1. Hindi News
  2. पैसा
  3. बाजार
  4. Gold ETF की घटी चमक, अप्रैल-सितंबर में निवेशकों ने निकाले 539 करोड़ रुपए

Gold ETF की घटी चमक, अप्रैल-सितंबर में निवेशकों ने निकाले 539 करोड़ रुपए

 Written By: Manish Mishra
 Published : Oct 13, 2016 03:15 pm IST,  Updated : Oct 13, 2016 03:15 pm IST

चालू वित्त वर्ष के शुरुआती छह माह में निवेशक Gold ETF से कुल मिलाकर 539 करोड़ रुपए की निकासी कर चुके हैं। सिर्फ सितंबर में 77 करोड़ रुपए की हुई निकासी।

Gold ETF की घटी चमक, अप्रैल-सितंबर में निवेशकों ने निकाले 539 करोड़ रुपए- India TV Hindi
Gold ETF की घटी चमक, अप्रैल-सितंबर में निवेशकों ने निकाले 539 करोड़ रुपए

नई दिल्‍ली। निवेशकों ने गोल्‍ड एक्सचेंज ट्रेडेड फंड्स (Gold ETF) से सितंबर में 77 करोड़ रुपए निकाले। इस तरह चालू वित्त वर्ष के शुरुआती छह माह में निवेशक  Gold ETF से कुल मिलाकर 539 करोड़ रुपए की निकासी कर चुके हैं।

यह भी पढ़ें : सोने-चांदी ने दिया निवेशकों को इस साल शेयरों से बेहतर रिटर्न, कीमतों में 28 फीसदी का हुआ है इजाफा

पिछले वर्षों में Gold ETF से हुई निकासी

  • इससे पहले 2015-16 में Gold ETF से 903 करोड़ रुपए, 2014-15 में 1,475 करोड़ रुपए तथा 2013-14 में 2,293 करोड़ रुपए की निकासी हुई थी।
  • हालांकि, 2015-16 में Gold ETF से निकासी की रफ्तार इससे पिछले दो वित्त वर्षों की तुलना में घटी थी।

क्वांटम एसेट मैनेजमेंट कंपनी (AMC) के सीनियर फंड मैनेजर (कमोडिटी) चिराग मेहता ने कहा

वैश्विक स्तर पर लिक्विडिटी बनाए रखने के लिए वैश्विक शेयर बाजारों में निवेश हो रहा है। इस वजह से शेयर बाजार शीर्ष स्‍तर पर हैं जबकि सोने कम आकर्षक हो गया है।

यह भी पढ़ें : Golden Rules: सोने में निवेश के हैं ये पांच तरीके, जानिए फायदे और नुकसान

मुनाफावसूली कर रहे हैं निवेशक

  • मेहता ने कहा कि भारतीय Gold ETF से लगातार निकासी जारी है और ऐसा लगता होता है कि निवेशक Gold से बाहर निकलना चाहते हैं।
  • उन्‍होंने कहा कि इसकी एक वजह निवेशकों द्वारा मुनाफा काटना भी हो सकता है।
  • ऐसे निवेशकों ने निचले स्तर पर खरीद की होगी और उन्हें कम अवधि में ही अधिक रिटर्न मिल रहा होगा।
Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Market से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें पैसा