1. Hindi News
  2. मध्य-प्रदेश
  3. एएसआई हत्याकांड: मऊगंज के डीएम और एसपी का हुआ ट्रांसफर, सरकारी आदेश जारी

एएसआई हत्याकांड: मऊगंज के डीएम और एसपी का हुआ ट्रांसफर, सरकारी आदेश जारी

 Edited By: Avinash Rai @RaisahabUp61
 Published : Mar 19, 2025 02:04 pm IST,  Updated : Mar 19, 2025 02:04 pm IST

मध्य प्रदेश के मऊगंज जिले में बीते दिनों एक उग्र भीड़ द्वारा एएसआई की हत्या कर दी गई थी। इस मामले में अब जिले के डीएम और एसपी का ट्रांसफर कर दिया गया है। इसे लेकर आधिकारिक आदेश जारी कर दिया गया है।

ASI murder case Mauganj DM and SP transferred government order issued in Madhya pradesh- India TV Hindi
प्रतीकात्मक तस्वीर Image Source : INDIA TV

मध्यप्रदेश के मऊगंज जिले में उग्र भीड़ के हमले में पुलिस के एक सहायक उपनिरीक्षक के मारे जाने के कुछ दिन बाद सरकार ने जिलाधिकारी और पुलिस अधीक्षक का तबादला कर दिया है। अधिकारियों के स्थानांतरण का आदेश मंगलवार देर रात जारी किया गया। आदिवासियों के एक समूह ने 15 मार्च को कथित तौर पर एक व्यक्ति का अपहरण कर उसकी हत्या कर दी। संबंधित व्यक्ति को बचाने पहुंची पुलिस टीम को भी निशाना बनाया, जिसमें जिला मुख्यालय से लगभग 25 किलोमीटर दूर गदरा गांव में सहायक उपनिरीक्षक रामचरण गौतम की मौत हो गई। राज्य के गृह विभाग ने एक आदेश जारी कर मऊगंज की एसपी रसना ठाकुर का तबादला कर दिया। उन्हें भोपाल स्थित पुलिस मुख्यालय में सहायक महानिरीक्षक के पद पर नियुक्त किया गया है। 

डीएम और एसपी का तबादला

आर्थिक अपराध शाखा के एसपी दिलीप कुमार सोनी अब ठाकुर का स्थान लेंगे। एक अन्य आदेश में सामान्य प्रशासन विभाग ने जिलाधिकारी अजय श्रीवास्तव का तबादला कर दिया है और उनके स्थान पर उप सचिव संजय कुमार जैन को मऊगंज के जिलाधिकारी की जिम्मेदारी सौंपी हैं। गदरा गांव में उस समय हिंसा शुरू हुई जब कोल जनजाति के लोगों ने सनी द्विवेदी नाम के एक व्यक्ति का अपहरण कर लिया और उसपर कई महीने पहले एक आदिवासी अशोक कुमार की मौत के लिए जिम्मेदार होने का आरोप लगाया गया था। पुलिस रिकॉर्ड से पता लगा है कि कुमार की मौत एक सड़क दुर्घटना में हुई थी, लेकिन कोल जनजाति का मानना ​​था कि द्विवेदी इसमें शामिल था। 

एएसआई की मौत के बाद लिया गया एक्शन

अधिकारियों ने पहले बताया था कि जब पुलिस को द्विवेदी के अपहरण के बारे में सूचना मिली तो शाहपुर थाना प्रभारी संदीप भारतीय के नेतृत्व में एक टीम को गदरा गांव भेजा गया। हालांकि, उनके पहुंचने से पहले द्विवेदी की कथित रूप से पीट-पीटकर हत्या की जा चुकी थी। जब पुलिस ने हस्तक्षेप करने और उस कमरे को खोलने का प्रयास किया जहां द्विवेदी को बंधक बनाया गया था तो उन पर आदिवासियों ने लाठी-डंडों और पत्थरों से हमला कर दिया। एक अधिकारी ने पहले बताया था कि इस घटना में विशेष सशस्त्र बल के एएसआई रामचरण गौतम गंभीर रूप से घायल हो गए और बाद में इलाज के दौरान उनकी मौत हो गई।

(इनपुट-भाषा)

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। मध्य-प्रदेश से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें।