Saturday, March 02, 2024
Advertisement

Rajasthan Election 2023: बीजेपी और कांग्रेस उम्मीदवारों की पूरी लिस्ट, जानिए किस सीट से कौन खड़ा है?

राजस्थान में कुल 200 विधानसभा सीटें हैं, इनमें 25 सीटें एसटी के लिए और 34 सीटें एससी के लिए आरक्षित हैं। वर्तमान राजस्थान विधानसभा का कार्यकाल 15 जनवरी, 2019 से 14 जनवरी, 2024 तक है। अभी 200 सीटों वाली राजस्थान विधानसभा की 199 सीटों पर 25 नवंबर को वोट डाले जाएंगे।

Malaika Imam Written By: Malaika Imam @MalaikaImam1
Updated on: November 23, 2023 18:28 IST
अशोक गहलोत और वसुंधरा राजे - India TV Hindi
Image Source : PTI अशोक गहलोत और वसुंधरा राजे

Rajasthan Assembly Election 2023: राजस्थान में 16वीं विधानसभा चुनाव के लिए 25 नवंबर को एक ही फेज में वोटिंग होगी। राजस्थान में कुल 200 विधानसभा सीटें हैं, इनमें 25 सीटें अनुसूचित जनजाति (एसटी) के लिए और 34 सीटें अनुसूचित जाति (एससी) के लिए आरक्षित हैं। वर्तमान राजस्थान विधानसभा का कार्यकाल 15 जनवरी, 2019 से 14 जनवरी, 2024 तक है। अभी 200 सीटों वाली राजस्थान विधानसभा की 199 सीटों पर 25 नवंबर को वोट डाले जाएंगे। फिलहाल श्रीगंगानगर जिले की श्रीकरणपुर विधानसभा सीट पर चुनाव स्थगित कर दिया गया है। हालांकि, राजस्थान में पिछले तीन विधानसभा चुनाव 199 सीटों पर ही हुए हैं और एक सीट पर चुनाव बाद के लिए टाला गया है। मिजोरम, मध्य प्रदेश और छत्तीसगढ़ में मतदान हो चुका है, जबकि तेलंगाना में 30 नवंबर को वोटिंग होगी। सभी पांच राज्यों के विधानसभा चुनावों के नतीजे 3 दिसंबर को घोषित किए जाएंगे।

राजस्थान में कुल मतदाता

राजस्थान में 5,25,38,655 जनरल वोटर्स हैं और 1,41,890 सर्विस वोटर्स हैं। मतदाताओं की कुल संख्या 5,26,80,545 है। भारत निर्वाचन आयोग के अनुसार, 1 जनवरी 2023 से 1 अक्टूबर 2023 के बीच 18 वर्ष की आयु वाले युवा मतदाताओं के नामांकन की कुल संख्या 22,04,514 है। राजस्थान में लगभग 11,78,285 मतदाता वरिष्ठ नागरिक (80+) हैं, जबकि 606 तीसरे लिंग यानी थर्ड जेंडर के मतदाता हैं। आगामी राजस्थान विधानसभा चुनाव 2023 के लिए राज्य में 51,756 मतदान केंद्र हैं।

