1. Hindi News
  2. विदेश
  3. अमेरिका
  4. अमेरिका: NRA ने बंदूक खरीदने की न्यूनतम उम्र सीमा बढ़ाने का विरोध किया

अमेरिका: NRA ने बंदूक खरीदने की न्यूनतम उम्र सीमा बढ़ाने का विरोध किया

 Edited By: IndiaTV Hindi Desk
 Published : Feb 22, 2018 04:43 pm IST,  Updated : Feb 22, 2018 04:43 pm IST

अमेरिका के राष्ट्रीय राइफल संघ (NRA) ने राइफल खरीदने के लिए उम्र की न्यूनतम सीमा बढ़ाने के प्रस्ताव का विरोध किया है...

NRA opposes raising minimum age limit for buying guns- India TV Hindi
NRA opposes raising minimum age limit for buying guns

वॉशिंगटन: अमेरिका के राष्ट्रीय राइफल संघ (NRA) ने राइफल खरीदने के लिए उम्र की न्यूनतम सीमा बढ़ाने के प्रस्ताव का विरोध किया है। रिपोर्ट्स के मुताबिक, 21 साल से कम उम्र के युवाओं के लिए AR-15 स्टाइल बंदूकों सहित राइफल की खरीद पर रोक लगाने का प्रस्ताव रखा गया है। इस संबंध में एक विधेयक सीनेट में पेश किया जाएगा। NRA ने कहा है कि यदि ऐसा होता है तो यह 18-20 साल के युवाओं को उनके आत्मरक्षा के संवैधानिक अधिकार से वंचित कर देगा।

NRA के सार्वजनिक मामलों की निदेशक जेनिफर बेकर ने बुधवार को जारी बयान में कहा, ‘संघीय कानून के तहत 21 साल से कम उम्र के लोगों के किसी भी लाइसेंसधारी दुकान से हैंडगन खरीदने पर पाबंदी है। ऐसे में कानून का पालन करने वाले 18 से 20 साल के युवाओं के किसी भी लाइसेंसधारी दुकान से राइफल और शॉटगन खरीदने पर रोक लगाने वाला विधायी प्रस्ताव, उनके किसी भी बंदूक को खरीदने पर रोक लगा देता और इस तरह यह उन्हें उनके आत्मरक्षा के संवैधानिक अधिकार से वंचित करेगा। हमें हिंसक अपराधियों और मानसिक रूप से बीमार लोगों तक बंदूकों की पहुंच नहीं बनने देने के लिए गंभीर प्रस्ताव पेश करने की जरूरत है।’

बेकर ने कहा कि NRA बंदूकों के जरिए खुद के लिए और दूसरों के लिए खतरा बनने वालों पर रोक लगाने के उन प्रयासों का समर्थन करता है। उन्होंने कहा, ‘लेकिन साथ ही हम उन बंदूक नियंत्रण कदमों का विरोध करना जारी रखेंगे, जो केवल कानून का पालन करने वाले नागरिकों के लिए सजा है।’ फ्लोरिडा के मारजोरी स्टोनमैन डगलस हाईस्कूल में हुई गोलीबारी की घटना के बाद देशभर के युवाओं ने कानून निर्माताओं से बंदूक नियंत्रण कानून को सख्त बनाए जाने की मांग की है। गौरतलब है कि इसी स्कूल के एक पूर्व छात्र निकोलस क्रूज ने 14 फरवरी को 17 लोगों को मार गिराया था, जिसमें 14 छात्र और 3 शिक्षक थे।

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। US से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें विदेश