1. Hindi News
  2. उत्तर प्रदेश
  3. अयोध्या के 51 घाटों पर जलाए जाएंगे 24 लाख दीये, सीएम योगी आदित्यनाथ करेंगे दौरा, 50 देशों के प्रतिनिधि होंगे शामिल

अयोध्या के 51 घाटों पर जलाए जाएंगे 24 लाख दीये, सीएम योगी आदित्यनाथ करेंगे दौरा, 50 देशों के प्रतिनिधि होंगे शामिल

 Reported By: Ruchi Kumar Edited By: Avinash Rai
 Published : Nov 11, 2023 07:10 am IST,  Updated : Nov 11, 2023 02:41 pm IST

भगवान राम की नगरी अयोध्या में फिर रिकॉर्ड बनने जा रहा है। दरअसल आज अयोध्या के 51 घाटों पर 24 लाख दीये जलाए जाएंगे। इस दीपोत्सव कार्यक्रम में सीएम योगी आदित्यनाथ भी शामिल होंगे। साथ ही दुनियाभर के 50 देशों के प्रतिनिधि भी इस कार्यक्रम में भाग लेने वाले हैं।

Ayodhya Deepotsav 2023 preparation done new record to be made 24 lakh lamps cm yogi adityanath also - India TV Hindi
अयोध्या के 51 घाटों पर जलाए जाएंगे 21 लाख दीये Image Source : PTI

उत्तर प्रदेश के अयोध्या में आज भव्य दीपोत्सव की तैयारी चल रही है। भगवान राम की नगरी अयोध्या में आज 51 घाटों पर 24 लाख दिये जलाए जाएंगे। दीपोत्सव कार्यक्रम में 25 हजार से अधिक वॉलंटियर्स ने भाग लिया। बता दें कि इस कार्यक्रम में 50 से अधिक देशों को उच्चायुक्त और राजदूत शामिल होंगे। दीपोत्सव त्योहार मनाने को लेकर अयोध्या एक बार फिर वर्ल्ड रिकॉर्ड बनाने जा रहा है। दरअसल राम की पैड़ी के सभी 51 घाटों पर 24 लाख दीये जलाए जाएंगे। इस दौरान अयोध्या में सुबह 10 बजे झांकियां निकाली जाएंगी। इस बार की झांकियों में 4 देश और 24 प्रदेश की रामलीलाओं को मंचन होगा। 

अयोध्या दीपोत्सव कार्यक्रम में पहुंचेंगे सीएम योगी

बता दें कि सीएम योगी आदित्यनाथ भी आज रामकथा पार्क पहुंचेंगे। यहां वो राम-सीता को तिलक लगाएंगे। इसके बाद भागवान राम-सीता पुष्पक विमान से राम-सीता पार्क पहुंचेंगे। शाम करीब 6 बजे राम की पैड़ी में दीपोत्सव होगा। बता दें कि अयोध्या में हर साल दीपोत्सव मनाया जाता है। सरयू नदी के किनारे बने 51 घाटों को पूरी तरह से सजा दिया गया है। सरकार द्वारा इस बार 24 लाख दीये जलाने का टारगेट रखा गया है। 25 हजार वॉलंटियर्स घाटों को सजाने और दीयों को सजाने में लगे हुए हैं। 

गिनीज बुक में फिर दर्ज होगा रिकॉर्ड

बता दें कि साल 2017 में उत्तर प्रदेश में योगी आदित्यनाथ की सरकार बनी। तब जाकर अयोध्या में दीपोत्सव की शुरुआत की गई। हालांकि कोरोनकाल में दो वर्ष दीपोत्सव कार्यक्रम का आयोजन नहीं हो पाया। अयोध्या के जिलाधिकारी नीतीश कुमार ने कहा कि 2017 में राम की पैड़ी से दीपोत्सव की शुरुआत हुई थी। उन्होंने बताया कि 2017 में 1.87 लाख, 2018 में 3.11 हजार, 2019 में 4 लाख से अधिक दीये जलाए गए। वहीं 2020 में 6.6 लाख, 2021 में 9.41 हजार, 2022 में 15.76 लाख दीपक जलाए गए थे। बता दें कि अयोध्या के दीपोत्सव ने गिनीज बुक ऑफ वर्ल्ड रिकॉर्ड्स में अपना नाम दर्ज कर रखा है। लेकिन एक बार फिर यह रिकॉर्ड अयोध्या में ही टूटने वाला है।

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। उत्तर प्रदेश से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें।