Thursday, February 12, 2026
Advertisement
  1. Hindi News
  2. टेक
  3. न्यूज़
  4. BSNL ने बढ़ाई 4G कनेक्टिविटी, इंस्टॉल किए 93,450 नए मोबाइल टावर

BSNL ने बढ़ाई 4G कनेक्टिविटी, इंस्टॉल किए 93,450 नए मोबाइल टावर

Written By: Harshit Harsh @HarshitKHarsh
Published : May 27, 2025 03:50 pm IST, Updated : May 27, 2025 03:50 pm IST

BSNL के करोड़ों यूजर्स के लिए खुशी की खबर है। जल्द ही उन्हें बेहतर कनेक्टिविटी मिलने लगेगी। टेलीकॉम मिनिस्टर ज्योतिरादित्य सिंधिया ने बताया कि सरकारी टेलीकॉम कंपनी ने 93 हजार से ज्यादा नए 4G मोबाइल टावर लगाने का काम पूरा कर लिया है।

BSNL 4G- India TV Hindi
Image Source : FILE बीएसएनएल 4जी

BSNL ने अपनी कनेक्टिविटी को बेहतर करने के लिए 1 लाख नए 4G मोबाइल टावर लगाने का लक्ष्य रखा है। सरकारी टेलीकॉम कंपनी ने इनमें से 93,450 टावर को लाइव कर दिया है। केंद्रीय मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया ने इस बात की जानकारी दी है। इंडिया मोबाइल कांग्रेस के थीम लॉन्च के मौके पर केंद्रीय मंत्री ने बीएसएनएल के कमर्शियल 4G को लेकर यह बात कही है। सरकारी टेलीकॉम कंपनी अगले महीने से 5G सर्विस का ट्रायल भी शुरू कर सकती है।

नेटवर्क कनेक्टिविटी बेहतर करने का लक्ष्य

निजी टेलीकॉम कंपनियों के बेहतर नेटवर्क कनेक्टिविटी की वजह से BSNL के यूजर्स लगातार कम हुए हैं। हालांकि, पिछले साल निजी टेलीकॉम कंपनियों के रिचार्ज महंगे होने के बाद BSNL का यूजरबेस बढ़ा है। केंद्रीय मंत्री ने सोमवार 26 मई को नई दिल्ली में आयोजित IMC 2025 के थीम लॉन्च के मौके पर कहा, 'हमने 93,450 टावर इंस्टॉल करने का काम कर दिया है, लेकिन अभी भी हमें लंबा सफर तय करना है। हम अपने लक्ष्य प्राप्त करने की तरफ अग्रसर हैं।'

इस साल इंडिया मोबाइल कांग्रेस 8 अक्टूबर से लेकर 11 अक्टूबर के बीच आयोजित किया जाएगा। केंद्रीय मंत्री ने BSNL 4G सर्विस को देश के हर टेलीकॉम सर्किल में लॉन्च करने की बात कही है। BSNL की 3G सर्विस को 4G में ट्रांजिशन करना एक मुश्किल टास्क था, जिसे अब पूरा किया जा रहा है। 

सरकारी टेलीकॉम कंपनी आत्मनिर्भर भारत योजना के तहत स्वदेशी तकनीक का इस्तेमाल करके ये नए मोबाइल टावर लगा रही है। इसके लिए केंद्रीय एजेंसी C-DoT, तेजस नेटवर्क, टाटा कंसल्टेंसी सर्विस (TCS) और केंद्र सरकार का अहम योगदान है। केंद्रीय टेलीकॉम मंत्री ने कहा कि पिछले 22 महीने से ये सभी चारों स्टेक होल्डर्स मिलकर BSNL की कनेक्टिविटी को बेहतर करने का काम कर रहे हैं।

सैटेलाइट सर्विस को लेकर कही ये बात

केंद्रीय संचार मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया ने भारत में सैटेलाइट कम्युनिकेशन सर्विस को लेकर भी इस इवेंट में अहम जानकारी दी है। केंद्रीय मंत्री ने कहा कि TRAI के फ्रेमवर्क के आधार पर सैटेलाइट सर्विस के लिए स्पेक्ट्रम लाइसेंस देने की प्रक्रिया जल्द पूरी की जाएगी। भारत में सैटेलाइट ब्रॉडबैंड सर्विस के लिए एयरटेल और जियो के साथ-साथ विदेशी कंपनियां भी रेस में हैं। एलन मस्क की स्टारलिंक और अमेजन कुयिपर ने भारत में सैटेलाइट ब्रॉडबैंड सर्विस के लिए सरकार से अप्रूवल मांगा है।

यह भी पढ़ें -

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Tech News से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें टेक

Advertisement
Advertisement
Advertisement