1. Hindi News
  2. वायरल न्‍यूज
  3. 'पूरे राज्य को आप पर गर्व है..' बिट्टू तबाही से मिले CM मोहन यादव, कचरे से भरी नदी अकेले साफ करने पर किया सम्मानित

'पूरे राज्य को आप पर गर्व है..' बिट्टू तबाही से मिले CM मोहन यादव, कचरे से भरी नदी अकेले साफ करने पर किया सम्मानित

 Written By: Shaswat Gupta
 Published : Sep 05, 2026 05:26 pm IST,  Updated : Sep 05, 2026 05:26 pm IST

बिट्टू तबाही को सम्मानित करते सीएम मोहन यादव।

Bittu Tabahi, Bittu Tabahi job offer, Bittu Tabahi mets cm mohan Yadav, who is Bittu Tabahi, ajnar r- India TV Hindi
बिट्टू तबाही को सम्मानित करते सीएम मोहन यादव। Image Source : X/@DRMOHANYADAV51 & IG/@BITTU_TABAHI

मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने राजगढ़ जिले के बियाओरा निवासी 20 वर्षीय सुरेंद्र सिंह चौधरी उर्फ 'बिट्टू तबाही' से भोपाल निवास पर मुलाकात की। बिट्टू ने अकेले दम पर अजनार नदी को कचरे से साफ करने का काम किया था, जिसका वीडियो काफी वायरल हो रहा है। सीएम ने उनकी सराहना करते हुए कहा कि पूरे प्रदेश को उन पर गर्व है। इसके अलावा सीएम ने नदी को पुनर्जीवित करने के उनके दृढ़ संकल्प और प्रयासों की सराहना की। गौरतलब है कि, सुरेंद्र के इस काम का वीडियो उनके इंस्टाग्राम पर हैंडल @bittu_tabahi से शेयर किया गया था। 

सीएम ने एक्स पर किया पोस्ट 

X पर अपनी बातचीत का वीडियो साझा करते हुए सीएम मोहन यादव ने लिखा— “भोपाल में मुख्यमंत्री आवास पर व्यवहारा के पुत्र सुरेंद्र सिंह चौधरी 'बिट्टू तबाही' के साथ एक अंतरंग मुलाकात हुई। अपने अटूट दृढ़ संकल्प और दृढ़ निश्चय से बिट्टू ने न केवल अजनार नदी को साफ किया, बल्कि अपने प्रयासों से समाज को यह संदेश भी दिया कि बदलाव के लिए बड़ी भीड़ की जरूरत नहीं होती-  सिर्फ एक नेक पहल ही काफी है। आपकी पहल जल गंगा संवर्धन अभियान की भावना को भी मजबूत करती है, जिसका मूल उद्देश्य जनभागीदारी के माध्यम से जल स्रोतों का संरक्षण और पुनर्जीवन करना है। मुझे विश्वास है कि अजनार नदी से शुरू हुआ आपका यह संकल्प राज्य के युवाओं को अपने आसपास के जल स्रोतों की रक्षा करने के लिए प्रेरित करेगा। पूरा राज्य आप पर गर्व करता है।” 

कौन है बिट्टू तबाही?

बता दें कि, सुरेंद्र सिंह चौधरी ने इंस्टाग्राम पर कई वीडियो के माध्यम से नदी सफाई के अपने प्रयासों को प्रदर्शित किया है।

इन क्लिप्स में उन्हें पानी से प्लास्टिक कचरा, शैवाल और जमा हुआ मलबा हटाते हुए दिखाया गया है, और अक्सर वे अकेले ही काम करते हैं। खबरों के मुताबिक, उन्होंने जनवरी में सफाई अभियान शुरू किया और धीरे-धीरे प्रदूषित नदी के कुछ हिस्सों को साफ-सुथरा बनाया।

द ओशन क्लीनअप के सीईओ की ओर से जॉब का प्रस्ताव

सुरेंद्र सिंह चौधरी ने भारत के बाहर भी लोगों को काफी इंप्रेस किया है। यही वजह है कि, डच पर्यावरणविद् और 'द ओशन क्लीनअप' के संस्थापक—CEO बोयान स्लाट ने उनके प्रयासों को उजागर करने वाली एक पोस्ट को देखने के बाद उन्हें नौकरी की पेशकश की। एक X यूजर ने नदी की पहले और बाद की तस्वीरें साझा करते हुए लिखा, "20 वर्षीय भारतीय युवक सुरेंद्र सिंह चौधरी, जिसे 'बिट्टू तबाही' के नाम से जाना जाता है, पिछले कई महीनों से अत्यधिक प्रदूषित अजनार नदी को स्वयं साफ कर रहा है।" 

इस पोस्ट पर प्रतिक्रिया देते हुए स्लैट ने बस इतना लिखा, "हमारे लिए काम करने आओ।"

ये भी पढ़ें -

दिल्ली मेट्रो के साथ फोन स्टंट का Video हुआ वायरल, 13 करोड़ से ज्यादा लोगों ने देखा; देखें क्रिएटिविटी का नमूना

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। वायरल न्‍यूज से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें।