1. Hindi News
  2. भारत
  3. राष्ट्रीय
  4. योग दिवस: PM होंगे शामिल, विजयी प्रतिभागियों को किया जाएगा पुरस्कृत

योग दिवस: PM होंगे शामिल, विजयी प्रतिभागियों को किया जाएगा पुरस्कृत

 Written By: Bhasha
 Published : Jun 20, 2016 08:23 pm IST,  Updated : Jun 20, 2016 08:23 pm IST

चंडीगढ़: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी कल यहां दूसरे अंतरराष्ट्रीय योग दिवस के मौके पर एक समारोह में शामिल हौंगे जिसमें 30,000 लोग कड़ी सुरक्षा के बीच योगासन करेंगे। समारोह में प्रतिभागियों की गतिविधियों पर नजर रखने

narendra modi- India TV Hindi
narendra modi

चंडीगढ़: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी कल यहां दूसरे अंतरराष्ट्रीय योग दिवस के मौके पर एक समारोह में शामिल हौंगे जिसमें 30,000 लोग कड़ी सुरक्षा के बीच योगासन करेंगे। समारोह में प्रतिभागियों की गतिविधियों पर नजर रखने के लिए रेडियो टैग लगाये जा रहे हैं। मोदी फ्रांसीसी वास्तुकार ली कॉरबुसियर द्वारा डिजाइन किये गये कैपिटल काम्प्लैक्स में समारोह में शामिल होंगे। वह आज रात यहां पहुंच सकते हैं और कॉमन योग प्रोटोकॉल के सामूहिक प्रदर्शन में भाग ले सकते हैं।

कैपिटल काम्प्लैक्स में समारोह में भाग लेने वाले 30,000 लोगों में केंद्रशासित प्रदेश चंडीगढ़, पंजाब और हरियाणा के 10-10 हजार लोग होंगे। इसके अलावा शहर में 100 अन्य जगहों पर 10,000 लोग योग दिवस का हिस्सा बनेंगे। चंडीगढ़ के गृह सचिव अनुराग अग्रवाल ने कहा, कल अंतरराष्ट्रीय योग दिवस के कार्यक्रम के लिए सारे बंदोबस्त हो चुके हैं। केंद्रशासित प्रदेश के प्रशासन ने सर्वश्रेष्ठ योग करने वालों को नगद पुरस्कार देने का फैसला किया है।

योग करने वाले लोग आसन करते हुए अपने वीडियो फेसबुक या ट्वीट पर हैशटैग आईवाईडीसीएचडी2016 के साथ भेज सकते हैं। अधिकारियों के मुताबिक प्रथम, द्वितीय और तृतीय पुरस्कार विजेताओं को क्रमश: 10 हजार रपये, आठ हजार रपये और पांच हजार रपये दिये जाएंगे। आयोजन स्थल पर एक सेल्फी जोन भी बनाया गया है। वहां कई एलईडी स्क्रीन भी लगाये गये हैं।

आयोजन स्थल पर प्रवेश सुबह चार बजे शुरू होगा और सभी द्वारों पर यह सुबह 5:30 बजे तक बंद हो जाएगा। मुख्य आयोजन की शुरूआत सुबह 6:30 बजे होगी, वहीं कॉमन योग प्रोटोकॉल सुबह सात बजे शुरू होकर 45 मिनट तक चलेगा। कड़े सुरक्षा इंतजाम किये गये हैं। आयोजन स्थल पर 5000 से अधिक पुलिस और अर्धसैनिक बलों के जवान नजर रखेंगे। मौसम विभाग ने हल्की फुल्की बारिश की संभावना का पूर्वानुमान व्यक्त किया है।

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। National से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें भारत