1. Hindi News
  2. पैसा
  3. बिज़नेस
  4. Delhi Budget 2025: दिल्ली में नई उद्योग नीति और नई वेयर हाउस पॉलिसी लाएगी सरकार, CM रेखा गुप्ता का ऐलान

Delhi Budget 2025: दिल्ली में नई उद्योग नीति और नई वेयर हाउस पॉलिसी लाएगी सरकार, CM रेखा गुप्ता का ऐलान

 Published : Mar 25, 2025 12:04 pm IST,  Updated : Mar 25, 2025 12:53 pm IST

दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने बजट भाषण में कहा कि कभी औद्योगिक केंद्र के तौर पर पहचानी जाने वाली दिल्ली बीते कई सालों में काफी पिछड़ गई है। इसको अब हम फिर से मजबूत करेंगे।

विधानसभा में मंगलवार को दिल्ली बजट 2025 पेश करतीं मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता।- India TV Hindi
विधानसभा में मंगलवार को दिल्ली बजट 2025 पेश करतीं मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता। Image Source : ANI

दिल्ली में आने वाले दिनों में सरकार नई उद्योग नीति और नई वेयर हाउस पॉलिसी लाएगी। दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने मंगलवार को साल 2025 के बजट भाषण में इसका ऐलान किया। उन्होंने कहा कि दिल्ली को अब औद्योगिक हब के तौर पर फिर से स्थापित किया जाएगा। इसके अलावा, मुख्यमंत्री ने दिल्ली में ट्रेडर्स वेलफेयर बोर्ड की स्थापना भी करने का ऐलान किया। उन्होंनें कहा कि यह बोर्ड व्यापारियों की शिकायतों और उसके समाधान पर काम करेगा।

पहली बार ग्लोबल इन्वेस्टमेंट समिट का आयोजन होगा

बजट में सीएम ने कहा कि दिल्ली में पहली बार ग्लोबल इन्वेस्टमेंट समिट भी आयोजित किया जाएगा। कोशिश होगी कि हर दो साल पर दिल्ली में ग्लोबल इन्वेस्टमेंट समिट हो सके। एक रिडेवलपमेंट प्लान के तहत सभी समस्याओं को दूर किया जाएगा, ताकि हमारे कारोबारी भाई अच्छी तरह अपना कारोबार कर सकें। उन्हें बेवजह कोई परेशान न कर सके। दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने पूंजीगत व्यय के लिए 28,000 करोड़ रुपये का प्रस्ताव रखा है।

मुख्यमंत्री ने कहा कि औद्योगिक क्षेत्रों के लिए रेगुलराइजेशन का प्लान भी तैयार किया जा रहा है। इसके साथ ही ईज ऑफ डूइंग बिजनेस के लिए सिंगल विंडो सिस्टम लाने की भी घोषणा की गई है। उन्होंने यह भी कहा कि लीज वाली इंडस्ट्रियल प्रॉपर्टी को फ्री होल्ड करेंगे।

लघु उद्योगों के सबसे बड़े केंद्रों में से एक है दिल्ली

राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र दिल्ली देश में लघु उद्योगों के सबसे बड़े केंद्रों में से एक के रूप में उभरा है। दिल्ली में राष्ट्रीय अर्थव्यवस्था के समग्र विकास में अग्रणी भूमिका निभाने की काफी क्षमता है। दिल्ली सरकार ने पिछले कुछ वर्षों में राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र दिल्ली सरकार में उद्योगों के विकास में एक सुविधाकर्ता की भूमिका विकसित की है

किसानों को 9,000 रुपये सालाना

दिल्ली में फिर से ग्रमीण बोर्ड बनाया जाएगा। इसके लिए 1157 करोड़ के बजट का प्रस्ताव किया गया है। साथ ही दिल्ली में पीएम किसान योजना के तहत 9,000 रुपये सालाना दिया जाएगा। केंद्र सरकार से 6000 रुपये मिलता है, दिल्ली सरकार इसमें और 3000 का टॉपअप देगी।

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Business से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें पैसा