Thursday, January 22, 2026
Advertisement
  1. Hindi News
  2. पैसा
  3. बाजार
  4. Gold rate today: सोने में तीसरे दिन आई 300 रुपए की गिरावट, चांदी हुई आज 100 रुपए सस्‍ती

Gold rate today: सोने में तीसरे दिन आई 300 रुपए की गिरावट, चांदी हुई आज 100 रुपए सस्‍ती

आज लगातार तीसरे दिन सोने में गिरावट आई। विदेशों में कमजोर रुख और स्‍थानीय ज्‍वेलर्स की कमजोर मांग की वजह से सर्राफा बाजार में आज सोने की कीमत 300 रुपए घटकर 31,600 रुपए प्रति दस ग्राम रह गई।

Edited by: India TV Paisa Desk
Published : Jun 02, 2018 03:53 pm IST, Updated : Jun 02, 2018 03:53 pm IST
gold shopping- India TV Paisa
Photo:GOLD SHOPPING

gold shopping

नई दिल्‍ली। आज लगातार तीसरे दिन सोने में गिरावट आई। विदेशों में कमजोर रुख और स्‍थानीय ज्‍वेलर्स की कमजोर मांग की वजह से सर्राफा बाजार में आज सोने की कीमत 300 रुपए घटकर 31,600 रुपए प्रति दस ग्राम रह गई। वहीं दूसरी ओर औद्योगिक इकाइयों और सिक्‍का निर्माताओं के कमजोर उठान से चांदी भी 100 रुपए टूटकर 40,500 रुपए प्रति किलोग्राम के स्‍तर पर आ गई। गुरुवार को सोना 100 रुपए सस्‍ता हुआ था, इस तरह देखा जाए तो आज सोना गुरुवार की तुलना में तीन गुना सस्‍ता हुआ है।

सर्राफा व्‍यापारियों का कहना है कि अमेरिका में उम्‍मीद से बेहतर रोजगार के आंकड़े आने से डॉलर और मजबूत हो गया है। इसके अलावा अब इस बात की संभावना और प्रबल हो गई है कि यूएस फेडरल इस महीने ब्‍याज दरों में और बढ़ोतरी कर सकता है। इस वजह से निवेशकों का रुझान पीली धातु से कम हुआ है।

अंतरराष्‍ट्रीय स्‍तर पर न्‍यूयॉर्क में कल के कारोबार में सोना 0.37 प्रतिशत लुढ़कर 1293.10 डॉलर प्रति औंस रह गया और चांदी भ्‍ज्ञी 0.06 प्रतिशत टूटकर 16.38 डॉलर प्रति औंस रह गई। इसके अलावा घरेलू हाजिर बाजार में स्‍थानीय ज्‍वेलर्स और रिटेलर्स की कमजोर मांग ने भी सोने की कीमतों पर दबाव बनाया।

राष्‍ट्रीय राजधानी में 99.9 प्रतिशत और 99.5 प्रतिशत शुद्धता वाले सोने का भाव 300-300 रुपए टूटकर क्रमश: 31,600 रुपए और 31,450 रुपए प्रति दस ग्राम रह गया। पिछले दो दिनों में सोने की कीमतों में 190 रुपए की गिरावट आई है। हालांकि गिन्‍नी का भाव बिना किसी परिवर्तन के 24,800 रुपए प्रति आठ ग्राम पर स्थिर बनी रही।

सोने की तरह ही आज चांदी हाजिर भी 100 रुपए कमजोर होकर 40,500 रुपए प्रति किलोग्राम रह गई। वहीं साप्‍ताहिक आधार पर डिलीवरी का भाव 145 रुपए टूटकर 39,535 रुपए प्रति किलोग्राम रह गया। दूसरी ओर चांदी सिक्‍कों का कारोबार अपने पूर्व स्‍तर 76,000 रुपए खरीद और 77,000 रुपए बिकवाल प्रति सैकड़ा पर होता रहा।  

Latest Business News

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Market से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें पैसा

Advertisement
Advertisement
Advertisement