
रियाद: अमेरिका ने सीरिया के ऊपर लगे तमाम प्रतिबंधों को हटा लिया है। इसके बाद अब अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप बुधवार को सऊदी अरब में सीरिया के राष्ट्रपति अहमद अल-शरा से मुलाकात करेंगे, जिन्होंने पिछले साल बशर असद को सत्ता से बेदखल कर दिया था। व्हाइट हाउस ने कहा, ‘‘राष्ट्रपति (ट्रंप) कल सऊदी अरब में सीरियाई राष्ट्रपति से मिलने के लिए सहमत हो गए हैं।’’
बता दें कि दिसंबर में अल-शरा के सत्ता संभालने के बाद से ही अमेरिका इस बात पर विचार कर रहा है कि अल-शरा के साथ तालमेल कैसे बनाया जाए। वाशिंगटन से रवाना होने से पहले ट्रंप ने कहा कि वह सीरिया सरकार पर लगे प्रतिबंधों को हटाने पर विचार कर रहे हैं। ट्रंप ने कहा, ‘‘हम इसे हटाना चाहते हैं, क्योंकि हम उन्हें (सीरिया को) एक नयी शुरुआत देना चाहते हैं।’’ उन्होंने कहा कि तुर्की के राष्ट्रपति रजब तैयब एर्दोआन ने उनसे ऐसा करने का आग्रह किया है।
अमेरिका ने अल-शरा पर घोषित किया था 1 करोड़ का इनाम
पूर्व में अल-शरा को अबू मोहम्मद अल-गोलानी के नाम से जाना जाता था। वह 2003 में अमेरिका के नेतृत्व में इराक पर आक्रमण के बाद वहां अमेरिकी सेना से लड़ने वाले अल-कायदा विद्रोहियों में शामिल हो गए थे तथा अब भी इराक में आतंकवाद के आरोपों में उनकी गिरफ्तारी का वारंट जारी है। अल-शरा के अलकायदा से संबंध होने के कारण अमेरिका ने कभी उनका अता-पता बताने वाले को एक करोड़ अमेरिकी डॉलर देने की घोषणा की थी। (एपी)