राजस्थान की 200 विधानसभा सीटें 

सादुलशहर, गंगानगर, करणपुर, सूरतगढ़, रायसिंह नगर, अनूपगढ़, संगरिया, हनुमानगढ़, पीलीबंगा, नोहर, भादरा, खाजूवाला, बीकानेर पश्चिम, बीकानेर पूर्व, कोलायत, लूणकरनसर, श्री डूंगरगढ़, नोखा, सादुलपुर, तारानगर, सरदारशहर, चूरू, रतनगढ़, सुजानगढ़, पिलानी, सूरजगढ़, झुंझुनू, मंडावा, नवलगढ़, उदयपुरवाटी, खेतड़ी, फतेहपुर, लछमनगढ़, धोद, सीकर, दांता रामगढ़, खंडेला, नीम का थाना, श्रीमाधोपुर, कोटपूतली, विराटनगर, शाहपुरा, चोमू , फुलेरा, दूदू, झोटवाड़ा, आमेर, जामवा रामगढ़, हवा महल, विद्याधर नगर, सिविल लाइन्स, किशन पोल, आदर्श नगर, मालवीय नगर, सांगानेर, बगरू, बस्सी, चाकसू, तिजारा, किशनगढ़ बास, मुंडावर, बहरोड़, बानसूर, थानागाजी , अलवर ग्रामीण, अलवर शहरी, रामगढ, राजगढ़ लक्ष्मणगढ़, कठूमर, कामां, नगर, डीग-कुम्हेर, भरतपुर, नदबई, वैर, बयाना, बसेड़ी, बाड़ी, धौलपुर, राजाखेड़ा, टोडाभीम, हिंडौन, करौली, सपोटरा, बांदीकुई, महुवा, सिकराय, दौसा, लालसोट, गंगापुर, बामनवास, सवाई माधोपुर, खंडार, मालपुरा, निवाई, टोंक, देवली-उनियारा, किशनगढ़, पुष्कर, अजमेर उत्तर, अजमेर दक्षिण, नसीराबाद, ब्यावर, मसूदा, केकड़ी, लाडनूं, डीडवाना, जायल, नागौर, खींवसर, मेड़ता , डेगाना, मकराना, परबतसर, नावां, जैतारण, सोजत, पाली, मारवाड़ जंक्शन, बाली, सुमेरपुर, फलौदी, लोहावट, शेरगढ़, ओसियां, भोपालगढ़, सरदारपुरा, जोधपुर, सूरसागर, लूनी, बिलाड़ा, जैसलमेर, पोकरण, शेओ, बाड़मेर, बायतु, पचपदरा, सिवाना, गुढ़ामालानी, चोहटन, आहोर, जालोर, भीनमाल, सांचौर, रानीवाड़ा, सिरोही, पिंडवाड़ा आबू, रेवदर, गोगुंदा, झाड़ोल, खेरवाड़ा, उदयपुर ग्रामीण, उदयपुर, मावली, वल्लभ नगर, सलूंबर, धरियावद, डूंगरपुर, आसपुर, सागवाड़ा, चोरासी, घाटोल, गढ़ी, बांसवाड़ा, बागीदौरा, कुशलगढ़, कपासन, बेगूं, चित्तौड़गढ़, निंबाहेड़ा, बड़ी सादड़ी, प्रतापगढ़, भीम, कुंभलगढ़, राजसमंद, नाथद्वारा, आसींद, मांडल, सहारा, भीलवाड़ा, शाहपुरा, जहाजपुर, मांडलगढ़, हिंडोली, केशोरायपाटन, बूंदी, पीपल्दा, सांगोद, कोटा उत्तर, कोटा दक्षिण, लाडपुरा, रामगंज मंडी, अंता, किशनगंज, बारां-अटरू, छबड़ा, डग, झालरापाटन, खानपुर और मनोहर थाना।

राजस्थान की प्रमुख पार्टियां

भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस (INC) और भारतीय जनता पार्टी (BJP) राजस्थान में दो मुख्य पार्टियां हैं। हनुमान बेनीवाल के नेतृत्व वाली राष्ट्रीय लोकतांत्रिक पार्टी (RLP) और मायावती की बहुजन समाज पार्टी (BSP) राज्य की अन्य दो महत्वपूर्ण पार्टियां हैं। कांग्रेस नेता अशोक गहलोत 2018 से राजस्थान के मुख्यमंत्री हैं। 2018 के राजस्थान विधानसभा चुनाव में कांग्रेस ने 100 सीटें जीतीं और सरकार बनाई। 2018 में बीजेपी, बीएसपी और आरएलपी ने क्रमशः 73, 6 और 3 सीटें जीतीं। गहलोत 1998 में पहली बार मुख्यमंत्री बने और 2008 में फिर से राज्य के सीएम के रूप में शपथ ली।

