Saturday, February 07, 2026
Advertisement
  1. Hindi News
  2. पैसा
  3. ऑटो
  4. Lockdown के कारण वाहन निर्यात मई में 73 प्रतिशत लुढ़का, अमेरिका व मेक्सिको में उल्‍लेखनीय गिरावट

Lockdown के कारण वाहन निर्यात मई में 73 प्रतिशत लुढ़का, अमेरिका व मेक्सिको में उल्‍लेखनीय गिरावट

लॉकडाउन के कारण आपूर्ति व्यवस्था संबंधी मसले के कारण अमेरिका और मेक्सिको जैसे बाजारों में निर्यात में उल्लेखनीय गिरावट दर्ज की गई है।

Edited by: India TV Paisa Desk
Published : Jun 30, 2020 12:23 pm IST, Updated : Jun 30, 2020 12:23 pm IST
Auto exports slump 73Pc in May due to lockdown,says EEPC India- India TV Paisa
Photo:GOOGLE

Auto exports slump 73Pc in May due to lockdown,says EEPC India

नई दिल्‍ली। इंजीनियरिंग निर्यात संवर्धन परिषद (ईईपीसी) ने कहा कि पिछले महीने वाहन निर्यात पिछले साल के इसी माह के मुकाबले 73 प्रतिशत घटकर 23.03 करोड़ डॉलर (1,736 करोड़ रुपए) रहा। लॉकडाउन के कारण आपूर्ति व्यवस्था संबंधी मसले के कारण अमेरिका और मेक्सिको जैसे बाजारों में निर्यात में उल्लेखनीय गिरावट दर्ज की गई है। ईईपीसी ने एक विज्ञप्ति में कहा कि वाहनों के कल-पुर्जों का निर्यात भी माह के दौरान काफी नीचे रहा।

अमेरिका, मेक्सिको, जर्मनी और जापान जैसे महत्वपूर्ण बाजारों में 34 से 68 प्रतिशत की गिरावट आई। बयान में कहा गया है कि कोविड-19 स्वास्थ्य संकट का देश के वाहन निर्यात पर मई 2020 में काफी प्रतिकूल प्रभाव पड़ा। सालाना आधार पर यह 98 प्रतिशत नीचे रहा जबकि अमेरिका और मेक्सिको जैसे प्रमुख बाजारों में निर्यात में 65 प्रतिशत की गिरावट आई। परिषद के अनुसार पिछले महीने अमेरिका को निर्यात 13.7 लाख डॉलर का रहा, जबकि पिछले साल इसी महीने में यह 7.982 करोड़ डॉलर का था।

वहीं मेक्सिको को निर्यात 4.25 करो़ड़ डॉलर रहा, जो एक साल पहले इसी महीने में 12.298 करोड़ डॉलर था। ईईपीसी इंडिया के चेयरमैन रवि सहगल ने कहा कि आवाजाही पर पाबंदी से आपूर्ति व्यवस्था बुरी तरह से प्रभावित हुई। इसके अलावा महामारी के कारण विदेशों से आए ऑर्डर बड़े पैमाने पर रद्द हुए। मई, 2020 में इससे पूर्व वर्ष के इसी माह की तुलना में कुल 33 इंजीनियरिंग पैनल में से 28 की वृद्धि में गिरावट आई।

बयान के अनुसार चालू वित्त वर्ष में अप्रैल-मई के दौरान निर्यात 83 प्रतिशत घटकर 28.11 करोड़ डॉलर रहा, जो एक साल पहले इसी अवधि में 163.27 करोड़ डॉलर था। वहीं वाहनों के कल-पुर्जों का निर्यात मई 2020 में 65.5 प्रतिशत घटकर 16.32 करोड़ डॉलर रहा, जो एक साल पहले इसी महीने में 47.36 करोड़ डॉलर था। बयान के अनुसार अप्रैल-मई, 2020 के दौरान निर्यात 77.8 प्रतिशत घटकर 19.63 करोड़ डॉलर रहा। इससे पूर्व वित्त वर्ष की इसी अवधि में यह 88.56 करोड़ डॉलर था।

Latest Business News

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Auto से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें पैसा

Advertisement
Advertisement
Advertisement