1. Hindi News
  2. खेल
  3. क्रिकेट
  4. वैभव सूर्यवंशी ने इंग्लैंड में रचा इतिहास, इस मामले में तोड़ा भारतीय कप्तान का रिकॉर्ड

वैभव सूर्यवंशी ने इंग्लैंड में रचा इतिहास, इस मामले में तोड़ा भारतीय कप्तान का रिकॉर्ड

 Written By: Hitesh Jha
 Published : Jul 08, 2025 04:07 pm IST,  Updated : Jul 08, 2025 04:07 pm IST

इंग्लैंड के खिलाफ हाल ही में समाप्त हुई यूथ वनडे सीरीज में वैभव सूर्यवंशी ने बल्ले से शानदार प्रदर्शन किया। पांच मैचों की इस सीरीज में वह टॉप रन स्कोरर रहे।

Vaibhav Suryavanshi- India TV Hindi
वैभव सूर्यवंशी Image Source : GETTY

Vaibhav Suryavanshi Record: भारत की अंडर-19 टीम इस वक्त इंग्लैंड दौरे पर है। दोनों टीमों के बीच हाल ही में पांच मैचों की यूथ वनडे सीरीज खेली गई, जिसे टीम इंडिया ने 3-2 से अपने नाम किया। इस सीरीज में भारत के टॉप परफॉर्मर वैभव सूर्यवंशी रहे, जिन्होंने इन पांच मैचों में खूब रन बनाए। इस सीरीज में उन्होंने 71 के औसत और 174.01 के स्ट्राइक रेट से 355 रन बना दिए। इसके साथ ही वैभव ने एक नया इतिहास रच दिया है। उन्होंने अंडर 19 यूथ ODI सीरीज में रन बनाने के मामले में शुभमन गिल को पीछे छोड़ दिया है।

वैभव सूर्यवंशी ने शुभमन गिल का रिकॉर्ड तोड़ा

अंडर-19 यूथ वनडे सीरीज में सबसे ज्यादा रन बनाने का रिकॉर्ड टीम इंडिया के वैभव सूर्यवंशी के नाम जुड़ गया है। इससे पहले ये रिकॉर्ड शुभमन गिल के नाम था, उन्होंने साल 2017 में इंग्लैंड के खिलाफ सीरीज में 351 रन बनाए थे। लिस्ट में तीसरे नंबर पर अंबाती रायुडू का नाम है, उन्होंने 2002 में इंग्लैंड के खिलाफ सीरीज में 291 रन बनाए थे। लिस्ट में चौथे नंबर पर फिर से शुभमन गिल हैं, उन्होंने 2017 में इंग्लैंड के खिलाफ 278 रन बनाए थे। वहीं 244 रनों के साथ आदित्य श्रीकांत लिस्ट में पांचवें नंबर पर हैं।

यूथ वनडे सीरीज में सबसे ज्यादा रन बनाने वाले भारतीय बल्लेबाज

  • 355 वैभव सूर्यवंशी बनाम इंग्लैंड, 2025
  • 351 शुभमन गिल बनाम इंग्लैंड, 2017
  • 291 अंबाती रायडू बनाम इंग्लैंड, 2002
  • 278 शुभमन गिल बनाम इंग्लैंड, 2017
  • 244 आदित्य श्रीकांत बनाम इंग्लैंड, 2005

वैभव सूर्यवंशी ने 52 गेंदों में जड़ा था शतक

इंग्लैंड के खिलाफ हाल ही में समाप्त हुई यूथ वनडे सीरीज के चौथे मैच में वैभव सूर्यवंशी ने 52 गेंदों में रिकॉर्ड तोड़ शतक लगाया था। यह यूथ वनडे में अभी तक का सबसे तेज शतक था। इसके साथ ही उन्होंने इस सीरीज में 20 गेंदों में अर्धशतक भी लगाया था। वह यूथ वनडे में दूसरा सबसे तेज अर्धशतक लगाने वाले बल्लेबाज बन गए। इससे पहले वह आईपीएल 2025 में खेलते हुए नजर आए थे। वहां उन्होंने 7 मैचों की 7 पारियों में 206.55 के स्ट्राइक रेट से 255 रन बनाए थे। इस दौरान उनके बल्ले से एक शतकीय और एक अर्धशतकीय पारियां देखने को मिली। अब वैभव सूर्यवंशी की नजरें आगामी दो यूथ टेस्ट मैच पर टिकी हैं, जो 12 जुलाई से शुरू होगी।

यह भी पढ़ें

बाबर आजम, रिजवान और शाहीन अफरीदी की नहीं हुई वापसी, इस खिलाड़ी को मिली टीम की कमान

पाकिस्तान क्रिकेट के सामने बहुत बड़ा संकट, सीरीज से पहले ही ये खिलाड़ी हुआ चोटिल

Latest Cricket News

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Cricket से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें खेल