आर्ट ऑफ लिविंग द्वारा आज बेंगलुरू में महाशिवरात्रि के मद्देनजर भव्य समारोह का आयोजन किया गया। इस दौरान सोमनाथ ज्योतिर्लिंग के अवशेषों के लोगों ने आज दर्शन किए।
भाव-दी एक्सप्रेशंस समिट 2025 के पहले दिन, द आर्ट ऑफ लिविंग ने 'सीता चरितम' की शुरुआत की। इसमें 500 कलाकारों द्वारा 30 नृत्य, संगीत और कला रूपों का संगम हुआ। यह समागम 180 देशों में आयोजित होगा।
संयुक्त राष्ट्र में पहली बार मनाए गए विश्व ध्यान दिवस पर आध्यात्मिक गुरु श्री श्री रविशंकर ने प्रतिभागियों के साथ इससे जुड़े लाभों पर चर्चा की। इस दौरान महासभा के अध्यक्ष फिलेमोन यांग और अवर महासचिव अतुल खरे भी मौजूद रहे।
भारत की अध्यात्मिक ताकत का लोहा पूरी दुनिया युगों-युगों से मानती रही है। देश के सुविख्यात ऋषियों, मुनियों और संतों ने अपने पुरुषार्थ से मां भारती के कण-कण को अभिसिंचित करके दुनिया में भारत की अमिट छाप छोड़ी है। यही वजह है कि भारत की अध्यात्मिक का गाथा और उसके हिंदुत्व की ज्वाला दुनिया को आज भी रौशन करती है।
श्रीलंका के नुवारा एलिया में सीता अम्मन मंदिर में कुंभाभिषेकम पूजा के अवसर पर श्रद्धा से आकर्षित होकर दूर-दूर से श्रद्धालु इस पवित्र स्थल पर एकत्र हुए हैं। इस बीच श्री श्री रविशंकर ने कहा कि मां सीता करुणा, मातृत्व और सहनशक्ति का प्रतीक हैं।
श्री श्री रविशंकर ने कहा है कि राम मंदिर प्राण प्रतिष्ठा सही समय पर और सही व्यक्ति द्वारा की जा रही है। उन्होंने कहा है कि कुछ लोग विवाद पर पनपते हैं, उन्हें यह पसंद है। इसलिए इस पर अधिक ध्यान देने लायक नहीं है।
वाशिंगटन डीसी में विश्व संस्कृति महोत्सव के दूसरे दिन भारत के पूर्व राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद ने संबोधन दिया और आध्यात्मिक गुरू श्री श्री रविशंकर ने 180 देशों के लोगों के साथ वैश्विक शांति की प्रार्थना की।
भारतीय अमेरिकी संसद ने दो भारतीय आध्यात्मिक गुरुओं श्रीश्री रविशंकर और आचार्य लोकेश मुनि को मान्यता दी है। साथ ही वैश्विक शांति में दिए गए अप्रतिम योगदान के लिए सराहना की है। इस बारे में राजा कृष्णमूर्ति ने दोनों आध्यात्मिक गुरुओं के वैश्विक शांति और अध्यात्म के लिए किए गए उत्कृष्ट कार्योंं को रेखांकित किया।
Ravi Shankar Prasad : सनातन पर रविशंकर प्रसाद की विस्फोटक प्रेस कॉन्फ्रेंस
भारत ने आज चंद्रमा के दक्षिणी भाग में चंद्रयान-3 को सफलतापूर्वक लैड करवा कर इतिहास रच दिया है। इस मौके पर चारों ओर से बधाई संदेश आ रहे हैं।
भारत सरकार के सामाजिक न्याय और अधिकारिता विभाग ने आर्ट ऑफ़ लिविंग के सहयोग से नशा मुक्त भारत अभियान (NMBA) अभियान को आगे बढ़ाने के उद्देश्य से एक समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर किए, ताकि नशामुक्ति के लक्ष्य को प्राप्त किया जा सके।
रूपाली गांगुली भारतीय टेलीविजन की सबसे पसंदीदा एक्ट्रेस हैं, रूपाली गांगुली 'अनुपमा' का एक महत्वपूर्ण हिस्सा बन गई हैं और अनुपमा के रूप में उनके शानदार प्रदर्शन ने लोगों का दिल जीतने में कोई कसर नहीं छोड़ी है।
विश्व आर्थिक मंच (वर्ल्ड इकोनॉमिक फोरम) 2023 द्वारा श्री श्री रविशंकर को ‘एक खंडित दुनिया में सहयोग’ विषय के अंतर्गत व्यापार जगत के नेताओं और राष्ट्राध्यक्षों के साथ बातचीत करने के लिए आमंत्रित किया गया।
डेलावेयर अमेरिका के संविधान को मान्यता देने वाला पहला राज्य है और यह अमेरिकी राष्ट्रपति जो बायडेन का चुनावी क्षेत्र भी है।
मेडिटेशन से कैसे दूर होगी कोरोना की हर टेंशन, कोरोना काल में क्या हो 'आर्ट ऑफ़ लिविंग'? श्री श्री रवि शंकर से जानिएI
श्री श्री रविशंकर ने COVID19 की दूसरी लहर और इससे कैसे लड़ना है इस बारे में इंडिया टीवी से खास बात की।
आध्यात्म गुरु श्री श्री रविशंकर ने इंडिया टीवी के सर्वधर्म सम्मेलन में बताया कि हल्दी कोरोना के असर को कम करने में मददगार है।
'लोग कन्फ्यूज्ड होते थे। कई बार लोग उनके प्रोग्राम में जाकर कहते कि हमें ध्यान भी करना है और हमारे प्रोग्राम में आते थे पूछने कि संगीत कब शुरू होगा।
उन्होंने कहा- 'पर्सक्यूटेड माइनोरिटीज (सताये गए अल्पसंख्यक) मुसलमानों में भी हैं। उदाहरण के लिए अहमदिया पाकिस्तान में पर्सक्यूटेड हो रहे हैं। जो भी पर्सक्यूटेड माइनोरिटीज हैं, उन सबका स्वागत करना चाहिए।'
आध्यात्मिक गुरु श्री श्री रविशंकर का कहना है कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में दुनिया में भारत की छवि में लगातार सुधार हो रहा है। उन्होंने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के प्रयासों की सराहना की।
संपादक की पसंद