Friday, February 06, 2026
Advertisement
  1. Hindi News
  2. पैसा
  3. बिज़नेस
  4. भारत और न्यूजीलैंड के बीच मुक्त व्यापार समझौते पर पीयूष गोयल ने दिया ये अपडेट, जानें क्या बताया?

भारत और न्यूजीलैंड के बीच मुक्त व्यापार समझौते पर पीयूष गोयल ने दिया ये अपडेट, जानें क्या बताया?

न्यूजीलैंड के मंत्री ने कहा कि हम एक ऐसा समझौता तैयार कर रहे हैं जो भारतीय कंपनियों को न्यूजीलैंड और न्यूजीलैंड की कंपनियों को भारत में नए अवसर प्रदान करेगा।

Edited By: Sourabha Suman @sourabhasuman
Published : Nov 06, 2025 03:10 pm IST, Updated : Nov 06, 2025 03:10 pm IST
न्यूजीलैंड में अपने समकक्ष टॉड मैकक्ले से बात करते केंद्रीय वाणिज्य एवं उद्योग मंत्री पीयूष गोयल।- India TV Paisa
Photo:IMAGE FROM X POSTED BY @PIYUSHGOYAL न्यूजीलैंड में अपने समकक्ष टॉड मैकक्ले से बात करते केंद्रीय वाणिज्य एवं उद्योग मंत्री पीयूष गोयल।

भारत के केंद्रीय वाणिज्य एवं उद्योग मंत्री पीयूष गोयल ने न्यूजीलैंड की अपनी चार दिवसीय आधिकारिक यात्रा के दौरान गुरुवार को एक बड़ी घोषणा की है। उन्होंने विश्वास जताया है कि भारत और न्यूजीलैंड के बीच मुक्त व्यापार समझौता (एफटीए) की बातचीत तेज गति से आगे बढ़ रही हैं और यह समझौता जल्द ही अंतिम रूप लेने की दहलीज पर है। दोनों देशों के बीच काफी समय से लगातार बातचीत होती रही है।

गहन समीक्षा और आशावादी दृष्टिकोण

न्यूजीलैंड के अपने समकक्ष, टॉड मैकक्ले, के साथ FTA की प्रगति की गहन समीक्षा करने के बाद, गोयल ने कहा कि यह यात्रा ऐतिहासिक साबित होगी। हम बहुत शीघ्र ही FTA को अंतिम रूप देने जा रहे हैं। गोयल ने संतोष व्यक्त किया कि दोनों देश एक-दूसरे की संवेदनशीलता का पूरा सम्मान कर रहे हैं और अधिकांश मुद्दों पर सहमति बन चुकी है। उन्होंने टीमों के उत्कृष्ट कार्य की सराहना की और बताया कि कुछ शेष बिंदुओं को आपसी सहयोग की भावना से सुलझाया जा रहा है। वार्ताएं जारी रहेंगी और पर्याप्त प्रगति की उम्मीद है।

द्विपक्षीय व्यापार को मिलेगी नई गति

वर्तमान में दोनों देशों के बीच द्विपक्षीय व्यापार लगभग 1.5 अरब अमेरिकी डॉलर है। इस पर न्यूजीलैंड के वाणिज्य मंत्री टॉड मैकक्ले ने आशा व्यक्त की कि FTA इस व्यापार को नाटकीय रूप से बढ़ाने में सहायक होगा। मैकक्ले ने कहा कि पिछले एक साल में द्विपक्षीय व्यापार में 10 प्रतिशत की वृद्धि दर्ज की गई है, जो दोनों अर्थव्यवस्थाओं के आकार को देखते हुए उल्लेखनीय है। 

हम ऐसा समझौता तैयार कर रहे हैं जो भारतीय कंपनियों को न्यूजीलैंड और न्यूजीलैंड की कंपनियों को भारत में नए अवसर प्रदान करेगा। मैकक्ले ने यह भी जोर दिया कि यह समझौता कृषि प्रौद्योगिकी, विज्ञान और इनोवेशन जैसे क्षेत्रों में सहयोग को और मजबूत करेगा।

न्यूजीलैंड के मंत्री अगले सप्ताह भारत आएंगे

समझौते को अंतिम रूप देने की प्रक्रिया को गति देने के लिए, टॉड मैकक्ले अगले सप्ताह भारत की यात्रा करेंगे ताकि अंतिम औपचारिकताएं पूरी की जा सकें। इस एफटीए से दोनों देशों के बीच व्यापारिक संबंधों में एक नया अध्याय शुरू होने की उम्मीद है।

Latest Business News

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Business से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें पैसा

Advertisement
Advertisement
Advertisement