Tuesday, June 17, 2025
Advertisement
  1. Hindi News
  2. भारत
  3. राष्ट्रीय
  4. EXCLUSIVE: पाकिस्तान के किराना हिल्स में क्या है पूरी दुनिया जानती है, PAK ने डरकर भारत को किया फोन- वॉर एनालिस्ट टॉम कूपर

EXCLUSIVE: पाकिस्तान के किराना हिल्स में क्या है पूरी दुनिया जानती है, PAK ने डरकर भारत को किया फोन- वॉर एनालिस्ट टॉम कूपर

सोशल मीडिया पर कई ऐसे दावे हो रहे हैं कि भारतीय सेना ने ‘ऑपरेशन सिंदूर’ के दौरान पाकिस्तान के सरगोधा में एक न्यूक्लियर फैसिलिटी पर अटैक किया। इस पर वॉर एनालिस्ट टॉम कूपर ने बताया कि 10 मई को भारत ने किराना हिल्स कॉम्प्लेक्स पर अटैक किया था।

Edited By: Khushbu Rawal @khushburawal2
Published : May 14, 2025 17:26 IST, Updated : May 14, 2025 17:35 IST
war analyst tom cooper
Image Source : INDIA TV वॉर एनालिस्ट टॉम कूपर ने बताया कि भारतीय सेना ने किराना हिल्स के पास सटीक निशाना लगाया था।

भारत से हार के बाद पाकिस्तान में पैनिक बटन ऑन हो गया है। दावा किया जा रहा है कि भारत के हमले में पाकिस्तान के न्यूक्लियर ठिकाने डैमेज हुए हैं और वहां से न्यूक्लियर रेडिएशन लीक हो रहा है। पाकिस्तान से लेकर अमेरिका तक में इसे लेकर बात हो रही है। 9 और 10 मई को भारत ने पाकिस्तान के 13 एयरबेस पर अटैक किया। पाकिस्तानी एयरबेस में मची तबाही के सबूत सेटेलाइट इमेज के जरिए पूरी दुनिया के सामने आ चुके हैं लेकिन पाकिस्तान के सरगोधा एयरबेस की चर्चा सबसे अधिक हो रही है। सरगोधा का जिक्र इसलिए क्योंकि ये किराना हिल्स से सिर्फ 8 किलोमीटर की दूरी पर मौजूद है। किराना हिल्स वो जगह है जिसको लेकर कहा जा रहा है कि पाकिस्तान ने यहां अपने न्यूक्लियर वैपन छिपाकर रखे हैं और दावा किया जा रहा है कि किराना हिल्स से न्यूक्लियर रेडिएशन निकल रहा है।

'पाकिस्तान के DGMO ने डरकर किया भारत को फोन'

इस पर इंडिया टीवी से बातचीत में वॉर एनालिस्ट टॉम कूपर ने बताया कि 10 मई को भारत ने किराना हिल्स कॉम्प्लेक्स पर अटैक किया था। भारत ने पाकिस्तान के एटमी ठिकानों पर हमला किया था। उन्होंने कहा, किराना हिल्स कॉम्प्लेक्स में क्या है, ये पूरी दुनिया जानती है। किराना हिल्स के नीचे U शेप अंडरग्राउंड फैसिलिटी है। भारत ने सिस्टमैटिक तरीके से टारगेट किया था और किराना हिल्स के पास सटीक निशाना लगाया था जिसके बाद पाकिस्तान ने सीजफायर की मांग की थी।

इस्लामाबाद से हॉटलाइन पर नई दिल्ली को आया फोन

आगे उन्होंने बताया कि 10 मई की सुबह 9 बजे इस्लामाबाद से हॉटलाइन पर नई दिल्ली को फोन आया जिसमें कहा गया कि क्या हम सीजयफायर कर सकते हैं। हालांकि पाकिस्तान अपनी जनता के सामने स्वीकार नहीं कर रहा लेकिन उसे पता है कि उसके मुल्क को कितना नुकसान हुआ है।

'शहबाज शरीफ की जीत का दावा झूठा है'

टॉम कूपर ने भारतीय सेना की जमकर तारीफ की। उन्होंने कहा, ''भारत ने पाकिस्तान के काउंटर स्ट्राइक को ब्लॉक किया, पाकिस्तान के कई रॉकेट तबाह किए। भारत ने पाकिस्तान के काउंटर स्ट्राइक को ब्लॉक किया। पाकिस्तान पलटवार नहीं कर पाया ये भारत की बड़ी जीत है। भारत के अटैक के बाद पाकिस्तान सीजफायर करने के लिए बेताब था। इसलिए पाकिस्तान के DGMO ने डरकर भारत को फोन किया। शहबाज शरीफ की जीत का दावा झूठा है। भारत के सामने पाकिस्तान टिक ही नहीं सकता।''

देखें टॉम कूपर का EXCLUSIVE इंटरव्यू-

पाकिस्तान में इजिप्ट का प्लेन क्यों दिखा?

सोशल मीडिया पर कई ऐसे दावे हो रहे हैं कि भारतीय सेना ने ‘ऑपरेशन सिंदूर’ के दौरान पाकिस्तान के सरगोधा में एक न्यूक्लियर फैसिलिटी पर अटैक किया। सोशल मीडिया पर हमले के दिन पोस्ट किए गए फुटेज में आसपास की चोटियों से धुआं उठता दिखा। सोशल मीडिया पर किराना हिल्स में न्यूक्लियर रेडिएशन को लेकर बहस तब और बढ़ गई जब पाकिस्तान में इजिप्ट का प्लेन देखे जाने का दावा किया गया। इसके मुताबिक EGY1916 प्लेन को पाकिस्तान और अमेरिका ने मंगाया है और इसमें मिस्र से बोरोन से जुड़े कम्पाउंड मंगाए गए हैं। मिस्र में नील नदी के डेल्टा में बोरोन काफी मात्रा में पाया जाता है और इसका इस्तेमाल दूसरे  कामों के साथ-साथ रेडिएशन पर कंट्रोल करने के लिए किया जाता है।

यह भी पढ़ें-

Latest India News

India TV पर हिंदी में ब्रेकिंग न्यूज़ Hindi News देश-विदेश की ताजा खबर, लाइव न्यूज अपडेट और स्‍पेशल स्‍टोरी पढ़ें और अपने आप को रखें अप-टू-डेट। National News in Hindi के लिए क्लिक करें भारत सेक्‍शन

Advertisement
Advertisement
Advertisement