Sunday, June 22, 2025
Advertisement
  1. Hindi News
  2. विदेश
  3. एशिया
  4. अफगानिस्तान में भूकंप के तेज झटके, रिक्टर स्केल पर 4.2 रही तीव्रता; किसी बड़े नुकसान की सूचना नहीं

अफगानिस्तान में भूकंप के तेज झटके, रिक्टर स्केल पर 4.2 रही तीव्रता; किसी बड़े नुकसान की सूचना नहीं

अफगानिस्तान एक भूकंपीय रूप से संवेदनशील क्षेत्र में स्थित है, जहां दो बड़ी टेक्टोनिक प्लेटें – भारतीय प्लेट और यूरेशियन प्लेट – आपस में टकराती हैं। इस क्षेत्र में अक्सर मध्यम से तेज़ तीव्रता के भूकंप आते रहते हैं।

Written By: Dharmendra Kumar Mishra @dharmendramedia
Published : May 17, 2025 17:26 IST, Updated : May 17, 2025 17:26 IST
प्रतीकात्मक फोटो।
Image Source : AP प्रतीकात्मक फोटो।

काबुल: अफगानिस्तान में शुक्रवार को सुबह भूकंप के तेज झटके महसूस किए गए, जिनकी तीव्रता रिक्टर स्केल पर 4.2 मापी गई। झटकों के कारण कुछ इलाकों में लोगों में अफरा-तफरी मच गई और वे अपने घरों से बाहर निकल आए।

भूकंप का केंद्र देश के उत्तरी हिस्से में स्थित बघलान प्रांत के पास दर्ज किया गया। अफगान भूगर्भीय विभाग और यूएस जियोलॉजिकल सर्वे (USGS) के अनुसार, भूकंप की गहराई 10 किलोमीटर थी, जिसे उथला भूकंप माना जाता है और जिससे झटकों की तीव्रता अधिक महसूस की जा सकती है।

काबुल समेत कई इलाकों में महसूस किए गए झटके

भूकंप के झटके राजधानी काबुल, पंजशीर, कुंदुज और तकहार सहित कई उत्तरी और पूर्वी प्रांतों में महसूस किए गए। स्थानीय निवासियों के अनुसार, झटके कुछ सैकंड तक जारी रहे और घरों की दीवारें, खिड़कियां और दरवाज़े हिलते देखे गए।

कोई जनहानि या भारी नुकसान की खबर नहीं

अब तक मिली जानकारी के अनुसार, इस भूकंप से किसी भी प्रकार की जानमाल की गंभीर क्षति नहीं हुई है। हालांकि, कुछ पुराने मकानों में मामूली दरारें आने की खबरें सामने आई हैं। आपातकालीन सेवाओं और स्थानीय प्रशासन ने स्थिति की निगरानी शुरू कर दी है और राहत दलों को सतर्क रहने के निर्देश दिए गए हैं।

 

Latest World News

India TV पर हिंदी में ब्रेकिंग न्यूज़ Hindi News देश-विदेश की ताजा खबर, लाइव न्यूज अपडेट और स्‍पेशल स्‍टोरी पढ़ें और अपने आप को रखें अप-टू-डेट। Asia News in Hindi के लिए क्लिक करें विदेश सेक्‍शन

Advertisement
Advertisement
Advertisement