राजस्थान में प्रमुख उम्मीदवार

आगामी राजस्थान विधानसभा चुनाव के लिए मैदान में मुख्य उम्मीदवार सरदारपुरा से मुख्यमंत्री अशोक गहलोत (कांग्रेस), झालरापाटन से पूर्व मुख्यमंत्री वसुंधरा राजे सिंधिया (बीजेपी), टोंक से राजस्थान के पूर्व उपमुख्यमंत्री सचिन पायलट (कांग्रेस), खींवसर से आरएलपी प्रमुख और लोकसभा सदस्य हनुमान बेनीवाल, राजस्थान विधानसभा में विपक्ष के नेता राजेंद्र सिंह राठौड़ (बीजेपी) तारानगर से, राजस्थान कांग्रेस प्रमुख गोविंद सिंह डोटासरा (कांग्रेस) लक्ष्मणगढ़ से, राजस्थान बीजेपी के पूर्व अध्यक्ष सतीश पूनिया (बीजेपी) अंबर से, राजस्थान के कैबिनेट मंत्री विश्वेंद्र सिंह (कांग्रेस) डीग-कुम्हेर से, राज्यसभा सदस्य किरोड़ी लाल मीना (बीजेपी) सवाई माधोपुर से, लोकसभा सदस्य दीया कुमारी (बीजेपी) विद्याधर नगर से, राजस्थान के कैबिनेट मंत्री शांति कुमार धारीवाल (कांग्रेस) कोटा उत्तर से, पूर्व केंद्रीय मंत्री और लोकसभा सदस्य राज्यवर्धन सिंह राठौड़ (बीजेपी) झोटवाड़ा से, राजस्थान विधानसभा अध्यक्ष सीपी जोशी (कांग्रेस) नाथद्वारा से, राजस्थान के कैबिनेट मंत्री प्रताप सिंह खाचरियावास (कांग्रेस) सिविल लाइंस से, लोकसभा सदस्य बाबा बालकनाथ योगी (बीजेपी) तिजारा से, पूर्व लोकसभा सदस्य ज्योति मिर्धा (बीजेपी) नागौर से, राजस्थान के मंत्री बृजेंद्र सिंह ओला (कांग्रेस) झुंझुनू से, बीजेपी के दिग्गज नेता जसवंत सिंह के बेटे मानवेंद्र सिंह (कांग्रेस) सिवाना से, गुड़ामालानी से पूर्व लोकसभा सदस्य सोना राम चौधरी (कांग्रेस) और चित्तौड़गढ़ से राजस्थान के पूर्व मंत्री नरपत सिंह राजवी (बीजपी)।

