जहरीली हवा की मार से सांस लेना हुआ मुश्किल, बाबा रामदेव से जानें कैसे करें योग और आयुर्वेद से अपना बचाव
जहरीली हवा की मार से सांस लेना हुआ मुश्किल, बाबा रामदेव से जानें कैसे करें योग और आयुर्वेद से अपना बचाव
Written By : Sajid Khan AlviEdited By : Poonam Yadav
Published : Nov 05, 2023 12:40 pm IST,
Updated : Nov 05, 2023 01:09 pm IST
ऐसा लगता है जैसे दिल्ली-NCR में प्रदूषण विस्फोट हो गया हो। ज्यादातर हिस्सों में AQI लेवल 600 के पार पहुंच गया है। दूसरे शहरों के मुकाबले दिल्ली सबसे प्रदूषित शहर बन कर रह गई है। ऐसे में योग-आयुर्वेद से शरीर में जाने वाले जहर को रोकिए।
Image Source : FREEPIK
Yoga and Ayurveda tips
एक बार फिर सूरज की लड़ाई धुएं और धुंध की मोटी चादर से हो रही है। इतनी मोटी चादर कि विजिबिलिटी के लिहाज से दिन और रात में बहुत कम फर्क रह गया है। दिल्ली-NCR के आसमान में धुएं की धुंध छाई हुई है। सांस लेना मुश्किल हो गया है। आंखों और सीने में जलन की शिकायतें आ रही हैं। आलम ये है कि हेल्थ एक्सपर्ट लोगों को घरों के अंदर रहने की ही सलाह दे रहे हैं। ऐसा लगता है जैसे दिल्ली-NCR में प्रदूषण विस्फोट हो गया हो। ज्यादातर हिस्सों में AQI लेवल 600 के पार पहुंच गया है। जबकि सांस लेने के लिए जो हवा मुफीद है उसका AQI लेवल 50 से कम होना चाहिए और ये कंडीशन कोई एक-दो दिन में नहीं बनी है।
आप देख सकते हैं कैसे दिन बन दिन हवा की क्वालिटी लगातार बिगड़ रही है। इस वक्त दुनिया के कई शहरों के मुकाबले दिल्ली की हवा का क्या हाल है। बाकि दूसरे शहरों के मुकाबले दिल्ली सबसे प्रदूषित शहर बन कर रह गई है। वैसे हालात बेकाबू होने के बाद सरकार की तरफ से रोकथाम की कोशिशें तेज हो गई है। प्राइमरी स्कूल बंद किए गए हैं। डीजल कार-ट्रकों की एंट्री पर बैन लग गया है। वाटर जेट लगाकर हवा को साफ करने का दावा भी किया जा रहा है। नॉन-स्मोकर भी रोज 20 से ज्यादा सिगरेट के बराबर जहरीला धुंआ इन्हेल कर रहे हैं। एक सिगरेट करीब 21 माइक्रोग्राम एयर पॉल्यूशन के बराबर हानिकारक है। ऐसे में AQI अगर 450 के करीब है। तो समझ लीजिए 20 से ज्यादा सिगरेट आप पी रहे हैं। ऐसे में योग-आयुर्वेद के फिल्टर को अपनाइए और शरीर में जाने वाले जहर को रोकिए।