1. Hindi News
  2. विदेश
  3. अन्य देश
  4. हमास ने इजरायल को दिया धोखा? हाल में सौंपे गए लोगों के अवशेष इजरायली बंधकों के नहीं

हमास ने इजरायल को दिया धोखा? हाल में सौंपे गए लोगों के अवशेष इजरायली बंधकों के नहीं

 Published : Nov 01, 2025 11:31 pm IST,  Updated : Nov 01, 2025 11:33 pm IST

इजरायल की मानें तो हमास द्वारा इस सप्ताह रेड क्रॉस को सौंपे गए तीन लोगों के अवशेष इजरायली बंधकों के नहीं हैं। इजरायल ने शनिवार को यह जानकारी दी।

Israel, hamas- India TV Hindi
इजरायली बंधकों के अवेशेषों को ले जाता एंबुलेंस Image Source : AP

यरुशलम: हमास और इजरायल के बीच हुए युद्धविराम के समझौते का एक अहम बिंदु था इजरायली बंधकों की रिहाई और जिन बंधकों की मौत हो चुकी है उनके अवशेष वापस लौटाना। लेकिन अब इजरायल की मानें तो हमास द्वारा इस सप्ताह रेड क्रॉस को सौंपे गए तीन लोगों के अवशेष इजरायली बंधकों के नहीं हैं।इजरायल ने शनिवार को यह जानकारी दी। 

समझौते को कमजोर कर सकती है ये घटना

यह नया घटनाक्रम इजरायल-हमास के बीच युद्धविराम के लिए अमेरिका की मध्यस्थता वाले समझौते को कमजोर कर सकता है। इजरायल द्वारा 30 फलस्तीनियों के शव शुक्रवार को गाजा को लौटाने के बाद ये अवशेष रेड क्रॉस को सौंपे गए थे। इससे पहले इसी सप्ताह चरमपंथियों द्वारा दो बंधकों के अवशेष सौंपे गए थे, जो इस बात का संकेत था कि इजरायल-हमास के बीच युद्धविराम समझौते की दिशा में आगे बढ़ रहा है। 

फिर किनके अवशेष इजरायल भेजे गए?

तीन अज्ञात लोगों के अवशेष शुक्रवार देर रात इजरायल भेजे गए, जहां रात भर उनकी पड़ताल की गई। एक अन्य इजरायली सैन्य अधिकारी ने चेतावनी दी थी कि इजरायली खुफिया एजेंसियों ने संकेत दिया था कि ये अवशेष सात अक्टूबर, 2023 को दक्षिणी इजरायल पर हुए हमले के दौरान हमास द्वारा बंधक बनाए गए किसी भी व्यक्ति के नहीं थे। इजरायल के एक अन्य सैन्य अधिकारी ने शनिवार को पुष्टि की कि ये किसी बंधक के अवशेष नहीं हैं। यह स्पष्ट नहीं है कि ये अवशेष किनके हैं और उन्हें इजरायल को क्यों लौटाया गया। 

इजरायल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू के कार्यालय ने शनिवार को पुष्टि की कि ये अवशेष किसी भी बंधक के नहीं हैं, हालांकि उन्होंने कोई और विवरण नहीं दिया। हमास की सशस्त्र इकाई ने बाद में एक बयान में कहा कि उसने शुक्रवार को अज्ञात शव के नमूने सौंपने की पेशकश की थी, लेकिन इजरायल ने उन्हें लेने से इनकार कर दिया और जांच के लिए अवशेषों की मांग की। यह स्पष्ट नहीं हो पाया कि ये अवशेष किसके थे। 

225 फिलिस्तीनियों के शव लौटाए गए

गाजा के स्वास्थ्य मंत्रालय के अनुसार युद्धविराम शुरू होने के बाद से इजरायल द्वारा लौटाए गए फलस्तीनी शवों की कुल संख्या अब 225 हो गई है। मंत्रालय के अनुसार, इनमें से केवल 75 की ही पहचान परिवारों द्वारा की जा सकी है। इस बीच जॉर्डन के विदेश मंत्री ने शनिवार को चेतावनी दी कि गाजा पट्टी में इजराइल की सैन्य मौजूदगी युद्धविराम को खतरे में डाल रही है। (इनपुट-भाषा)

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Around the world से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें विदेश