Rajasthan Assembly Election 2023

Constituency Number Constituency Name BJP Candidates Congress Candidates
1. Sadulshahar Gurveer Singh Brar Jagdish Chander Jangod
2. Ganganagar Jaideep Bihani Ankur Maglani
3. Karanpur Surender Pal Singh Gurmeet Singh Kooner
4. Suratgarh Rampratap Kasniyan Dungar Ram Gedar
5. Raisingh Nagar Balveer Singh Luthra Sohan Lal Nayak
6. Anupgarh Santosh Bawri Shimla Devi Bawri
7. Sangaria Gurdeep Singh Abhimanyu Poonia
8. Hanumangarh Amit Sahu Vinod Kumar
9. Pilibanga Dharmendra Kumar Vinod Kumar Gothwal
10. Nohar Abhishek Matoria Amit Chachan
11. Bhadra Sanjeev Kumar Ajeet Singh Beniwal
12. Khajuwala Dr Vishwanath Meghwal Govind Ram Meghwal
13. Bikaner West Jethanand Vyas Bulaki Das Kalla
14. Bikaner East Siddhi Kumari Yashpal Gehlot
15. Kolayat Anshuman Singh Bhati Bhanwar Singh Bhati
16. Lunkaransar Sumit Godara Dr Rajendra Moond
17. Shree Dungargarh Tarachand Saraswat Manglaram Godara
18. Nokha Bihari Lal Bishnoi Sushila Rameshwar Dudi
19. Sadulpur Sumitra Poonia Krishna Poonia
20. Taranagar Rajendra Singh Rathore Narendra Budania
21. Sardarshahar Rajkumar Rinwa Anil Kumar Sharma
22. Churu Harlal Saharan Rafique Mandelia
23. Ratangarh Abhinesh Mahatshi Poosaram Godara
24. Sujangarh Santosh Meghwal Manoj Kumar Meghwal
25. Pilani Rajesh Kumar Dahia Peetram Singh Kala
26. Surajgarh Santosh Ahlawat Sharwan Kumar
27. Jhunjhunu Nisheet Kumar Brijendra Singh Ola
28. Mandawa Narendra Kumar Kumari Rita Chaudhary
29. Nawalgarh Vikram Singh Jakhal Dr Rajkumar Sharma
30. Udaipurwati Shubhkaran Choudhary Bhagwan Ram Saini
31. Khetri Dharampal Gurjar Manisha Gurjar
32. Fatehpur Sharawan Choudhary Hakam Ali Khan
33. Lachhmangarh Subhash Maharia Govind Singh Dotasara
34. Dhod Gordhan Verma Jagdish Prasad Danodia
35. Sikar Ratan Lal Jaldhari Rajendra Pareek
36. Danta Ramgarh Gajanand Kumawat Virendra Singh
37. Khandela Subhash Meel Mahadeo Singh Khandela
38. Neem Ka Thana Prem Singh Bajor Suresh Modi
39. Srimadhopur Jhabar Singh Kharra Deependra Singh
40. Kotputli Hansraj Patel Rajendra Singh Yadav
41. Viratnagar Kuldeep Dhankad Indraj Singh Gurjar
42. Shahpura Upen Yadav Manish Yadav
43. Chomu Ramlal Sharma Dr Shikha Meel Barala
44. Phulera Nirmal Kumawat Vidhyadhar Singh Chaudhary
45. Dudu Dr Premchand Bairwa Babulal Nagar
46. Jhotwara Rajyavardhan Singh Rathore Abhishek Choudhary
47. Amber Satish Poonia Prashant Sharma
48. Jamwa Ramgarh Mahendra Pal Meena Gopal Lal Meena
49. Hawa Mahal Balmukund Acharya RR Tiwari
50. Vidhyadhar Nagar Diya Kumari Sitaram Agarwal
51. Civil Lines Gopal Sharma Pratap Singh Khachariyawas 
52. Kishan Pole Chandra Manohar Batwara Amin Kagzi
53. Adarsh Nagar Ravi Kumar Nayyar Rafeek Khan
54. Malviya Nagar Kalicharan Saraf Archana Sharma
55. Sanganer Bhajanlal Sharma Pushpendra Bhardwaj
56. Bagru Kailash Chand Verma Ganga Devi
57. Bassi Chandramohan Meena Laxman Meena
58. Chaksu Ramavatar Bairwa Ved Prakash Solanki
59. Tijara Baba Balaknath Yogi Imran Khan
60. Kishangarh Bas Ramhet Singh Yadav Deepchand Khairiya
61. Mundawar Manjeet Dharam Pal Choudhary Lalit Yadav
62. Behror Dr Jaswant Singh Yadav Sanjay Yadav
63. Bansur Devi Singh Shekhawat Shakuntala Rawat
64. Thanagazi Hem Singh Bhadana Kanti Prasad Meena
65. Alwar Rural Jairam Jatav Tikaram Jully
66.  Alwar Urban Sanjay Sharma Ajay Agarwal
