1. Hindi News
  2. पैसा
  3. बाजार
  4. बाजार ने फिर किया बाउंस बैक, सेंसेक्स 260 अंक चढ़कर बंद, निफ्टी भी हरे निशान में

बाजार ने फिर किया बाउंस बैक, सेंसेक्स 260 अंक चढ़कर बंद, निफ्टी भी हरे निशान में

 Published : May 02, 2025 03:53 pm IST,  Updated : May 02, 2025 04:12 pm IST

बीएसई मिडकैप इंडेक्स में 0.4 प्रतिशत की गिरावट दर्ज की गई, जबकि स्मॉलकैप इंडेक्स में कोई बदलाव नहीं देखा गया।

मुंबई स्थित बीएसई की बिल्डिंग के सामने खड़े लोग।- India TV Hindi
मुंबई स्थित बीएसई की बिल्डिंग के सामने खड़े लोग। Image Source : PTI

घरेलू शेयर बाजार में गिरावट पर शुक्रवार को ब्रेक लग गया। बीएसई सेंसेक्स कारोबार के आखिर में 259.75 अंक उछलकर 80,501.99 के लेवल पर बंद हुआ। इसी तरह, एनएसई का निफ्टी भी 12.5 अंक की मामूली बढ़त के साथ 24346.70 के लेवल पर बंद हुआ। बीएसई मिडकैप इंडेक्स में 0.4 प्रतिशत की गिरावट दर्ज की गई, जबकि स्मॉलकैप इंडेक्स में कोई बदलाव नहीं हुआ। सेक्टोरल फ्रंट पर मीडिया, एनर्जी, आईटी, ऑयल एंड गैस में 0.3-06 प्रतिशत की तेजी आई, जबकि पावर, मेटल, टेलीकॉम, फार्मा, रियल्टी, कंज्यूमर ड्यूरेबल्स में 0.5-1 प्रतिशत की गिरावट दर्ज की गई।

सबसे ज्यादा लाभ और हानि वाले स्टॉक्स

निफ्टी पर अडानी पोर्ट्स, इंडसइंड बैंक, बजाज फाइनेंस, मारुति सुजुकी, टाटा स्टील सबसे ज्यादा लाभ में रहे, जबकि जेएसडब्ल्यू स्टील, आयशर मोटर्स, बजाज ऑटो, हीरो मोटोकॉर्प, नेस्ले में गिरावट दर्ज की गई। आपको बता दें, हरे निशान में खुलने के बाद शुक्रवार को भारत के शेयर बाजारों में गिरावट देखी गई थी। बाद में बाजार ने रिकवरी की। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप द्वारा नई दिल्ली के साथ संभावित व्यापार समझौते की चर्चा किए जाने के बाद बाजार में सुधार देखी गई। निफ्टी 50 और सेंसेक्स ने सप्ताह का अंत क्रमशः 1.28% और 1.64% की बढ़त के साथ किया।

दुनिया के बाजारों में आज का हाल

चीन द्वारा अमेरिका के साथ संभावित व्यापार वार्ता का मूल्यांकन करने की बात कहने के बाद एशिया-प्रशांत बाजारों में तेजी आई। हांगकांग के बाजारों में बढ़त दर्ज की गई। हैंग सेंग इंडेक्स 1.74% बढ़कर 22,504.68 पर बंद हुआ, जबकि हैंग सेंग टेक इंडेक्स 3.08% बढ़कर 5,244.06 पर बंद हुआ।

जापान का बेंचमार्क निक्केई 225 दिन के अंत में 1.04% बढ़कर 36,830.69 पर बंद हुआ, जबकि व्यापक टॉपिक्स इंडेक्स 0.31% बढ़कर 2,687.78 पर पहुंच गया। सीएनबीसी के मुताबिक, दक्षिण कोरिया में, कोस्पी इंडेक्स 0.12% बढ़कर 2,559.79 पर बंद हुआ, जबकि स्मॉल-कैप कोसडैक 0.64% बढ़कर 721.86 पर पहुंच गया।

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Market से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें पैसा