Sunday, February 22, 2026
Advertisement
  1. Hindi News
  2. झारखण्ड
  3. जैक पेपर लीक मामले में कार्रवाई तेज, 12 घंटे के अंदर दो आरोपी गिरफ्तार

जैक पेपर लीक मामले में कार्रवाई तेज, 12 घंटे के अंदर दो आरोपी गिरफ्तार

Edited By: Shakti Singh Published : Feb 21, 2025 02:13 pm IST, Updated : Feb 21, 2025 02:13 pm IST

पेपर लीक मामले में दो लोगों को गिरफ्तार किया गया है। अन्य लोगों के खिलाफ कार्रवाई की जा रही है। हालांकि, एक आरोपी के पिता ने कहा कि सरकारी अधिकारी की मिली भगत के बिना पेपर लीक नहीं हो सकता।

Accused school- India TV Hindi
Image Source : INDIA TV पेपर लीक करने वाले आरोपी का स्कूल

झारखंड एकेडमिक काउंसिल बोर्ड 10वीं परीक्षा पेपर लीक मामले में पुलिस ने 12 घंटे के अंदर दो आरोपियों को गिरफ्तार किया है। इसके साथ ही अन्य आरोपियों को पकड़ने के लिए कार्रवाई कर रही है। हालांकि, एक आरोपी के पिता का कहना है कि पुलिस पर दबाव है। इस वजह से उनके बेटे को उठाया गया है। उन्होंने यह भी कहा कि गांव में हजारों लोगों के फोन में प्रश्न पत्र पहुंचा था तो क्या पुलिस सभी लोगों को गिरफ्तार कर दोषी बता रही है।

जैक के निर्देश पर कोडरमा जिला प्रशासन ने जांच तेज कर दी हैं। उपायुक्त मेघा भारद्वाज ने उप विकास आयुक्त की अध्यक्षता में एक जांच टीम का गठन कर दिया है। इसी जांच टीम ने 12 घंटे के अंदर 2 लोगों को गिरफ्तार किया है। इस मामले में संलिप्त लोगों पर कारवाई को लेकर पुलिस जांच कर रही है। पुलिस प्रशासन ने बताया कि इस गंभीर मामले पर पुलिस विभाग ने अपने साइबर सेल को विशेष निर्देश देते हुए सोशल मीडिया में चल रही गतिविधियों पर निगरानी रखने को कहा है। उपायुक्त मेघा भारद्वाज ने बताया कि मामले की जांच की जा रही है और मरकच्चो थाना में मामला दर्ज किया गया है। दो लोगों को गिरफ्तार भी किया गया है। 

कोषागार ने नहीं लीक हुआ पेपर

कोषागार से पेपर लीक होने की बात को उपायुक्त ने सीधे तौर पर खारिज किया है और बताया कि कोषागार में प्रश्नपत्र आने से लेकर बैंक और बैंक से परीक्षा केंद्र जाने तक वीडियो रिकॉर्डिंग की जाती है। जांच टीम ने पूरी रिकॉर्डिंग देखी है और इसमें कोई गड़बड़ी नहीं मिली है। उपायुक्त ने बताया कि जिस यूट्यूब पर पेपर लीक किया गया था, उसकी भी जांच की जा रही है। उन्होंने बताया कि इस मामले में कई कोचिंग संचालक के भी तार जुड़े होने की बात सामने रही है। पूछताछ में महाराष्ट्र और देवघर से भी इसके तार जुड़े होने के सबूत मिल रहें हैं। एक टीम को महाराष्ट्र भेजा गया है। सभी मामलों की सूचना जैक की समिति को दे दी गई है और जांच रिपोर्ट सौंपी जा रही है।

उपायुक्त की अपील

कोडरमा उपायुक्त मेघा भारद्वाज ने परीक्षार्थियों से अपील करते हुए कहा है कि वे किसी प्रकार के भ्रामक पोस्ट या सूचना पर ध्यान न दें और अपनी परीक्षा की तैयारियों पर ध्यान केंद्रित करें। उपायुक्त ने कहा कि इस तरह के मामले में शामिल असामाजिक तत्वों पर सख्त कार्रवाई की जायेगी। उपायुक्त ने कहा कि वार्षिक माध्यमिक और इंटरमीडिएट परीक्षा में किसी प्रकार की अनियमितता होने पर इन नंबरों पर तत्काल सूचित करें।

  • अनुमंडल पदाधिकारी - 9334965707
  • जिला शिक्षा पदाधिकारी - 9955233428
  • हीरालाल कुशवाहा लिपिक - 9199875856
  • अशोक कुमार ऑपरेटर - 8210881592

(कोडरमा से भोला शंकर सिंह की रिपोर्ट)

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। झारखण्ड से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें।

Advertisement
Advertisement
Advertisement