
सोना बुधवार को अपने ऐतिहासिक रिकॉर्ड लेवल 1 लाख रुपये के पार जाकर लौट आया। राष्ट्रीय राजधानी में सोने की कीमत में 2,400 रुपये घटकर 99,200 रुपये प्रति 10 ग्राम रह गया। अखिल भारतीय सर्राफा संघ के मुताबिक, 99.9 प्रतिशत शुद्धता वाला यह कीमती धातु बीते मंगलवार को 1,800 रुपये बढ़कर 1,01,600 रुपये प्रति 10 ग्राम के सर्वकालिक उच्चतम स्तर पर पहुंच गया। इसके अलावा, स्थानीय बाजारों में 99.5 प्रतिशत शुद्धता वाला सोना बुधवार को 3,400 रुपये की तेज गिरावट के साथ 98,700 रुपये प्रति 10 ग्राम पर आ गया। एक दिन पहले यह 2,800 रुपये बढ़कर 1,02,100 रुपये प्रति 10 ग्राम के सर्वकालिक उच्चतम स्तर पर पहुंच गया था।
चांदी की कीमत भी घटी
खबर के मुताबिक, बुधवार को चांदी की कीमतें 700 रुपये बढ़कर 99,200 रुपये प्रति किलोग्राम हो गईं। पिछले सत्र में चांदी 98,500 रुपये प्रति किलोग्राम पर स्थिर बंद हुई थी। एशियाई बाजार में हाजिर चांदी 1. 19 प्रतिशत बढ़कर 32. 90 डॉलर प्रति औंस पर पहुंच गई।
वायदा कारोबार में सोने का भाव
मल्टी कमोडिटी एक्सचेंज (एमसीएक्स) पर जून डिलीवरी के लिए सोने का वायदा 1,435 रुपये या 1.47 प्रतिशत गिरकर 95,905 रुपये प्रति 10 ग्राम पर आ गया। पिछले बाजार बंद के दौरान यह 99,358 रुपये प्रति 10 ग्राम के रिकॉर्ड उच्च स्तर को छू गया। इसके अलावा, अगस्त अनुबंध की कीमत 1,330 रुपये या 1.36 प्रतिशत की गिरावट के साथ 96,669 रुपये प्रति 10 ग्राम पर आ गई, जबकि पिछले बंद भाव 1,00,000 रुपये प्रति 10 ग्राम था, जो एमसीएक्स पर इसका ऐतिहासिक उच्च स्तर भी है।
क्या कहते हैं एक्सपर्ट
अबंस फाइनेंशियल सर्विसेज के मुख्य कार्यकारी अधिकारी चिंतन मेहता ने कहा कि राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की टिप्पणी के बाद सुरक्षित निवेश की मांग में नरमी आने से सोने की कीमतों में रिकॉर्ड ऊंचाई पर पहुंचने के बाद सुधार हुआ है, जिसमें कहा गया है कि व्यापार युद्ध के दौरान चीनी वस्तुओं पर लगाए गए भारी शुल्क को जल्द ही काफी हद तक कम किया जाएगा। एलकेपी सिक्योरिटीज में कमोडिटी और करेंसी के वीपी रिसर्च एनालिस्ट जतिन त्रिवेदी ने कहा कि सोने की कीमतों में भारी गिरावट देखी गई। यह 3 अप्रैल से अब तक की सबसे बड़ी बिकवाली है, जो हाल के शिखर से संभावित अल्पकालिक उलटफेर का संकेत है।
इस रेंज में रह सकता है सोना
त्रिवेदी ने कहा कि आगे की ओर देखते हुए, सोने के 94,000-98,000 रुपये प्रति 10 ग्राम के बीच व्यापक रेंज में कारोबार करने की उम्मीद है, जिसमें उच्च अस्थिरता बनी रहने की संभावना है। वैश्विक बाजारों में, हाजिर सोना रिकॉर्ड स्तर से पीछे हटकर 3,330 अमेरिकी डॉलर पर कारोबार कर रहा है। 99 प्रति औंस, 50. 37 डॉलर या 1. 49 प्रतिशत की गिरावट। मंगलवार को हाजिर सोना बढ़कर 3,500.33 डॉलर प्रति औंस के नए उच्च स्तर पर पहुंच गया।
कोटक सिक्योरिटीज में कमोडिटी रिसर्च की एवीपी कायनात चैनवाला ने कहा कि बुधवार को सोने में गिरावट जारी रही और यह 3,316 डॉलर प्रति औंस पर आ गया, क्योंकि ट्रंप ने स्पष्ट किया कि वह फेड चेयर पॉवेल को नहीं हटाएंगे, जिससे फेड की स्वतंत्रता में विश्वास बहाल करने में मदद मिली और निवेशकों की चिंता कम हुई।