जम्मू कश्मीर में ठंड बरकरार है, कश्मीर के कुछ इलाकों में बारिश हुई है। गुलमर्ग और पहलगाम में ताजा बर्फबारी हुई है। जानिए कैसा रहेगा मौसम का मिजाज?
कश्मीर के अधिकांश हिस्सों में हुई ताजा बर्फबारी हुई है और शीतलहर भी जारी है। कश्मीर इस समय भीषण ठंड की अवधि ‘चिल्ला ए-कलां’ की चपेट में है जो 21 दिसंबर से शुरू हुआ। ‘चिल्ला-ए-कलां’ 30 जनवरी को खत्म हो जाएगा, लेकिन शीतलहर जारी रहेगी।
लाइन ऑफ कंट्रोल (LoC) के इलाके में भारी बर्फबारी हो चुकी है। घुसपैठ के तमाम रास्ते लगभग बंद है, लेकिन पाकिस्तान में बैठे आतंकी LoC के इलाके से घुसपैठ के प्रयास आए दिन करते रहते हैं। ऐसे में भारतीय सैनिक भी भारी बर्फबारी के बावजूद देश की रक्षा के लिए सीना ताने खड़े हैं।
देश में मौसम का मिजाज तेजी से बदल रहा है. पहाड़ों को बर्फीले तूफान ने जकड़ लिया है . अब मैदानों कोल्ड वेव का कहर शुरु होने वाला है .
कश्मीर में बर्फबारी हो रही है। पहाड़ ओर सड़कें बर्फ की चादर में ढक गए हैं। नदी, झीलें और झरनों का पानी भी जम गया है। नए साल को लेकर यहां पहुंचे सैलानी बर्फबारी का मजा ले रहे हैं।
जम्मू-कश्मीर में कड़ाके की सर्दी पड़ रही है। जोजिला में तापमान माइनस 24 डिग्री तक पहुंच गया है। वहीं श्रीनगर में भी भीषण ठंड पड़ रही है।
पहाड़ी इलाकों में रविवार से जमकर बर्फबारी हो रही है। कश्मीर और शिमला के कई इलाकों में घूमने गए पर्यटक काफी उत्साहित हैं। आसमान से गिरते रूई के फाहे की तरह बर्फबारी की तस्वीरें मन मोह लेंगी।
कश्मीर घाटी के तापमान में भारी गिरावट देखी गई। श्रीनगर में इस मौसम का सबसे ठंडा तापमान शून्य से 4.1 डिग्री सेल्सियस नीचे दर्ज किया गया। मौसम विभाग ने 14 दिसंबर तक ऊपरी स्तरों पर मध्यम बारिश और बर्फबारी और मैदानी इलाकों में शुष्क स्थिति की भविष्यवाणी की है।
कश्मीर के ऊपरी हिस्सों में हल्की बर्फबारी देखने को मिली है। इससे तापमान में भी खासा बदलाव देखने को मिला है। वहीं, मौसम विभाग ने कल के लिए अलर्ट जारी किया है।
जम्मू कश्मीर में इन दिनों मौसम सुहावना है। आज सुबह-सुबह ही पुंछ सेक्टर में हुई ताजा बर्फबारी हुई है। देखने में बर्फबारी का ये नजारा बेहद खूबसूरत है।
कश्मीर में नियंत्रण रेखा से सटे गुरेज में लोग बर्फबारी का एक अलग ही अंदाज में आनंद उठा रहे हैं। यहां स्थानीय खिलाड़ी बर्फ से ढके मैदान पर चौके-छक्के जड़ रहे हैं, जिसे लेकर लोगों में काफी उत्साह और जोश दिख रहा है।
श्रीनगर में बर्फबारी से चारों तरफ बर्फ की मोटी चादर बिछ गई है। पहाड़ी इलाकों में बर्फबारी के कारण करीब 3 फीट बर्फ जमा हो गई है। डल झील में बर्फबारी के कारण शिकारे बर्फ की मोटी परत से ढक गए हैं।
श्रीनगर सहित जम्मू-कश्मीर के अधिकतम हिस्सों में पिछले कई दिनों से बर्फबारी हो रही है। वहीं मौसम विभाग ने अभी 24 घंटे तक ऐसे ही बर्फबारी होने की आशंका जताई है। मौसम विभाग ने लोगों को सावधान रहने की भी सलाह दी है।
कश्मीर के पहाड़ी इलाकों में आज मौसम ने अपनी मिजाज बदल लिया है। ऊपरी पहाड़ी इलाकों पर सीजन की पहली बर्फबारी ने दस्तक दे दी है। बर्फबारी से लोगों के चेहरे खिल उठे हैं।
मौसम विभाग ने भविष्यवाणी की है कि कश्मीर में कल से मौसम के मिजाज बदल सकते हैं, पहाड़ी इलाकों के साथ-साथ मैदानी इलाकों में इस सीजन के मौसम की पहली बर्फबारी हो सकती है।
आम तौर पर कश्मीर में जनवरी का महीना सर्दी का सबसे कठोर महीना माना जाता है। लेकिन इस बार बर्फबारी ना होने से यह सर्दी का महीना लोगों के लिए मुसीबत बन रहा है। नदी-नालों में पानी की कमी से वाटर सप्लाई प्रभावित होने की संभावना भी बढ़ गई है।
जम्मू-कश्मीर में कड़ाके की ठंड पड़ रही है। कई जिलों में तापमान शून्य से नीचे चला गया है। मौसम विभाग ने बारिश और बर्फबारी का अलर्ट जारी किया है।
शुक्रवार की सुबह कश्मीर के पहाड़ी इलाकों में बर्फबारी हुई। वहीं मैदानी इलाकों में भी बारिश हुई। वहीं बर्फबारी और बारिश से मौसम ठंडा हो गया है। मौसम विभाग ने अभी बर्फबारी में कोई राहत नहीं होने की जानकारी दी है।
पहाड़ी राज्यों में बर्फबारी के ताजा अलर्ट के बीच उत्तरी भारत के मैदानी इलाकों में बारिश का अलर्ट जारी किया गया है। इस कारण ठंड के और बढ़ने के आसार हैं। वहीं दक्षिण भारत में चक्रवात 'मैंडूस' विकराल रूप धारण कर रहा है। इस कारण कई शहरों में भारी बारिश की चेतावनी है।
जम्मू-कश्मीर के गुलमर्ग और सोनमर्ग में भारी बर्फबारी ने टूरिज्म सेक्टर में भी बहार ला दी है। बर्फ से पटी धरती को देखकर पर्यटक भी काफी खुश हैं और मौसम का आनंद उठा रहे हैं।
संपादक की पसंद