Year Ender 2024: इस साल सरकार ने अश्लील कॉन्टेंट और भद्दे वीडियो वाले OTT प्लेटफॉर्म्स पर बड़ा ऐक्शन लिया है। सरकार ने 18 OTT ऐप्स को ब्लॉक किया है। डिजिटल मीडिया को रेगुलेट करने के लिए सरकार ने इस साल बड़ा कदम उठाया है। नए आईटी नियम 2021 के तहत सरकार ने किसी भी तरह के वल्गर और अश्लील कॉन्टेंट परोसने वाले ऐप्स पर बड़ी कार्रवाई की है। इसके अलावा भारतीय यूजर्स के डेटा को सुरक्षित रखने के लिए कई ऐप्स को ब्लॉक करने का फैसला किया है।
हाल ही में चल रहे शीतकालीन सत्र में केन्द्रीय सूचना प्रसारण राज्य मंत्री एल मुरगन ने बताया कि सरकार का मुख्य फोकस डिजिटल अकाउंटेबिलिटी पर है। OTT प्लेटफॉर्म पर दिखाए जाने वाले अश्लील कॉन्टेंट का लोगों पर दुष्प्रभाव पड़ता है। पब्लिक डिसेंसी, नेशनल इंटरेस्ट की रक्षा करने और एथिकल जर्नलिस्ट प्रैक्टिस करने के लिए बड़े ऐक्शन लिए गए हैं।
इस साल 14 मार्च को MIB ने आईटी नियम 2021 के तहत 18 OTT ऐप्स को ब्लॉक करने का फैसला किया था। इन ऐप्स पर अश्लील और पोर्नोग्राफिक कॉन्टेंट परोसे जा रहे थे। आईटी एक्ट के सेक्शन 69A के तहत सरकार ने इन ऐप्स को ब्लॉक कर दिया।
इन ऐप्स के जरिए अश्लील कॉन्टेंट परोसे जा रहे थे। सरकार ने IT ऐक्ट के सेक्शन 67 और 67A के तहत कार्रवाई की है। इसके अलावा IPC के सेक्शन 292 के तहत ऐप्स के मालिकों के खिलाफ मुकदमा दर्ज किया गया। यही नहीं, इनडिसेंट रिप्रजेंटेशन ऑफ विमेन प्रोहिबिशन ऐक्ट 1986 के सेक्शन 4 के तहत इन ऐप्स को ब्लॉक करने का आदेश जारी किया गया। इनमें से कई ऐप्स के 1 करोड़ से भी ज्यादा डाउनलोड्स थे। ये ऐप्स फेसबुक, वाट्सऐप, X, यूट्यूब जैसे प्लेटफॉर्म का इस्तेमाल करके अश्लील कॉन्टेंट्स के ट्रेलर आदि प्रमोट करते थे।
संपादक की पसंद