67. Ramgarh Jai Ahuja Zubair Khan
68. Rajgarh Laxmangarh Banna Ram Meena Mange Lal Meena
69. Kathumar Ramesh Khinchi Sanjana Jatav
70. Kaman Nauksham Chaudhary Zahida Khan
71. Nagar Jawahar Singh Bedham Wajib Ali
72. Deeg-Kumher Dr Shailesh Singh Vishvendra Singh
73. Bharatpur Vijay Bansal Dr Subhash Garg (RLD)
74.  Nadbai Jagat Singh Joginder Singh Awana
75.  Weir Bahadur Singh Bhajanlal Jatav
76.  Bayana Bachchu Singh Banshiwal Amar Singh Jatav
77.  Baseri Sukhram Koli Sanjay Kumar Jatav
78. Bari Girraj Singh Malinga Prashant Singh Parmar
79. Dholpur Dr Shivcharan Singh Kushwaha Shobharani Kushwah
80. Rajakhera Neeraj Sharma Rohit Bohra
81. Todabhim Ram Niwas Meena Ghanshyam Mahar
82. Hindaun Rajkumari Jatav Anita Jatav
83. Karauli Darshan Singh Gurjar Lakhan Singh Meena
84. Sapotra Hansraj Meena Ramesh Chand Meena
85. Bandikui Bhagchand Tankda Gajraj Khatana
86. Mahuwa Rajendra Meena Omprakash Hudla
87. Sikrai Vikram Bansiwal Mamta Bhupesh
88. Dausa Shankar Lal Sharma Murari Lal Meena
89. Lalsot Rambilas Meena Parsadi Lal Meena
90. Gangapur Man Singh Gurjar Ramkesh Meena
91. Bamanwas Rajendra Meena Indra Meena
92. Sawai Madhopur Dr Kirodi Lal Meena Danish Abrar
93. Khandar Jitendra Kumar Gothwal Ashok Bairwa
94. Malpura Kanhaiyalal Choudhary Ghasi Lal Choudhary
95. Niwai Ram Sahay Varma Prashant Bairwa
96. Tonk Ajit Singh Mehta Sachin Pilot
97. Deoli-Uniara Vijay Singh Bainsla Harish Chandra Meena
98. Kishangarh Bhagirath Choudhary Vikash Choudhary
99. Pushkar Suresh Singh Rawat Naseem Akhtar
100. Ajmer North Vasudev Devnani Mahendra Singh Ralawata
101. Ajmer South Anita Bhadel Dr Droupadi Koli
102. Nasirabad Ramswaroop Lamba Shivprakash Gurjar
103. Beawar Shankar Singh Rawat Parasmal Jain Panch
104. Masuda Virendra Singh Rakesh Pareek
105. Kekri Shatrughan Gautam Dr Raghu Sharma
106. Ladnun Karni Singh Mukesh Kumar Bhakar
107. Deedwana Jitendra Singh Jodha Chetan Singh Choudhary
108. Jayal Dr Manju Baghmar Dr Manju Devi Meghwal
109. Nagaur Jyoti Mirdha Harendra Mirdha
110. Khinwsar Revat Ram Danga Tejpal Mirdha
111. Merta Laxman Ram Meghwal Shivratan Valmiki
112. Degana Ajay Singh Vijaypal Mirdha
113. Makrana Sumita Bhinchar Zakir Hussain Gesawat
114. Parbatsar Mansingh Kinsariya Ramniwas Gawriya
115. Nawan Vijay Singh Mahendra Choudhary
116. Jaitaran Avinash Gehlot Surendra Goyal
117. Sojat Shobha Chauhan Niranjan Arya
118. Pali Gyanchand Parakh Bheem Raj Bhati
119. Marwar Junction Kesaram Choudhary Khushveer Singh
120. Bali Pushpendra Singh Badriram Jakhar
121. Sumerpur Joraram Kumawat Harishankar Mewara
122. Phalodi Pabba Ram Bishnoi Prakash Chandra Chhangani
123. Lohawat Gajendra Singh Khimsar Kishnaram Bishnoi
124. Shergarh Babu Singh Rathore Meena Kanwar
125. Osian Bheraram Choudhary Divya Maderna
126. Bhopalgarh Kamsa Meghwal Geeta Barwar
127. Sardarpura Dr Mahendra Rathore Ashok Gehlot
128. Jodhpur Atul Bhansali Manisha Panwar
129. Soorsagar Devendra Joshi Shezad Aiyub Khan
130. Luni Jogaram Patel Mahendra Bishnoi
131. Bilara Arjun Lal Garg Mohanlal Katariya
132. Jaisalmer Chhotu Singh Bhati Ruparam Meghwal
133. Pokaran Mahant Pratap Puri Saleh Mohammad
134. Sheo Swaroop Singh Khara Ameen Khan
135. Barmer Deepak Karwasara Mewaram Jain
136. Baytu Balaram Moondh Harish Choudhary
137. Pachpadra Arun Choudhary Madan Prajapat
