1. Hindi News
  2. पैसा
  3. बिज़नेस
  4. अगले दो महीने में रिटेल महंगाई दर 6 फीसदी से अधिक होने का अनुमान: एचएसबीसी

अगले दो महीने में रिटेल महंगाई दर 6 फीसदी से अधिक होने का अनुमान: एचएसबीसी

 Written By: Abhishek Shrivastava
 Published : Jul 14, 2016 08:18 pm IST,  Updated : Jul 14, 2016 08:45 pm IST

ग्लोबल फाइनेंशियल सर्विसेज कंपनी एचएसबीसी ने अपनी एक रिपोर्ट में रिटेल महंगाई दर अगले दो महीने में छह फीसदी से अधिक रहने का अनुमान लगाया है।

रिटेल महंगाई और भड़कने की संभावना, HSBC ने CPI के 6% से अधिक रहने का लगाया अनुमान- India TV Hindi
रिटेल महंगाई और भड़कने की संभावना, HSBC ने CPI के 6% से अधिक रहने का लगाया अनुमान

नई दिल्ली। ग्लोबल फाइनेंशियल सर्विसेज कंपनी एचएसबीसी ने अपनी एक रिपोर्ट में रिटेल महंगाई दर अगले दो महीने में छह फीसदी से अधिक रहने का अनुमान लगाया है। हालांकि, उसके बाद इसमें गिरावट नरमी की संभावना है। गौरतलब है कि जून में थोक महंगाई बढ़कर 1.62 फीसदी हो गई है। वहीं, रिटेल महंगाई दर 22 माह के उच्च‍ स्‍तर 5.77 फीसदी पर पहुंच गई है।

सितंबर में घटेगी महंगाई

रिपोर्ट के अनुसार उपभोक्ता मूल्य सूचकांक पर आधारित महंगाई दर सालाना आधार पर अगले दो महीने में छह फीसदी को लांघ सकती है जबकि सितंबर के बाद इसमें पांच फीसदी की नरमी आएगी। कंपनी का कहना है कि खाद्य कीमतों में नरमी और आधार प्रभाव सामान्य होने से सितंबर के बाद महंगाई दर में नरमी आने की संभावना है।

जून में 22 माह के उच्च‍ स्‍तर पहुंची खुदरा महंगाई दर

जून में उपभोक्ता मूल्य सूचकांक पर आधारित महंगाई दर 5.77 फीसदी रही, जो पिछले 22 माह का सबसे ऊंचा स्‍तर है। मई माह में महंगाई की यह दर 5.76 फीसदी थी। मंगलवार को केंद्रीय सांख्यिकी एवं क्रियान्वयन मंत्रालय द्वारा जारी आंकड़ों के मुताबिक जून में जहां एक ओर रिटेल महंगाई बढ़ी है, वहीं इसके विपरीत मई में औद्योगिक उत्पादन में कमी आई है। वहीं थोक वस्तुओं की महंगाई दर में जोरदार इजाफा हुआ है। यह पिछले महीने 1.62 फीसदी पहुंच गई। यह पिछले 20 महीने का उच्चतम स्‍तर है।

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Business से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें पैसा