1. Hindi News
  2. भारत
  3. राष्ट्रीय
  4. स्वतंत्रता सेनानियों का अपमान है नागरिता संशोधन विधेयक लाना: असदुद्दीन ओवैसी

स्वतंत्रता सेनानियों का अपमान है नागरिता संशोधन विधेयक लाना: असदुद्दीन ओवैसी

 Written By: IndiaTV Hindi Desk
 Published : Dec 04, 2019 11:25 pm IST,  Updated : Dec 04, 2019 11:25 pm IST

AIMIM चीफ और हैदराबाद से सांसद असदुद्दीन ओवैसी ने नागरिता संशोधन विधेयक को लेकर केंद्र सरकार पर निशाना साथा है।

असदुद्दीन ओवैसी- India TV Hindi
स्वतंत्रता सेनानियों का अपमान है नागरिता संशोधन विधेयक लाना: असदुद्दीन ओवैसी (फाइल फोटो) Image Source : PTI

नई दिल्ली: AIMIM चीफ और हैदराबाद से सांसद असदुद्दीन ओवैसी ने नागरिता संशोधन विधेयक को लेकर केंद्र सरकार पर निशाना साथा है। उन्होंने कहा कि “नागरिता संशोधन विधेयक लाना हमारे स्वतंत्रता सेनानियों के लिए एक अपमानजनक होगा, क्योंकि आप दो राष्ट्र सिद्धांत को पुनर्जीवित करेंगे। एक भारतीय मुसलमान के रूप में मैंने जिन्ना के सिद्धांत को खारिज किया है। अब आप एक कानून बना रहे हैं, जिसमें दुर्भाग्यवश आप दो राष्ट्र सिद्धांत की याद दिला रहे होंगे।”

ओवैसी ने कहा कि अगर मीडिया रिपोर्ट सही हैं कि पूर्वोत्तर राज्यों को प्रस्तावित नागरिकता (संशोधन) विधेयक (सीएबी) कानून में छूट दी जाएगी तो यह अपने आप में अनुच्छेद 14 का बहुत बड़ा उल्लंघन है, जो कि एक मौलिक अधिकार है। आप देश में नागरिकता पर दो कानून नहीं रख सकते। ओवैसी ने धर्म के आधार पर नागरिकता देते का आरोप भी केंद्र सरकार पर लगाया और निशाना साधा।

AIMIM चीफ असदुद्दीन ओवैसी ने कहा कि “यह कानून अनुच्छेद 14 और 21 का भी उल्लंघन करता है क्योंकि आप धर्म के आधार पर नागरिकता दे रहे हैं जो दोनों अनुच्छेद का उल्लंघन करता है। अगर हम इस कानून को पारित करते हैं तो यह संविधान के निर्माता भीमराव आंबेडकर और महात्मा गांधी के प्रति अनादर होगा।”

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। National से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें भारत