138. Siwana Hameersingh Bhayal Manvendra Singh
139. Gudhmalani Krishan Kumar Bishnoi Sonaram Choudhary
140. Chohtan Adu Ram Meghwal Padmaram Meghwal
141. Ahore Chhagan Singh Rajpurohit Saroj Choudhary
142. Jalore Jogeshwar Garg Ramila Meghwal
143. Bhinmal Poora Ram Choudhary Samarjit Singh
144. Sanchore Devji Patel Sukhram Bishnoi
145. Raniwara Narayan Singh Dewal Ratan Devasi
146. Sirohi Ota Ram Dewasi Sanyam Lodha
147. Pindwara Abu Samaram Garasiya Leelaram Garasiya
148. Reodar Jagsi Ram Koli Motiram Koli
149. Gogunda Pratap Lal Bheel Dr Mangi Lal Garasiya
150. Jhadol Babulal Kharadi Heeralal Darangi
151. Kherwara Nana Lal Ahari Dr Dayaram Parmar
152. Udaipur Rural Phool Singh Meena Dr Vivek Katara
153. Udaipur Tarachand Jain Gourav Vallabh
154. Mavli Krishnagopal Paliwal Pushkar Lal Dangi
155. Vallabh Nagar Udailal Dangi Preeti Gajendra Singh Shaktawat
156. Salumber Amritlal Meena Raghuvir Singh Meena
157. Dhariyawad Kanhaiya Lal Meena Nagraj Meena
158. Dungarpur Bansilal Katara Ganesh Ghogra
159. Aspur Gopichand Meena Rakseh Roat
160. Sagwara Shankarlal Decha Kailash Kumar Roat
161. Chorasi Sushil Katara Tarachand Bhagora
162. Ghatol Manshankar Ninama Nanalal Ninama
163. Garhi Kailash Chandra Meena Shankarlal Charpota
164. Banswara Dhan Singh Rawat Arjun Singh Bamaniya
165. Bagidora Krishna Katara Mahendra Jeet Singh Malviya
166. Kushalgarh Bheema Bhai Damor Ramila Khadiya
167. Kapasan Arjun Lal Jingar Shankar Lal Bairwa
168. Begun Dr Suresh Dhakar Rajender Singh Bidhuri
169. Chittorgarh Narpat Singh Rajvi Surendra Singh Jadawat
170. Nimbahera Shrichand Kriplani Udailal Anjana
171. Bari Sadri Gautam Kumar Badri Lal Jat
172. Pratapgarh Hemant Meena Ramlal Meena
173. Bhim Harisingh Rawat Sudarshan Singh Rawat
174. Kumbhalgarh Surendra Singh Rathore Yogendra Singh Parmar
175. Rajsamand Deepti Kiran Maheshwari Narayan Singh Bhati
176. Nathdwara Vishvaraj Singh Mewar CP Joshi
177. Asind Jabbar Singh Sankhala Hagamilal Mewara
178. Mandal Udai Lal Bhadana Ram Lal Jat
179. Sahara Ladu Lal Pitaiya Rajendra Trivedi
180. Bhilwara Vitthal Shankar Awasthi Om Prakash Naraniwal
181. Shahpura Lalaram Bairwa Narendra Kumar Regar
182. Jahazpur Gopichand Meena Dhiraj Gurjar
183. Mandalgarh Gopal Lal Sharma Vivek Dhakar
184. Hindoli Prabhu Lal Saini Ashok Chandna
185. Keshoraipatan Chandrakanta Meghwal Chunnilal Premi Bairwa
186. Bundi Ashok Dogra Harimohan Sharma
187. Pipalda Premchand Gochar Chetan Patel Kolana
188. Sangod Heeralal Nagar Bhanu Pratap Singh
189. Kota North Prahlad Gunjal Shanti Kumar Dhariwal
190. Kota South Sandeep Sharma Rakhi Gautam
191. Ladpura Kalpana Devi Naimuddin Guddu
192. Ramganj Mandi Madan Dilawar Mahendra Rajoria
193. Anta Kanwarlal Meena Pramod Jain Bhaya
194. Kishanganj Lalit Meena Nirmala Sahariya
195. Baran-Atru Radheyshyam Bairwa Panachand Meghwal
196. Chhabra Pratap Singh Singhvi Karan Singh Rathore 
197. Dag Kaluram Meghwal Chetraj Gehlot
198. Jhalrapatan Vasundhara Raje Scindia Ram Lal Chouhan
199. Khanpur Narendra Nagar Suresh Gurjar
200. Manohar Thana Nemi Chand Meena Govind Prasad

India TV पर हिंदी में ब्रेकिंग न्यूज़ Hindi News देश-विदेश की ताजा खबर, लाइव न्यूज अपडेट और स्‍पेशल स्‍टोरी पढ़ें और अपने आप को रखें अप-टू-डेट। News in Hindi के लिए क्लिक करें राजस्थान सेक्‍शन

Advertisement
Advertisement
Advertisement