1. Hindi News
  2. विदेश
  3. एशिया
  4. ‘मदद का इंतजार कर रहे लोगों को गोलियों से भूना’, इजरायल की सेना पर गाजा स्वास्थ्य मंत्रालय का बड़ा आरोप

‘मदद का इंतजार कर रहे लोगों को गोलियों से भूना’, इजरायल की सेना पर गाजा स्वास्थ्य मंत्रालय का बड़ा आरोप

 Published : Jan 26, 2024 08:10 am IST,  Updated : Jan 26, 2024 08:10 am IST

गाजा के स्वास्थ्य मंत्रालय का आरोप है कि इजरायल के सैनिकों ने बांटी जा रही राहत सामग्री को लेने के लिए खड़े लोगों पर गोलीबारी की जिसमें कई लोग मारे गए हैं।

Israel Hamas War, Israel Hamas News, Israel, Hamas, Israel Gaza- India TV Hindi
इजरायल ने गाजा पर हमला करना जारी रखा है। Image Source : AP

राफा (गाजा पट्टी): गाजा के स्वास्थ्य मंत्रालय ने इजरायल के सैनिकों पर गाजा पट्टी में मानवीय सहायता प्राप्त करने के लिए एकत्र हुए फिलीस्तीनियों की भीड़ पर गोलीबारी करने का आरोप लगाया है। स्वास्थ्य मंत्रालय के अधिकारियों ने कहा कि इजरायली बलों के इस हमले में कम से कम 20 लोगों की मौत हो गई एवं दर्जनों लोग घायल हो गए। इजरायल की सेना ने कहा है कि वह इस घटना के बारे में रिपोर्ट की जांच कर रही है। प्रत्यक्षदर्शियों और स्वास्थ्य अधिकारियों ने कहा कि गोलीबारी गाजा सिटी के दक्षिण में एक गोलचक्कर पर हुई, जहां बंट रही खाद्य सामग्री को लेने के लिए भीड़ इकट्ठा हुई थी।

गोलीबारी की आवाज के बीच भागते दिखे लोग

ऑनलाइन सामने आई फुटेज में गोल चक्कर के पास मुख्य सड़क पर सैकड़ों लोग गोलीबारी की आवाज के बीच भागते नजर आ रहे हैं और लोगों के हाथ में राहत सामग्री है। घटना में घायल हुए लोगों का शिफा अस्पताल में इलाज किया जा रहा है। गोलीबारी में घायल होने के बाद अस्पताल में भर्ती मोहम्मद अल-रेफी ने कहा कि इजरायली सैनिकों ने भीड़ पर गोलीबारी की। रेफी ने कहा, ‘हम आटा लेने जा रहे थे।’ उसने कहा कि इस हमले में कई युवा हताहत हो गए। गाजा के स्वास्थ्य मंत्रालय के प्रवक्ता अशरफ अल किद्रा ने कहा कि गोलीबारी में 20 लोग मारे गए और 150 अन्य लोग घायल हो गए।

आखिर कौन बांट रहा था वहां राहत सामग्री?

बता दें कि गाजा में कई सहायता एजेंसियां खाने-पीने का सामान और अन्य जरूरी चीजें बांटती रहती हैं। अभी यह पता नहीं चल सका है कि इस हमले के समय कौन सी एजेंसी राहत सामग्री वितरित कर रही थी। फिलीस्तीनी शरणार्थियों के लिए संयुक्त राष्ट्र शरणार्थी एजेंसी-UNRWA और संयुक्त राष्ट्र विश्व खाद्य कार्यक्रम दोनों ने कहा है कि हमले के समय वे राहत सामग्री नहीं बांट रहे थे। हमास ने इजरायल पर 7 अक्टूबर को हमला कर करीब 1200 लोगों की जान ले ली थी और करीब 250 अन्य को बंदी बना लिया था। इसके बाद इजरायल ने हमास के खात्मे के लिए गाजा पर धावा बोल दिया जिसमें अब तक 25,900 से ज्यादा लोगों की मौत हो चुकी है।

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Asia से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें विदेश