1. Hindi News
  2. टेक
  3. न्यूज़
  4. भारत के आसपास भी नहीं टिकेगा अमेरिका, ChatGPT के CEO ने क्यों कही ये बड़ी बात? जानें

भारत के आसपास भी नहीं टिकेगा अमेरिका, ChatGPT के CEO ने क्यों कही ये बड़ी बात? जानें

 Written By: Harshit Harsh @HarshitKHarsh
 Published : Aug 08, 2025 05:23 pm IST,  Updated : Aug 08, 2025 05:25 pm IST

OpenAI CEO सैम ऑल्टमैन ने भारत को एआई के लिए दुनिया का तेजी से उभरता बाजार बताया है। GPT-5 की लॉन्चिंग के दौरान सैम ने कहा कि आने वाले कुछ सालों में भारत अमेरिका को काफी पीछे छोड़ देगा।

OpenAI, Sam Altman, Ashwini Vaishnav- India TV Hindi
ओपनएआई सीईओ सैम ऑल्टमैन और केंद्रीय मंत्री अश्विनी वैष्णव Image Source : PTI

ChatGPT बनाने वाली कंपनी OpenAI ने अपना सबसे एडवांस एआई मॉडल GPT-5 लॉन्च किया है। इस मॉडल के लॉन्च के बाद कंपनी के सीईओ सैम आल्टमैन ने भारत को एआई का सबसे बड़ा मार्केट कहा है। आने वाले दिनों में भारत अमेरिका को पीछे छोड़ते हुए सबसे बड़ा मार्केट बन जाएगा। फिलहाल OpenAI के लिए भारत दुनिया का दूसरा सबसे बड़ा मार्केट है। भारत में चैटजीपीटी यूजर्स की संख्यां लाखों में है। 

सैम ऑल्टमैन ने क्यों कही ये बात?

GPT-5 की लॉन्चिंग के दौरान सैम ऑल्टमैन ने कहा कि भारत दुनिया के सबसे ज्यादा तेजी से ग्रो होने वाला मार्केट है। यहां इंडिविजुअल यूजर्स से लेकर बिजनेस यूजर्स इन दिनों तेजी से एआई को अडॉप्ट कर रहे हैं। एआई का इस्तेमाल क्रिएटिव फील्ड से लेकर प्रैक्टिल डेली लाइफ में भी हो रही है। सैम ऑल्टमैन ने कहा कि वो भारतीय रीजन को देखते हुए स्पेसिफिक प्रोडक्ट डिजाइन कर रहे हैं। इसके लिए वो लोकल पार्टनर के साथ मिलकर काम कर रहे हैं। यह प्रोडक्ट भारतीय यूजर्स की जरूरतों के हिसाब से तैयार किया जाएगा। 

PTI की रिपोर्ट के मुताबिक, चैटजीपीटी का यह प्रोडक्ट अफोर्डेबल भी होगा, ताकि ज्यादा से ज्यादा यूजर्स तक इसकी पहुंच हो सके। सैम ऑल्टमैन अगले महीने यानी सितंबर में भारत का दौरा करने वाले हैं ताकि यहां के लोगों और कम्युनिटी को समझ सके। सैम ऑल्टमैन ने कहा कि अमेरिका के बाद भारत हमारा दूसरा सबसे बड़ा AI मार्केट है। यह काफी तेजी से ग्रो कर रहा है। ऐसे में जल्द ही यह अमेरिका को पीछे छोड़ सकता है।

भारत और अमेरिका के बीच टैरिफ वॉर

इन दिनों भारत और अमेरिका के बीच टैरिफ वॉर चल रहा है। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप द्वारा भारत पर 50% का रेसिप्रोकल टैरिफ लगाया है। इसकी वजह से भारत में बने प्रोडक्ट की अमेरिकी बाजार में डिमांड कम हो सकती है। यही नहीं सरकार की मेक इन इंडिया आईफोन की योजना पर भी खतरा मंडरा रहा है। 

एप्पल ने चीन और अमेरिका के बीच चल रहे ट्रेड वॉर की वजह से भारत में आईफोन की मैन्युफैक्चरिंग शुरू की थी। ट्रंप टैरिफ के कारण भारत में बने आईफोन अमेरिका में बेचने पर ये काफी महंगे हो सकते हैं। हालांकि, ट्रंप ने फिलहाल इलेक्ट्रॉनिक्स आइटम को टैरिफ से बाहर रखने का फैसला किया है। हालांकि, अमेरिका से बाहर बने कम्प्यूटर चिप्स और सेमीकंडक्टर पर 100% टैरिफ लगा दिया है।

यह भी पढ़ें -

Xiaomi, Redmi करेंगे बड़ा धमाका, जल्द लॉन्च होगा 9000mAh बैटरी वाला फोन

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Tech News से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें टेक