1. Hindi News
  2. महाराष्ट्र
  3. मुंबई के सिर्फ छह वार्ड में कोरोना वायरस संक्रमण के 14 हजार से अधिक मामले

मुंबई के सिर्फ छह वार्ड में कोरोना वायरस संक्रमण के 14 हजार से अधिक मामले

 Written By: Bhasha
 Published : May 28, 2020 09:03 pm IST,  Updated : May 28, 2020 11:53 pm IST

कोरोना वायरस संक्रमण के लिहाज से देश में मुंबई सबसे अधिक प्रभावित क्षेत्र है जहां संक्रमितों की संख्या 33 हजार 835 हो गयी है और बुधवार की रात तक 1044 लोगों की मौत हो चुकी है।

Coronavirus- India TV Hindi
Representational Image Image Source : AP

मुंबई. मुंबई के 24 वार्ड में से छह वार्ड में कोरोना वायरस संक्रमण के 14 हजार से अधिक मामले हैं जबकि शहर में संक्रमितों की कुल संख्या 33 हजार से अधिक है। बृहन्मुंबई नगर निगम ने यह जानकारी दी। बृहन्मुंबई नगर निगम द्वारा वार्ड वार एकत्रित आंकड़ों के अनुसार इन छह वार्डों में से प्रत्येक में 2000 से अधिक कोरोना संक्रमण के मामले हैं।

इसके अनुसार जी-उत्तर वार्ड इस सूची में शीर्ष पर है जहां कुल 2,728 कोरोना संक्रमण के मामले हैं । इस वार्ड में धारावी, दादर एवं माहिम जैसे इलाके हैं । इसके बाद ई, एफ-उत्तर, एल, एच-पूर्व तथा के-पश्चिम का नंबर आता है जहां क्रमश: 2,438, 2,377, 2,321, 2,094 and 2,049 संक्रमण के मामले हैं। इन छह वार्डों में कोविड-19 मरीजों की संख्या 14,007 हो गयी है।

कोरोना वायरस संक्रमण के लिहाज से देश में मुंबई सबसे अधिक प्रभावित क्षेत्र है जहां संक्रमितों की संख्या 33 हजार 835 हो गयी है और बुधवार की रात तक 1044 लोगों की मौत हो चुकी है। बीएमसी की वार्ड स्तर पर जारी इस ग्राफिक के अनुसार विभिन्न अस्पतालों में इलाज के बाद 9,054 लोगो को छुट्टी दी जा चुकी है।

इसके अनुसार मुंबई में केवल तीन वार्ड ऐसे हैं जहां कोरोना वायरस संक्रमण के मामले 500 से कम है । आर-उत्तर वार्ड में सबसे कम 309 संक्रमित मामले हैं। इस वार्ड में पश्चिमी उपनगर का क्षेत्र आता है। इसी तरह दक्षिण मुंबई के सी एवं बी वार्ड में क्रमश: 280 एवं 435 संक्रमित मामले हैं।

बीएमसी के ग्राफिक में यह भी बताया गया है कि 24 में से नौ ऐसे वार्ड हैं जहां संक्रमितों की संख्या एक हजार से कम है। नौ अन्य वार्ड में संक्रमितों की संख्या एक हजार से दो हजार के बीच है। जी-दक्षिण वार्ड में अप्रैल में सबसे अधिक मामला सामने आया था। इस वार्ड में हाजी अली और वर्ली इलाका शामिल है।

हालांकि अब यह सातवें स्थान पर आ गया है और यहां संक्रमण के 1,905 मामले सामने आये हैं। जी-दक्षिण वार्ड के बड़े हिस्से का प्रतिनिधित्व प्रदेश के पर्यटन मंत्री अदित्य ठाकरे करते हैं जो मुख्यमंत्री उद्धव ठाकरे के बेटे हैं।

बीएमसी अधिकारियों ने बताया कि जी-उत्तर के कुल 2728 संक्रमित मामलों में से 1639 मामला अकेले धारावी में है। ग्राफिक के अनुसार अबतक कुल 9054 मरीजों को इलाज के बाद अस्पताल से छुट्टी दे दी गयी है । इसके अनुसार मुंबई में कोविड-19 के मरीजों की संख्या में दैनिक बढोत्तरी का प्रतिशत 5.17 फीसदी है।

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। महाराष्ट्र से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें।