Friday, December 05, 2025
Advertisement
  1. Hindi News
  2. पैसा
  3. फायदे की खबर
  4. गुड न्यूज! विदेश में काम पर गए भारतीयों के पेंशन-ग्रेच्युटी का पैसा अब PF में होगा जमा

गुड न्यूज! विदेश में काम पर गए भारतीयों के पेंशन-ग्रेच्युटी का पैसा अब PF में होगा जमा

पहले जिन देशों के साथ भारत को कोई एग्रीमेंट नहीं रहता था, वहां उन कर्मचारियों की सैलरी से हर महीने सामाजिक सुरक्षा के नाम पर एक तय रकम काटी जाती रही है। इन पैसों से कर्मचारियों को कोई विशेष फायदा नहीं मिलता था।

Edited By: Sourabha Suman @sourabhasuman
Published : Jul 03, 2025 09:10 am IST, Updated : Jul 03, 2025 09:10 am IST
भारत सरकार दूसरे देशों के साथ स्पेशल एग्रीमेंट कर रही है।- India TV Paisa
Photo:FILE भारत सरकार दूसरे देशों के साथ स्पेशल एग्रीमेंट कर रही है।

अगर आप किसी भारतीय कंपनी में जॉब करते हैं और आपको कंपनी की तरफ से तीन साल या उससे कम समय के लिए विदेश में काम पर भेजती है तो आपके लिए अच्छी खबर है। आगे से आपके सोशल सिक्योरिटी का पैसा भारत में ही आपके पीएफ अकाउंट में जमा होगा। कंपनियों को सामाजिक सुरक्षा का यह पैसा अब विदेश में नहीं भरना पड़ेगा। लाइवहिन्दुस्तान की खबर के मुताबिक, ऐसा इसलिए संभव हो सकेगा, क्योंकि भारत सरकार दूसरे देशों के साथ स्पेशल एग्रीमेंट कर रही है। सरकार अब तक 22 देशों के साथ यह समझौता कर चुकी है और इन देशों में काम करने वाले भारतीय कर्मचारियों को इसका फायदा मिलन शुरू हो गया है। 

देशों से समझौते की तैयारी में है भारत

खबर के मुताबिक, भारत और ब्रिटेन के बीच भी इस तरह के एग्रीमेंट पर सहमति बन गई है। दरअसल, यह मुद्दा भारत और ब्रिटेन के बीच होने वाले फ्री ट्रेड डील का हिस्सा है। यही मुद्दा अमेरिका के साथ भी होने वाले व्यापार समझौते में उठाया गया है। इसके अलावा, भारत सरकार हर उन देशों से समझौते की तैयारी में है जहां भारतीय कर्मचारी काम पर गए हैं या जाने वाले हैं। खबर के मुताबिक, श्रम मंत्री मनसुख मंडाविया ने कहा कि भारत जब भी किसी देश के साथ कारोबारी डील करता है तो उसमें सामाजिक सुरक्षा को भी शामिल किया जा रहा है। 

पहले की क्या थी व्यवस्था

खबर के मुताबिक, आज से पहले जिन देशों के साथ भारत को कोई एग्रीमेंट नहीं रहता था, वहां उन भारतीय कर्मचारियों की सैलरी से हर महीने पेंशन-ग्रेच्युटी के नाम पर एक तय रकम काटी जाती रही है। इन पैसों से कर्मचारियों को कोई विशेष फायदा नहीं मिलता था। इतना ही नहीं, जब कर्मचारी लौटकर भारत आते थे तो उन्हें उनकी सैलरी से काटा गया पैसा भी नहीं मिलता था। लेकिन अब ऐसा नहीं होगा। अब पैसे भारत में ही जमा होंगे और उसका पूरा फायदा मिलेगा। 

Latest Business News

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV पर हिंदी में ब्रेकिंग न्यूज़ Hindi News देश-विदेश की ताजा खबर, लाइव न्यूज अपडेट और स्‍पेशल स्‍टोरी पढ़ें और अपने आप को रखें अप-टू-डेट। My Profit News in Hindi के लिए क्लिक करें पैसा सेक्‍शन

Advertisement
Advertisement
Advertisement