकों के हमलों का परिणाम है।

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Business से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें पैसा